A 72 | Lengenfeld, OT Schönbrunn: Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Verantwortlich: Christina Friedrich, Roberto Kunz, Stephan Häuser, Enrico Liebold
Stand: 01.11.2024, 14:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 31.10.2024, 19:15 Uhr
Ort: A 72 | Lengenfeld, OT Schönbrunn
Sekundenschlaf führte zu Unfall mit drei Verletzten.
Am Donnerstagabend befuhr der 30-jährige, polnische Fahrer eines Mercedes-Benz die A 72 in Richtung Leipzig. Durch Sekundenschlaf fuhr er auf den Autotransporter mit Anhänger eines 34-Jährigen auf. Durch den Aufprall wurde der Anhänger vom Transporter gerissen und nach links an die Mittelleitplanke geschleudert. Der geladene Audi blieb auf der Schutzplanke liegen und ragte in den Gegenverkehr. Im linken Fahrstreifen fuhr ein VW. Dieser konnte durch eine Vollbremsung das Auffahren noch verhindern. Der dahinterfahrende BMW schaffte dies trotz Vollbremsung nicht mehr und fuhr auf den VW auf. Die beiden 59-jährigen Insassen des VW wurden leicht verletzt, der 37-jährige Beifahrer im Mercedes erlitt schwere Verletzungen. Alle drei wurden in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der Sachschaden wird auf 40.000 Euro geschätzt. Die Autobahn war für dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (rk/el)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall
Zeit: 31.10.2024, 22:45 Uhr
Ort: B 94 | Lengenfeld
Nach einem Verkehrsunfall waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
In den Nachtstunden von Donnerstag auf Freitag befuhr ein 24-Jähriger in der Ortslage Schönbrunn mit einem Opel die B 94 in Fahrtrichtung Lengenfeld. An der Anschlussstelle Reichenbach beabsichtigte er nach links auf die A 72 in Fahrtrichtung Leipzig abzubiegen. Der Abbiegevorgang endete mit einem Zusammenstoß zwischen dem Opel und einer entgegenkommende, vorfahrtsberechtigte 37-Jährigen mit ihrem BMW. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. Glücklicherweise blieben beide Fahrzeugführenden unverletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. (el)
Blitzer beklebt
Zeit: 29.10.2024, 15:00 Uhr bis 30.10.2024, 07:28 Uhr und
30.10.2024, 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei sucht Zeugen.
Am Dienstagnachmittag, Mittwochfrüh und Mittwochnachmittag wurde an der Geschwindigkeitsmessanlage an B 169 festgestellt, dass diese mit einer Folie beklebt wurde. Unbekannte Täter brachten innerhalb der kurzen Zeitabstände wiederholt eine Folie an der Messanlage an. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Urkundenunterdrückung eingeleitet.
Haben Sie verdächtige Personen an der Geschwindigkeitsmessanlage oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Pkw fuhr an Strommast - Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2024, 18:45 Uhr
Ort: Treuen, OT Wetzelsgrün
Die Polizei sucht Zeugen nach einem Verkehrsunfall auf der K 7810 in Wetzelsgrün.
Am Donnerstagabend fuhr ein derzeit unbekannter Fahrzeugführer mit einem Ford die K 7810 entlang und verlor aus bisher unklarer Ursache in einer Kurve auf der Alten Treuener Straße die Kontrolle über sein Fahrzeug. Der Pkw kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Strommast. Der Fahrzeugführer entfernte sich unter Zuhilfenahme von anderen Personen und Fahrzeugen von der Unfallstelle und kam seinen Pflichten als Beteiligter eines Verkehrsunfalls nicht nach. Die durch einen Zeugenhinweis eingesetzten Polizisten stellten an der Unfallstelle eine beginnende Ölspur fest, welche sie zu einem Ford führte. Der entstandene Sachschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeigen gefertigt und die Ermittlungen zur fahrenden Person aufgenommen.
Haben Sie den Unfall oder den Abschleppvorgang beobachtet oder können Sie sachdienliche Hinweise zum Fahrzeugführer geben? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Schriftzug an Lagerhalle
Zeit: 31.10.2024, 00:33 Uhr bis 00:38 Uhr
Ort: Neumark
Unbekannte brachten ein sieben mal zwei Meter großes Graffito an einer Lagerhalle an.
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag brachten unbekannte Täter an einer landwirtschaftlichen Lagerhalle an der Oberneumarker Straße einen Schriftzug mit schwarzer Farbe an. Das Graffito hat eine Größe von sieben mal zwei Meter. Die Kosten für die Entfernung des Schriftzuges werden auf circa 400 Euro geschätzt.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)
Landkreis Zwickau
Beschädigte Fahrzeuge
Der Polizei wurden in Zwickau mehrere beschädigte Pkw angezeigt.
Zeit: 30.10.2024, 16:45 Uhr bis 31.10.2024, 22:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagabend wurde ein roter Renault Megane beschädigt, der auf der Franz-Mehring-Straße nahe der Schlachthofstraße geparkt war. Unbekannte schlugen die Seitenscheibe der Beifahrertür ein und verursachten damit einen Schaden von rund 500 Euro.
Zeit: 31.10.2024, 03:00 Uhr bis 11:00 Uhr und
31.10.2024, 22:00 Uhr bis 01.11.2024, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter haben innerhalb weniger Stunden zweimal die Heckscheibe eines Fahrzeugs eingeschlagen. Die erste Tat ereignete sich zwischen dem frühen Donnerstagmorgen und -vormittag. Nachdem der Eigentümer die Heckscheibe ausgetauscht hatte, kam es in der Nacht zum Freitag zur zweiten Sachbeschädigung. Der schwarze Opel Corsa C stand zur Tatzeit auf dem Poetenweg nahe der Kreuzung zur Moritzstraße. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 320 Euro.
Wer sachdienliche Hinweise zu einer der Sachbeschädigungen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Brände in Kleingartenanlage
Zeit: 31.10.2024, 21:09 Uhr (polizeibekannt) und
01.11.2024, 00:12 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Meerane
In Meerane brannte es zweimal in einer Kleingartenanlage.
Feuerwehr und Polizei wurden in der Nacht zum Freitag zweimal in eine Kleingartenanlage am Hasensteig gerufen. Aus bisher ungeklärter Ursache war zunächst der Werkstattbereich einer Laube in Brand geraten und wurde dadurch stark beschädigt. An der Laube selbst wurde eine Fensterscheibe in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden summierte sich auf rund 4.000 Euro. Kurz nach Mitternacht brannte in einem anderen Garten ein Kinderspielhaus aus Holz. Der Sachschaden beläuft sich hier auf geschätzte 2.000 Euro. Glücklicherweise wurde bei beiden Bränden niemand verletzt.
Haben Sie Donnerstagabend und in der Nacht zum Freitag Beobachtungen gemacht, die mit den Brandausbrüchen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 31.10.2024, 08:50 Uhr bis 21:10 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Polizei sucht Zeugen zum Einbruch.
An der Ingelheimer Straße drangen unbekannte Täter im Laufe des Donnerstags in ein Einfamilienhaus ein. Sie entwendeten Wertgegenstände und hinterließen einen Sachschaden, der auf 3.000 Euro geschätzt wurde.
Sind Ihnen am Donnerstag Personen oder Fahrzeuge im Umfeld des Hauses aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cf)
Mit über zwei Promille ein Kraftfahrzeug geführt
Zeit: 31.10.2024, gegen 17:05 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf
Nach einem Zeugenhinweis wurde eine Trunkenheitsfahrt festgestellt.
Ein 64-jähriger Deutscher befuhr Donnerstagabend mit seinem Fiat aus Limbach-Oberfrohna kommend die Bräunsdorfer Straße in Fahrtrichtung Bräunsdorf. Er fuhr Schlangenlinien, was einem anderen Verkehrsteilnehmer auffiel. Die informierte Polizei stellte kurz darauf den Fiat-Fahrer fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,66 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt.
Ein Zeuge gab an, dass er im Bereich der Straße des Friedens/Frohnbachstraße auf den Fußweg ausweichen musste, um nicht mit dem entgegenkommenden Fiat-Fahrer zusammenzustoßen.
Gibt es weitere Fahrzeugführer, die dem Fiat ausweichen mussten oder anderweitig durch dessen Fahrweise gefährdet wurden? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (sh/cf)
Auto zerkratzt
Zeit: 30.10.2024, 17:00 Uhr bis 31.10.2024, 12:45 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau wurde ein Skoda zerkratzt.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmittag wurde an der Mittelgasse die rechte Fahrzeugseite eines Skodas zerkratzt. Die unbekannten Täter verursachten einen Schaden von circa 1.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (el)