Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Hallescher FC | Kleintransporter im Fokus | Einbruch in Restaurant
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 01.11.2024, 14:10 Uhr
Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Hallescher FC
Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark
Zeit: 02.11.2024, 14:05 Uhr
Am Samstag, den 2. November, findet in der Regionalliga Nordost ein Mitteldeutsches Derby statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf den Hallescher FC. Einlass im Stadion ist ab 12:00 Uhr, geplanter Anstoß um 14:05 Uhr.
Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und durch das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel und ein Hubschrauber bereit. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt.
Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. Zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung hat die Stadt Leipzig eine Allgemeinverfügung erlassen. (mp)
Einbruch in Restaurant
Ort: Leipzig (Lindenau), Karl-Heine-Straße
Zeit: 01.11.2024, zwischen 01:30 Uhr bis 07:30 Uhr
Durch Unbekannte wurde in einem Restaurant ein Fenster aufgehebelt und verschaffte sich so unberechtigt Zutritt. In der Folge wurden eine niedrige vierstellige Summe an Bargeld sowie drei Smartphones und ein Tablet entwendet. Der Sachschaden wird auf 2.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mp)
Schwerverkehr-Kontrolle: Kleintransporter im Fokus
Ort: Grimma, BAB 14 Raststätte Muldental-Nord / Fahrtrichtung Magdeburg
Zeit: 29.10.2024, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Am Dienstag führten Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig mit Unterstützung des Hauptzollamtes Dresden und des Bundesamtes für Logistik und Mobilitä (BALM) eine Kontrolle mit dem Schwerpunkt »Kleintransporter« durch. Die stationäre Kontrollstelle war auf der Bundesautobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg in Höhe der Raststätte Muldental-Nord eingerichtet und mehr als 50 Polizeibeamte befanden sich im Einsatz.
Insgesamt wurden 35 Fahrzeuge kontrolliert. Im Ergebnis aller durchgeführten Kontrollen konnten 19 Ordnungswidrigkeiten festgestellt werden, sieben überschritten das zulässige Gesamtgewicht und vier Fahrzeugen wurde aufgrund von Mängeln die Weiterfahrt untersagt. Des Weiteren fanden die Beamten in einem Kleintransporter mit eine größere Summe Bargeld. Unter den Geldscheinen befanden sich zwei schlechte Fälschungen. Die Abarbeitung des Sachverhaltes erfolgte zuständigkeitshalber unter anderem einmal wegen des Verdachts der Geldwäsche. Bei dem Fahrzeugführer wurden im Fahrzeug 2 Kopien von 100 Euro Scheinen aufgefunden. Die Abarbeitung dazu wurde zuständigkeitshalber durch den Zoll übernommen. Des Weiteren wurden bei den durchgeführten Verkehrskontrollen mehr als 1.500 Euro Sicherheitsleistungen erhoben.
Diese Schwerpunktkontrollen werden auch in der Zukunft an unterschiedlichen Orten wieder stattfinden und dienen der Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer im Straßenverkehr. (sl)