Mehrere Brände in Industriebrache - Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 01.11.2024, 13:10 Uhr
Chemnitz
Fahrkartenautomat gesprengt - Zeugenaufruf
Zeit: 01.11.2024, gegen 02:35 Uhr
Ort: OT Hutholz
(4788) In der vergangenen Nacht haben Unbekannte in der Marie-Tilch-Straße, an der Endhaltestelle der Straßenbahn, einen Fahrkartenautomaten aufgesprengt. Der Automat wurde erheblich beschädigt. Die Unbekannten entnahmen offenbar die Geldkassette aus dem Gerät und verschwanden damit in unbekannte Richtung. Angaben zur Höhe des erlangten Bargeldes stehen noch aus. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 30.000 Euro.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen und sucht Zeugen.
Ein Anwohner hatte unmittelbar nach der Explosion das Licht zweier Lampen am Tatort gesehen. Wem sind im Bereich der Endhaltestelle in der Nacht zum Freitag Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Rufnummer 0371 5263-0 entgegen. (ju)
Papiertonne in Brand gesetzt
Zeit: 31.10.2024, 18:00 Uhr festgestellt
Ort: OT Altchemnitz
(4789) Ein Passant hatte Donnerstagabend eine Rauchentwicklung auf einem Firmengelände in der Paul-Gruner-Straße wahrgenommen und die Rettungskräfte verständigt. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte offenbar eine große Papiertonne in Brand gesetzt, welche zerstört wurde. Durch das Feuer waren zudem eine kleinere Mülltonne, ein massiver Sichtschutz sowie ein Pkw Mercedes, welche sich neben der brennenden Tonne befanden, in Mitleidenschaft gezogen worden. Der Gesamtschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund 4.000 Euro. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen. (ju)
Seifenspender in Café in Brand geraten
Zeit: 31.10.2024, gegen 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(4790) Im Sanitärbereich eines Cafés in der Straße der Nationen war es am Donnerstagnachmittag zum Brand eines Seifenspenders gekommen. Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von schätzungsweise 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brandgeschehen aufgenommen. (mg)
Mit einem gestohlenen Fahrrad…
Zeit: 31.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4791) …geriet Donnerstagmittag ein 60-Jähriger in eine Polizeikontrolle. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost hatten den Mann und sein E-Bike in der Fürstenstraße kontrolliert. Dabei fiel auf, dass das Zweirad in Fahndung stand. Es war Ende Juni dieses Jahres aus einer Garage in der Würzburger Straße gestohlen worden. Die Polizisten stellten das E-Bike sicher. Wie der Deutsche in dessen Besitz gelangte, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. (ju)
Kollision an Einmündung
Zeit: 01.11.2024, 09:15 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4792) Von der Clausewitzstraße nach links auf die bevorrrechtigte Augustusburger Straße fuhr am Freitag der 82-jährige Fahrer eines Pkw Renault und kollidierte dabei mit einem in der Augustusburger Straße landwärts fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 58). Eine Mitfahrerin (21) des Audi erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Nach Kollision umgekippt
Zeit: 31.10.2024, 18:10 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Dresen – Erfurt
(4793) Im Bereich der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte kam am Donnerstagabend ein in Richtung Erfurt fahrender Pkw Skoda anfangs einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrsteiler sowie der Leitplanke. Danach kippte der Skoda um. Die 24-jährige Skoda-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Diebe hatte es auf E-Bike abgesehen
Zeit: 29.10.2024, 15:30 Uhr bis 01.11.2024, 04:10 Uhr
Ort: Freiberg
(4794) Ohne Schaden zu verursachen gelangten Unbekannte in einem Mehrfamilienhaus in der Maxim-Gorki-Straße in den Kellerbereich und öffneten dort eine Kellerbox. Aus dieser stahlen sie ein schwarzes E-Bike Vecocraft Atlas. Der Neuwert des drei Jahre alten Zweirades betrug 2.500 Euro. Neben dem Rad verschwanden auch noch einige Gläser Tomatensoße und Apfelmus. (ju)
Abbieger kollidierten
Zeit: 31.10.2024, 17:05 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(4795) Am Donnerstag befuhren nacheinander die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda und ein 16-jähriger Mopedfahrer die Berthelsdorfer Straße. Als die Skoda-Fahrerin nach links in die Dammstraße abbog, kam es zur Kollision mit dem Simson-Moped, dessen Fahrer ebenfalls nach links in die Dammstraße abbog und sich bereits auf gleicher Höhe mit dem Pkw befand. Durch den Anstoß stürzte der 16-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Zeit: 30.10.2024, 22:35 Uhr und 31.10.2024, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(4796) Feuerwehr und Polizei kamen binnen 24 Stunden gleich zweimal wegen Bränden in einer Industriebrache in der Burgstraße zum Einsatz. Nach dem jüngsten Brandgeschehen stellten Beamte des Polizeireviers Döbeln im Nahbereich zwei mutmaßliche Täter (15, 20).
Mittwochabend, gegen 22:35 Uhr, war die Feuerwehr nach einem Zeugenhinweis zum ersten Mal angefordert worden, nachdem Unbekannte dort im Eingangsbereich sowie im ersten Obergeschoss der ehemaligen Fabrik Unrat angezündet hatten. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Brandstellen zügig. Eine Polizeibeamtin musste wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation kurzzeitig medizinisch untersucht werden, blieb jedoch dienstfähig. Schadensangaben sind nicht bekannt.
Fast exakt 24 Stunden später hatte ein Anwohner Flackern in der Industriebrache und kurz darauf zwei flüchtende Personen bemerkt und den Notruf gewählt. Die Kameraden der Feuerwehr machten den Brandort wenig später in einem Sanitärbereich des Gebäudes ausfindig und löschten die Flammen zügig. Gebrannt hatte eine Trennwand. Verletzt wurde niemand. Angaben zum brandbedingten Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt.
Alarmierte Polizisten stellten auf der Anfahrt zum Ort des Geschehens in der Burgstraße zwei Personen, auf die die Täterbeschreibungen des Hinweisgebers zutrafen und brachten sie auf das Polizeirevier. Bei den mutmaßlichen Tätern handelt es sich um eine 15-Jährige (deutsche Staatsbürgerin) sowie einen 20-Jährigen (russischer Staatsbürger). Nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen wurde das Duo auf Anordnung der Staatsanwaltschaft entlassen. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung gegen die beiden Tatverdächtigen dauern indes an. Ein Zusammenhang zu Bränden in der jüngsten Vergangenheit im Döbelner Stadtgebiet besteht derzeit nicht. (mg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 31.10.2024, 11:20 Uhr
Ort: Erlau, OT Milkau
(4797) Nahe der Crossener Straße kontrollierten Polizisten am Donnerstagmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Toyota. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem Toyota-Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
E-Bikes aus Garage gestohlen
Zeit: 30.10.2024, 17:00 Uhr bis 31.10.2024, 10:30 Uhr
Ort: Bärenstein
(4798) Über ein Fenster verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einer Garage in der Oberwiesenthaler Straße. Anschließend stahlen sie zwei E-Bikes der Marke Kalkhoff im Gesamtwert von rund 4.800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)