Motorradfahrer tödlich verletzt | Zeugenaufruf zu einem tödlichen Verkehrsunfall zwischen Grimma und Trebsen | Mit 2,62 Promille hinterm Steuer
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 01.11.2024, 08:45 Uhr
Einbruch in Tabakwarengeschäft
Ort: Böhlen
Zeit: 31.10.2024, 03:30 Uhr
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag brachen Unbekannte gewaltsam die Zugangstür des Tabakgeschäftes auf und gelangten in dieses. In der Folge durchsuchten sie die Räume sowie das Lager des Geschäftes. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen mehrere befüllte Dosen mit Tabak in einem hohen dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 200 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Motorradfahrer tödlich verletzt
Ort: Wiedemar (Grebehna), S1
Zeit: 31.10.2024, 13:30 Uhr
Am Donnerstagnachmittag kam es zu einem folgenschweren Verkehrsunfall eines Motorradfahrers (48, deutsch) auf der Staatstraße 1 in nördlicher Richtung, kurz vor der Ortslage Grebehna. Der Motorradfahrer kam aus bisher ungeklärter Ursache mit seiner Ducati Streetfighter V4 in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich mehrfach und blieb auf einem angrenzenden Feld liegen. Der 48-Jährige verstarb infolge seiner schweren Verletzungen am Unfallort. Die Staatsstraße 1 musste bis 17:20 Uhr voll gesperrt werden. Ein Kriseninterventionteam betreute die Ersthelfer und Angehörigen. Das Zweirad wurde abgeschleppt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 17.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt zur Unfallursache. (bw)
Einbruch in eine Kirche
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 30.10.2024, 09:00 Uhr bis 01.11.2024, 01:05 Uhr
Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte gewaltsam eine Kircheneingangstür auf und verschafften sich somit unberechtigt Zutritt in die Kirche. Ebenfalls öffneten sie mit Gewalt die Tür zur Sakristei (Nebenraum). In der Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und brachen mehrere Opferstöcke, in denen sich Bargeld befand, auf. Des Weiteren entwendeten sie aus einem Tresor diverse sakrale Messinggegenstände. Der Stehschaden befindet sich in einem niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Brand eines Mercedes-Benz
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Posadowskyanlagen
Zeit: 01.11.2024, 01:30 Uhr
In der Nacht auf Freitag kam es in den Posadowskyanlagen im Leipziger Stadtteil Reudnitz-Thonberg aus bisher unbekannter Ursache zum Brand eines Mercedes-Benz E 200 Kompressor. Die Kameraden der Feuerwehrwache Ost waren im Einsatz. Das Fahrzeug brannte vollständig aus und wurde zur Ermittlung der Brandursache sichergestellt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Brandgeschehen aufgenommen. (sl)
Mit 2,62 Promille hinterm Steuer
Ort: Leipzig (Altlindenau), Calvisiusstraße
Zeit: 31.10.2024, 17:50 Uhr
Am frühen Donnerstagabend entschlossen sich Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest in der Calvisiusstraße einen Pkw Skoda einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Dabei stellte sich heraus das der 52-jährige Fahrer unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,62 Promille. Im weiteren Verlauf wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein des 52-Jährige sichergestellt. Der Mann muss sich nun wegen des Verdacht der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sl)
Zeugenaufruf zu einem tödlichen Verkehrsunfall zwischen Grimma und Trebsen
Ort: Trebsen/ Mulde, B107 zwischen den Ortslagen Grimma und Trebsen
Zeit: 30.10.2024, 21:50 Uhr
Am 31. Oktober 2024 berichtete die Polizei in der Medieninformation 519/24 über den tödlichen Verkehrsunfall zwischen den Ortslagen Grimma und Trebsen. Dabei verlor ein 20-jähriger Pkw-Fahrer die Kontrolle über einen blauen Audi RS3 und kollidiert mit einem blauen VW Polo, welcher ihm entgegenkam. Der Fahrer des VW Polo (59) sowie der 20-Jährige wurden verletzt in umliegende Krankenhäuser zur weiteren Behandlung gebracht. Die 56-jährige Beifahrerin des Polo-Fahrers verstarb infolge der schweren Verletzungen am Unfallort.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Unfallhergang geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (bw)