Netzschkau: Salzsäure ausgelaufen

Medieninformation: 345/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Roberto Kunz, Christina Friedrich
Stand: 31.10.2024, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Salzsäure ausgelaufen

Zeit:       30.10.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Netzschkau

Beim Verladen eines Containers liefen 1.200 Liter Salzsäure aus.

Beim Aufnehmen eines 1.200 Liter fassenden Kunststoff-Containers mit dem Gabelstapler wurde das Behältnis beschädigt. Der gesamte Inhalt von 12- bis 13-prozentiger Salzsäure lief aus. Aufgrund des starken Gefälles lief die Säure vom Firmengelände auf die Siedlungsstraße. Um ein Eindringen in die Kanalisation zu verhindern, wurde der Gefahrgutzug der Feuerwehr hinzugezogen. Die Säure wurde anschließend durch eine Fachfirma neutralisiert. Zur Reinigung wurde die Straße vorrübergehend gesperrt. Es gab keine Verletzte. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Folgeschäden sind nicht zu erwarten. (rk/jk)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:       30.10.2024, 13:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Adorf

Die Polizei sucht nach Zeugen.

Zwischen Mittwochmittag und Mittwochabend haben unbekannte Täter einen auf der Bürgermeister-Todt-Straße geparkten Opel Astra beschädigt. Es wurde die Motorhaube zerkratzt, wodurch ein Sachschaden in Höhe von 300 Euro entstanden ist.

Waren Sie zur Tatzeit auf der Bürgermeister-Todt-Straße unterwegs und haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (jk)

Landkreis Zwickau

Pkw geriet in Brand

Zeit:       30.10.2024, 21:20 Uhr
Ort:        Schönberg

Der Fahrzeugführer wurde leicht verletzt.

Am Mittwochabend fuhr ein 55-jähriger Opel-Fahrer von Meerane in Richtung Pfaffroda. Er bog nach links auf die Kreisstraße 7377 in Richtung Schönberg ab. Kurz nach dem Abbiegevorgang nahm er Brandgeruch wahr und das Armaturenbrett begann zu qualmen. Als er den Opel Movano daraufhin parkte, geriet dieser in Vollbrand und brannte komplett aus. Das Feuer wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Der Sachschaden wird auf 25.000 Euro geschätzt. Der Fahrer wurde leicht verletzt und zur Beobachtung in ein Krankenhaus gebracht. (rk/jk)

Kleinkraftrad gestohlen

Zeit:       30.10.2024, 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:        Zwickau

Unbekannte entwendeten einen auffälligen Simson-Roller.

In den Vormittagsstunden des Mittwochs entwendeten Unbekannte ein gesichertes Kleinkraftrad von einem Parkplatz einer Schuleinrichtung an der Crimmitschauer Straße/Dieselstraße. Der Simson-Roller ist dunkelblau-metallic mit weißem Tank und ist auffällig getunt - mit Scheibenbremse vorn, kurzen Schutzblechen, breiten Felgen und Lenker mit einem bunten Lenkerpolster. Am Kleinkraftrad ist das Versicherungskennzeichen 981 CFN angebracht. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 6.000 Euro.

Wem sind in dem Zeitraum verdächtige Personen in der näheren Umgebung aufgefallen, welche mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jk/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248