Auffahrunfall am Stauende auf der A 17 u.a. Meldungen

Medieninformation: 623/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.10.2024, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Baustelle

Zeit:     29.10.2024, 20:00 Uhr bis 30.10.2024, 08:10 Uhr
Ort:      Dresden-Stadt Neudorf

In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in eine Baustelle eingebrochen. Aus dem Reko-Haus an der Moritzburger Straße entwendeten die Einbrecher mehrere hochwertige Baumaschinen im Wert von etwa 5.300 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. 

Einbruch in Zustellerfahrzeug

Zeit:     29.10.2024, 20:30 Uhr bis 30.10.2024 07:40 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte schlugen die Heckscheibe eines auf dem Kresseweg abgestellten Kleintransporters ein. Von der Ladefläche wurden zehn Pakete mit unbekanntem Inhalt entwendet. Angaben zum Schaden liegen nicht vor.

Diebstahl von Skoda

Zeit:     30.10.2024 18:30 bis 31.10.2024 00:20 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte entwendeten den auf der Gustav-Adolf-Straße abgestellten Skoda Octavia, Baujahr 2005. Das Fahrzeug hatte einen Zeitwert von etwa 5.000 Euro.

Landkreis Meißen

Sachbeschädigung mittels Böller

Zeit:     30.10.2024, 23:05 Uhr
Ort:      Meißen, OT Cölln

Anwohner der Fabrikstraße hatten einen erheblichen Knall wahrgenommen und die Polizei informiert. Bei der Überprüfung durch die Beamten wurde ein beschädigter Briefkasten festgestellt, welcher offensichtlich mittels Böller gesprengt worden ist. Trotz sofort eingeleiteter Fahndung konnten die Täter nicht gestellt werden. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt.

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     31.10.2024, 00:48 Uhr
Ort:      Riesa

In der Nacht zum Donnerstag haben Riesaer Polizisten einen Autofahrer (61) nach einer Verfolgungsfahrt durchs Stadtgebiet Riesa gestellt.

Der Audi Q5 sollte im Rahmen einer stationären Verkehrskontrolle auf der Fr.-List-Straße gestoppt werden. Der Fahrzeugführer widersetzte sich dem Haltesignal und entzog sich der Kontrolle. Dabei fuhr er mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit und ignorierte auch eine rote Ampel.

Die Beamten verfolgten den Audi und stellten den 61-jährigen Deutschen an der Langen Straße. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall am Stauende auf der A 17

Zeit:     30.10.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Breitenau, A 17

Bei einem Auffahrunfall auf der Bundesautobahn 17 hat ein polnischer Lkw-Fahrer (54) schwerste Verletzungen erlitten und musste mit dem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen werden.

Der polnische Sattelzug fuhr auf der A 17 aus Richtung Prag. In Höhe Breitenau übersah der 54-Jährige ein Stauende und fuhr ungebremst auf einen Lkw DAF mit Anhänger auf. Der polnische Fahrer wurde in seinem Fahrerhaus eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr geborgen werden. Der derzeitig ermittelte Sachschaden beträgt etwa 155.000 Euro. Zum Zwecke der Bergungsarbeiten musste die Bundesautobahn in Richtung Dresden bis in die Nachtstunden voll gesperrt werden.

Versuchter Einbruch in Kindertagesstätte – Einbrecher vor Ort gestellt

Zeit:     31.10.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Durch Zeugen wurde bekannt, dass in einen Kindergarten an der Mozartstraße eingebrochen wurde.

Die alarmierte Streife stellte den Einbrecher (36) vor Ort fest, der gerade versuchte ein Fenster aufzuhebeln. Als der 36-Jährige die Polizisten bemerkte versuchte er zu fliehen. Die Beamten verfolgten ihn und stellten den Tatverdächtigen nach kurzer Verfolgung zu Fuß.

Nach erster Übersicht verursachte der Mann aus der Republik Moldau einen Schaden von etwa 2.000 Euro. Die Ermittlungen wegen des versuchten Einbruchs dauern an.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233