Zwickau: Unbekannter überfällt Tankstelle
Verantwortlich: Christina Friedrich, Enrico Liebold, Julius Jonack
Stand: 30.10.2024, 12:15 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Unbekannter überfällt Tankstelle
Zeit: 29.10.2024, 23:10 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau kam es zu einem Raubdelikt in einer Tankstelle.
Am späten Dienstagabend betrat ein Unbekannter die HEM-Tankstelle an der Reichenbacher Straße. Er hatte eine Waffe dabei und forderte von der Tankstellenmitarbeiterin Geld. Nachdem er einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag erbeutet hatte, flüchtete er in unbekannte Richtung. Die hinzugerufenen Polizeibeamten konnten den Mann im Rahmen einer sofort eingeleiteten Tatortbereichsfahndung nicht mehr feststellen.
Der unbekannte, männliche Täter trug eine schwarze Sturmhaube und einen schwarzen Puma-Kapuzenpullover oder eine Kapuzenjacke. Zudem hatte er helle, weite Hosen und dunkle Turnschuhe mit weißen Sohlen an und trug dunkelblaue Handschuhe.
Waren Sie zur Tatzeit auf der Reichenbacher Straße unterwegs und haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit dem Überfall in Verbindung stehen könnten? Ist Ihnen der beschriebene Mann im Umfeld aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (cf)
Zahlreiche Schockanrufe
Zeit: 29.10.2024, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Landkreis Zwickau | Vogtlandkreis
Betrüger versuchten Menschen um ihr Geld zu bringen - ohne Erfolg.
Am Dienstagnachmittag wurden im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau zahlreiche Schockanrufe gemeldet. 16 Fälle wurden polizeibekannt, betroffen waren vor allem ältere Menschen im Raum Zwickau und Mülsen, aber auch in Limbach-Oberfrohna und im vogtländischen Rosenbach erhielten Menschen Schockanrufe. Dabei täuschten die unbekannten Anrufenden vor, ein Kind oder Enkelkind der Angerufenen hätte einen schweren Unfall verursacht und könne nur durch Zahlung einer hohen Kaution einer Haftstrafe entgehen. Die Betroffenen reagierten glücklicherweise alle richtig: Sie gingen nicht auf die Forderungen ein, beendeten das Telefonat und verständigten die Polizei. (cf)
Vogtlandkreis
Auffahrunfall mit Folgen
Zeit: 29.10.2024, 10:10 Uhr
Ort: Adorf
Zwei Personen wurden bei einem Unfall schwer verletzt.
Eine 37-jährige Deutsche fuhr Dienstagvormittag mit ihrem VW die B 283 in Richtung Markneukirchen entlang. Dabei bemerkte sie offenbar zu spät, dass vor ihr der 35-jährige Fahrer eines Fiat-Transporters angehalten hatte. Sie fuhr auf den Transporter auf. Der 35-Jährige und die 55-jährige Beifahrerin im VW erlitten dadurch schwere Verletzungen und wurden zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 12.000 Euro. Sie waren nicht mehr fahrbereit. Während der Unfallaufnahme war die Markneukirchner Straße für eine Stunde teilweise gesperrt. (cf/jj)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 29.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Nach einem Verkehrsunfall waren beide beteiligten Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
Am Dienstnachmittag beabsichtigte ein 74-jähriger Ford-Fahrer an der Pausaer Straße aus einer Parklücke am rechten Fahrbahnrand in den fließenden Verkehr einzufahren. Zeitgleich fuhr ein 59-Jähriger mit seinem Mercedes die Pausaer Straße in Fahrtrichtung Syrau. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge. Die Unfallschäden in Höhe von circa 15.000 Euro hatten auch ein Abschleppen der beiden Fahrzeuge zur Folge. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (el)
Zeugen gesucht
Zeit: 29.10.2024, 15:00 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Pedelec wurde von dem Gelände des DRK Reichenbach entwendet.
Am Dienstagnachmittag wurde durch unbekannte Täter ein Pedelec der Marke Haibike entwendet. Dieses war mit einem Schloss an einem Fahrradständer gesichert und stand an der Humboldtstraße nahe der Bahnhofstraße. Das Fahrrad ist weiß mit roten Streifen. Der Stehlschaden beträgt circa 2.200 Euro.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Fahrrad an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (jj/cf)
Reifen zerstochen
Zeit: 29.10.2024, 10:00 Uhr bis 11:50 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter zerstachen auf der Rosa-Luxemburg-Straße zwei Autoreifen.
Eine 26-Jährige stellte am Dienstvormittag ihre graue Mercedes B-Klasse an der Rosa-Luxemburg-Straße, zwischen der Willy-Brandt-Straße und der Bertolt-Brecht-Straße, für knapp zwei Stunden ab. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie feststellen, dass die hinteren beiden Fahrzeugreifen mit einem unbekannten, spitzen Gegenstand beschädigt worden waren. Der entstandene Sachschaden wird mit 120 Euro beziffert.
Haben Sie im Bereich der Rosa-Luxemburg-Straße Beobachtungen gemacht? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Fahrzeugscheibe beschädigt
Zeit: 28.10.2024, 15:00 bis 29.10.2024, 06:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal wurde ein geparktes Fahrzeug beschädigt.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh wurde ein weißer Fiat Panda beschädigt, der auf der Julius-Seifert-Straße nahe der Fritz-Heckert-Straße abgestellt war. Ein Unbekannter hatte die Scheibe der Fahrertür vermutlich mit einer Glasflasche beschädigt und dabei einen Schaden von rund 500 Euro hinterlassen.
Wer den Vorfall beobachtet hat und sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Schwerverletzter Motorradfahrer
Zeit: 29.10.2024, 15:45 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Thanhof
Ein Motorradfahrer stürzte und verletzte sich schwer.
Dienstagnachmittag war ein 31-Jähriger mit einem Husqvarna-Motorrad auf der Thanhofer Straße in Fahrtrichtung Lichtentanne unterwegs. Circa 100 Meter nach dem Ortsausgang Thanhof kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet ins Schleudern und stürzte auf die Fahrbahn. Das Motorrad rutschte weiter, kollidierte mit einem Zaun und kam im Seitengraben zum Liegen. Der 31-Jährige zog sich dabei schwere Verletzungen zu und musste zur stationären Behandlung ins Krankenhaus gebracht werden. Die Straße musste an der betreffenden Stelle für die Bergung und Unfallaufnahme vollgesperrt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt. (cf)
Mehrere Verletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 29.10.2024, 15:10 Uhr
Ort: St. Egidien
Durch einen Vorfahrtsverstoß kam es zu Personen- und Sachschaden.
Eine 73-jährige Deutsche fuhr am Dienstagnachmittag mit ihrem Audi auf der Platanenstraße in St. Egidien und beabsichtigte, auf die Dresdner Straße/B 173 einzubiegen. Hierbei missachtete sie die Vorfahrt des von links kommenden Multicars und konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Während der 33-jährige Beifahrer des Multicar leicht verletzt wurde und sein 43-jähriger Fahrer mit dem Schrecken davonkam, musste die Audi-Fahrerin aufgrund ihrer schweren Verletzungen in das nächstgelegene Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. Der Audi musste abgeschleppt werden. (jj/cf)
Nach Unfall geflüchtet - Zeugen gesucht
Zeit: 28.10.2024, 16:00 Uhr bis 29.10.2024, 14:30 Uhr
Ort: Meerane
Bei dem Unfall entstand ein Schaden von 5.000 Euro.
Vermutlich beim Ausparken hat eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug ein Auto und einen Transporter beschädigt, die auf der Talstraße abgestellt waren. Der schwarze Nissan Micra und der weiße Mercedes Vito standen zwischen Montag- und Dienstagnachmittag auf der Talstraße zwischen den Querstraßen Albanstraße und Ludwigstraße. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 5.000 Euro. Der Unfallverursacher war weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben.
Haben Sie den Zusammenstoß bemerkt und können Sie Hinweise auf das Verursacherfahrzeug oder die fahrende Person geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Handtaschendiebstahl
Zeit: 29.10.2024, 10:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Auf einem Supermarkt-Parkplatz wurde einer alten Dame die Handtasche gestohlen.
Am späten Dienstagvormittag war eine Seniorin im Einkaufsmarkt an der Heinrich-Heine-Straße einkaufen. Während sie auf dem Parkplatz ihr Fahrzeug belud, nutzte offenbar ein Unbekannter einen kurzen Moment der Unaufmerksamkeit und stahl die Handtasche der Frau, welche sie an den Einkaufswagen gehängt hatte. In der Handtasche befanden sich Bargeld und persönliche Dokumente. Der Stehlschaden liegt im niedrigen dreistelligen Bereich.
Gibt es Zeugen, die sich zur besagten Zeit ebenfalls auf dem Parkplatz des Einkaufsmarktes befanden und etwas vom Diebstahl mitbekommen haben? Sie werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau zu schildern, telefonisch erreichbar unter 03763 640. (cf)