Sachbeschädigung am Gebäude einer Studentenverbindung | Feuer im Eingangsbereich eines leerstehenden Gebäudes | Diebstahl aus Transporter
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl), Therese Leverenz (tl)
Stand: 30.10.2024, 09:43 Uhr
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 28.10.2024, gegen 18:00 Uhr bis 29.10.2024, 08:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Hörakustikgeschäfts ein und drangen nachfolgend in die Räume ein. Anschließend stahlen sie eine Geldkassette samt Bargeld sowie zwei Laptops und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 28.10.2024, gegen 18:00 Uhr bis 29.10.2024, 07:15 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige drangen im angegebenen Zeitraum in eine Werkstatt ein und durchsuchten die Räume. Nachfolgend stahlen sie eine Seilwinde im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags und verließen damit den Ort. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bezifferbar. Beamte der Kriminalpolizeiinspektion haben Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Sachbeschädigung am Gebäude einer Studentenverbindung
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 29.10.2024, 23:25 bis 23:40 Uhr
Unbekannte haben in der vergangenen Nacht mehrere Gläser mit roter und schwarzer Farbe gegen die Fassade des Gebäudes einer Studentenverbindung geworfen und diese beschädigt. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (js)
Einbruch in Weinhandel
Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 28.10.2024, 17:00 Uhr bis 29.10.2024, 10:30 Uhr
In der Nacht von Montag auf Dienstag hebelten Unbekannte ein Fenster einer Weinhandlung auf und durchsuchten die Räume. Aus einer Kasse entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen Bargeld in mittlerer dreistelliger Höhe. Der Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Beamte der Kriminalpolizeiinspektion sicherten Spuren und nahmen die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (js)
Feuer im Eingangsbereich eines leerstehenden Gebäudes
Ort: Schkeuditz, Edisonstraße
Zeit: 30.10.2024, 04:35 Uhr
Am heutigen Morgen kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem kleinen Feuer im Bereich des Hauseingangs eines leerstehenden Mehrfamilienhauses in der Edisonstraße in Schkeuditz. Vor Ort waren Kameraden der Feuerwehren Schkeuditz und Radefeld im Einsatz. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. In dem Gebäude war es bereits im Juli zu einem Brand gekommen (Medieninformation 348|24). (sl)
Diebstahl aus Transporter
Ort: Schkeuditz (Glesien), An den Kleingärten
Zeit: 30.10.2024, 02:50 Uhr
Unbekannte verschafften sich auf bislang unbekannte Art und Weise über die Hecktür Zugang zu einem Kleintransporter. Anschließend entwendeten sie mehrere Werkzeuge im Wert eines mittleren vierstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord haben die entsprechenden Ermittlungen aufgenommen. (js)
Entwendeter Ford Kuga aufgefunden
Ort: Leipzig (Schönau), Schönauer Ring | Kursdorfer Weg
Zeit: 27.10.2024, gegen 12:30 Uhr bis 28.10.2024, 09:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig berichtete am Montag in der Medieninformation 515|24 über den Diebstahl von zwei Ford Kuga im Leipziger Stadtteil Schönau. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen konnten Beamte der Kriminalpolizei die beiden im Bereich Kabelsketal/Großkugel abgestellten Pkw feststellen. Die Fahrzeuge wurden sichergestellt. Die Ermittlungen dauern an. (sl)