Markneukirchen, OT Wohlhausen: Brand

Medieninformation: 343/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Julius Jonack, Enrico Liebold
Stand: 29.10.2024, 12:24 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand

Zeit:     28.10.2024, 20:10 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Wohlhausen

Ein Carport sowie ein Schuppen gerieten in Vollbrand.

Am Montagabend geriet an der Straße Am Pöhl ein Holzcarport und der angrenzende Schuppen aus bisher ungeklärter Ursache in Vollbrand. Der im Carport befindliche Ford wurde durch die Eigentümerin noch rechtzeitig weggefahren. Die Feuerwehr konnte den Brand schnell löschen und somit einen größeren Sachschaden verhindern. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Zwickau hat die Arbeit an den Objekten aufgenommen. Der Sachschaden beträgt circa 10.000 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (jj/el)

Vogtlandkreis

Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:     27.10.2024, 15:00 Uhr bis 28.10.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Weischlitz

Unbekannte brachten verbotene Zeichen an einer Brücke an.

Zwischen Sonntagnachmittag und Montagmittag brachten unbekannte Tatverdächtige an einer Brücke sowie der Rückseite eines Verkehrszeichenträgers an der Kröstauer Straße vier Hakenkreuze an. Die Symbole wurden mittels schwarzer Farbe angebracht. Der entstandene Sachschaden wird mit 50 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie Wahrnehmungen gemacht, die auf die Tatverdächtigen hinweisen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (el)

Unfallflucht - Zeugen gesucht

Zeit:     26.10.2024, 14:30 Uhr bis 28.10.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.

Ein 55-Jähriger stellte am Samstagmittag einen schwarzen Fiat Ducato an der Hauptstraße ab. Als er am Montagmorgen zum Abstellort zurückkehrte, musste er feststellen, dass das linke Rücklicht völlig zerstört ist und mehrere Dellen und Kratzer auf der Rückseite des Fahrzeugs sind - der Verursacher hatte sich ohne Angaben vom Unfallort entfernt. Die Instandsetzungskosten am Fiat wurden auf circa 2.000 Euro geschätzt.

Haben Sie den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Fahrraddiebstahl

Zeit:     28.10.2024, 12:10 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein Pedelec wurde aus einem Carport entwendet.

Am Montagnachmittag wurde durch unbekannte Täter ein Pedelec der Marke Corratec aus einem Carport an der Rudolf-Breitscheid-Straße entwendet. Dazu wurde das angebrachte Metallschloss durchtrennt. Das Fahrrad ist schwarz mit blauen Elementen am Rahmen und an den Felgen. Weiterhin sind am Lenker schwarze Lenkerhörner angebracht. Der Stehlschaden beträgt circa 4.000 Euro.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Fahrrad an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jj/el)

Verkehrsunfall - Fahrzeug abgeschleppt

Zeit:     28.10.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Werdau, OT Königswalde

In Königswalde kam es zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.

Am Montagmittag fuhr eine 71-jährige Ford-Fahrerin die Königsstraße in Fahrtrichtung Zwickau entlang. In einer Kurve fiel eine auf dem Beifahrersitz abgestellt Pflanze um - hierdurch kam die 71-Jährige von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Hauswand. Durch die Kollision wurde das Fahrzeug beschädigt und war nicht mehr fahrbereit. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird mit 15.000 Euro beziffert. (el)

Verkehrsunfall mit Leichtverletzter

Zeit:     28.10.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Kirchberg

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine 46-Jährige verletzt.

Am Montagvormittag wollte eine 46-jährige Renault-Fahrerin von einer Ausfahrt eines Einkaufsmarktes in die Lengenfelder Straße einfahren. Stattdessen fuhr sie mit ihrem Fahrzeug rückwärts und stieß dabei mit einer hinter ihr stehenden, 43-jährigen Opel-Fahrerin zusammen. Durch die Kollision wurde die 43-Jährige leicht verletzt und beide Fahrzeuge beschädigt. Im Rahmen der polizeilichen Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass die 46-jährige Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, welche sie zum Führen von Pkws berechtigt. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeigen gefertigt. (el)

85-Jährige nach Unfall verstorben

Zeit:     26.10.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Nach einem Unfall am Samstag ist eine Fußgängerin verstorben.

Samstagvormittag wurde eine 85-Jährige auf einem Fußgängerüberweg auf der Albert-Einstein-Straße von einer 90-jährigen, deutschen Peugeot-Fahrerin erfasst (siehe Medieninformation 341/2024 vom 27.10.2024). Die Fußgängerin wurde nach dem Unfall ins Krankenhaus gebracht, wo sie am Montag an ihren schweren Verletzungen verstarb. (cf)

Mountainbike entwendet

Zeit:     25.10.2024, 18:00 Uhr bis 28.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Unbekannte entwendeten ein Mountainbike aus einem Keller.

Im Zeitraum von Freitag- bis Montagabend verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Keller an der Lindenstraße. Entwendet wurde ein LaPierre Zesty 314 in den Farben Gelb und Schwarz mit Fox-Dämpfer. Die unbekannten Täter hatten es auch auf einen Computermonitor abgesehen. Durch das gewaltsame Öffnen des Kellerabteils entstand ein Sachschaden von 200 Euro. Der Wert des Fahrrads und des Monitors wird mit rund 3.200 Euro angegeben.

Haben Sie an der Lindenstraße etwas bemerkt, das mit der Entwendung im Zusammenhang steht? Ist Ihnen das Fahrrad an anderer Stelle aufgefallen oder wurde es Ihnen zum Kauf angeboten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248