Einbruch in ein Schulzentrum | Versuchter Diebstahl aus Kirche | Einbruch in Physiotherapiepraxis

Medieninformation: 515/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 28.10.2024, 14:17 Uhr

Einbruch in ein Schulzentrum

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau)
Zeit: 25.10.2024, 14:20 Uhr bis 28.10.2024, 05:35 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte auf bisher unbekannte Art und Weise in ein Schulgebäude ein. In der Folge drückten die unbekannten Tatverdächtigen den elektrischen Rollladen zur Mensa hoch und durchsuchten den Raum. Sie stahlen aus einer Kasse Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Des Weiteren betraten sie die Turnhalle und entwendeten einen Beamer in unbekanntem Wert. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Versuchter Diebstahl aus Kirche

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord)
Zeit: 27.10.2024, 12:20 Uhr bis 28.10.2024, 06:30 Uhr

Durch unbekannte Tatverdächtige wurde zuerst der Seiteneingang zu einer Kirche und anschließend weitere im Objekt befindliche Türen aufgehebelt. Außerdem versuchten die Unbekannten einen Tresor gewaltsam zu öffnen, was nicht gelang. Der Tatort wurde durch die Kriminaltechnik untersucht. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Die weiteren polizeilichen Ermittlungen erfolgen durch die Kriminalpolizeiinspektion der Polizeidirektion Leipzig wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Einbruch in Physiotherapiepraxis

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 25.10.2024, 14:00 Uhr

Im Zeitraum des Wochenendes vom 25. bis 28. Oktober drangen unbekannte Tatverdächtige in eine Physiotherapiepraxis in der Delitzscher Straße im Leipziger Stadtteil Eutritzsch ein. Zunächst hebelten die Unbekannten ein Gitter und eine dahinter befindliche Tür auf. Anschließend wurden die Räumlichkeiten der Praxis durchsucht. Schlussendlich entwendeten die Tatverdächtigen eine hohe zweistellige Summe Bargeld, sowie ein medizinisches Gerät im Wert eines mittleren dreistelligen Bereiches. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls erfolgen durch die Kriminalpolizeiinspektion Leipzig. (sl)

Einbruch in Arztpraxis

Ort: Leipzig (Großzschocher), Dieskaustraße
Zeit: 27.10.2024, 10:00 Uhr bis 28.10.2024, 07:30 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige gewaltsam in die Räume einer Praxis ein. Anschließend durchsuchten die Unbekannten diese und stahlen aus mehreren Geldkassetten Bargeld in einem mittleren dreistelligen Bereich. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Zwei Ford Kuga gestohlen

Ort: Leipzig (Schönau), Schönauer Ring | Kursdorfer Weg
Zeit: 27.10.2024, gegen 12:30 Uhr bis 28.10.2024, 09:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte im Leipziger Stadtteil Schönau zwei im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellte Pkw Ford Kuga in den Farben Grau und Schwarz. An den Fahrzeugen befanden sich die amtlichen Kennzeichen L-HI 2306 sowie L-TL 2809. Die Höhe des insgesamt entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)