Plauen, OT Kleinfriesen: Schwerverletzter nach Autounfall
Verantwortlich: Christina Friedrich, Jonas Lessig, Enrico Liebold
Stand: 28.10.2024, 13:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schwerverletzter nach Autounfall
Zeit: 27.10.2024, 13:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Beim Unfall entstand außerdem hoher Sachschaden.
Am Samstagnachmittag befuhr ein 75-Jähriger mit seinem VW die B 173 aus Plauen in Richtung Neuensalz. Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Ost kam der VW-Fahrer aus bisher ungeklärter Ursache nach links in den Gegenverkehr, überfuhr drei Verkehrsinseln, beschädigte mehrere Verkehrszeichen und kam an einer Schutzplanke zum Stehen. Der Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Die Autobahnauffahrt in Richtung Hof war für die Unfallaufnahme und Räumung für zwei Stunden gesperrt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (jl/el)
Vogtlandkreis
Einbruch in 24h-Shop
Zeit: 27.10.2024, 22:20 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Unbekannte Tatverdächtige versuchten Waren aus einem Verkaufsautomaten zu stehlen.
In der Nacht von Sonntag auf Montag betraten unbekannten Tatverdächtige einen 24h-Shop an der August-Bebel-Straße. Unter Zuhilfenahme eines Steins versuchte man einen Verkaufsautomaten zu öffnen. Der Versuch missglückte, es kam zu keinem Stehlschaden - aber zu einem nicht unerheblichen Sachschaden in Höhe von circa 1.500 Euro.
Wem sind Personen im Umfeld des 24h-Shops aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (el)
Räuberische Erpressung - ein Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 27.10.2024, 19:15 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurde ein 19-Jähriger erpresst.
Am Sonntagabend wurde ein 19-jähriger Deutscher am Roßplatz von einem 31-jährigen Deutschen in einen Hinterhalt gelockt. Ein weiterer, derzeit unbekannter Tatverdächtiger schlug ihm ins Gesicht. Danach erfolgte eine Übergabe an einen dritten, unbekannten Tatverdächtigen, der den 19-Jährigen ebenfalls schlug und unter Androhung weiterer Schläge die Herausgabe seines Mobiltelefons forderte. Dem 19-Jährigen entstand dadurch ein Schaden von circa 1.200 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Sind Ihnen am Sonntagabend im Bereich des Roßplatzes Personen aufgefallen, die für den Angriff verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon: 0375 428 4480. (el)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.10.2024, 18:00 Uhr bis 26.10.2024, 10:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus.
In den vergangenen drei Wochen verschafften sich unbekannte Tatverdächtige gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus am Friesener Weg. Die Unbekannten verursachten einen niedrigen fünfstelligen Gesamtschaden.
Wer hat im Bereich des Friesener Weges Beobachtungen gemacht oder kann Hinweise geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (el)
Einbruch
Zeit: 28.10.2024, 02:00 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: Auerbach
In der Bebelstraße gelangten Unbekannte durch Einschlagen eines Schaufensters in einen Verkaufsladen.
In den Nachtstunden von Sonntag auf Montag schlugen unbekannte Tatverdächtige das Schaufenster eines Geschäfts in der Bebelstraße ein. Daraufhin betraten sie das Geschäft und entwendeten Waren im Wert von circa 4.000 Euro. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden.
Sind Ihnen im Bereich der Bebelstraße Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Pkw geriet in Brand
Zeit: 27.10.2024, 13:25 Uhr
Ort: Zwickau
Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von 8.000 Euro.
Sonntagmittag geriet ein BMW durch einen technischen Defekt auf dem Domhof in Brand. Das Feuer konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. An dem Fahrzeug entstand ein Sachschaden von 8.000 Euro. (jl/cf)
Diebstahl von Firmengelände
Zeit: 26.10.2024, 11:30 Uhr bis 27.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau hatten es Diebe auf Räder und Reifen abgesehen.
Zwischen Samstag- und Sonntagmittag gelangten unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Bürgerschachtstraße. Dort entwendeten sie vier Kompletträder und fünf einzelne Lkw-Reifen im Gesamtwert von circa 4.200 Euro.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände oder in der Nähe aufhielten und mit dem Diebstahl zutun haben könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Mülleimer und Bank beschädigt
Zeit: 27.10.2024, 01:30 Uhr bis 04:15 Uhr
Ort: Callenberg, OT Falken
In Falken lebten Unbekannte ihre Zerstörungswut aus.
In der Nacht zum Sonntag beschädigten unbekannte Täter zwei Betonmülleimer und eine Bank an einem Feldweg nahe dem Falkenblick. Nach ersten Erkenntnissen sprengten sie die Mülleimer mit einem unbekannten Sprengmittel - die Trümmerteile lagen in einem großen Umkreis auf dem Feld verstreut. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt 750 Euro geschätzt.
Haben Sie in der Tatnacht verdächtige Personen oder Geräusche wahrgenommen, die mit der Sprengung der Mülleimer in Zusammenhang stehen könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)