Limbach-Oberfrohna: Bei Unfall schwerverletzt
Verantwortlich: Jonas Lessig, Ronny Dinger, Stephan Häuser, Christina Friedrich
Stand: 27.10.2024, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 26.10.2024, 10:50 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Eine Fußgängerin wurde von einem Pkw erfasst und schwer verletzt.
Samstagvormittag befuhr eine 90-jährige Deutsche mit ihrem Peugeot die Albert-Einstein-Straße in Richtung Weststraße. Auf Höhe der Straße Marktsteig überquerte eine 85-Jährige den Fußgängerüberweg und wurde von der Pkw-Fahrerin erfasst. Die 85-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus verbracht. An dem Auto entstand ein Schaden von rund 2.000 Euro. (jl)
Vogtlandkreis
Leichtverletzte Person nach Autounfall
Zeit: 26.10.2024, 11:35 Uhr
Ort: Limbach, OT Buchwald
Es entstand hoher Sachschaden an den Fahrzeugen.
Am Samstagvormittag befuhr eine 87-Jährige mit ihrem Opel den Mühlwander Berg in Richtung Buchwald. Dabei kollidierte diese im Kreuzungsbereich mit dem Skoda einer 73-Jährigen, welche die Straße der Einheit in Richtung Netzschkau befuhr. Bei dem Zusammenstoß wurde die Opel-Fahrerin leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme und die Bereinigung der Unfallstelle war der Kreuzungsbereich für eine Stunde gesperrt. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf 15.000 Euro. (jl/cf)
Verkehrsunfall unter Einwirkung alkoholischer Getränke
Zeit: 26.10.2024, 20:54 Uhr
Ort: Oelsnitz, OT Taltitz
Fahrzeugführer stand bei einem Auffahrunfall unter Alkoholeinwirkung.
Samstagabend musste der 66-jährige Fahrer eines BMW an der Einmündung der S 311 zur B 92 verkehrsbedingt halten. Ein dahinterfahrender 27-Jähriger erkannte dies zu spät und fuhr mit seinem VW auf den BMW auf. Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro entstand nur am VW. Bei der Unfallaufnahme wurde bei dem deutschen VW-Fahrer Atemalkohol festgestellt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,76 Promille. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (rd/cf)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Zeitungs-Geschäftsstelle
Zeit: 26.10.2024, 19:00 Uhr bis 27.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau brachen Unbekannte in Geschäftsstelle und Redaktionsräume einer Zeitung ein.
Unbekannte drangen zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen gewaltsam in die Büroräume der Redaktion und der Geschäftsstelle einer Zeitung an der Hauptstraße/Mariengäßchen ein. Die Räumlichkeiten und Schränke wurden durchsucht. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit nicht bekannt. Durch die Kriminalpolizei wurde die Spurensicherung durchgeführt.
Wer die Tat beobachtet oder Feststellungen gemacht hat, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten, oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (sh/cf)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 26.10.2024, 18:18 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Langenreinsdorf
Fahrzeugführer ohne Fahrerlaubnis stand erheblich unter Alkoholeinwirkung.
Am Samstagabend wurde auf der Straße Zur Zigeunerfichte ein Skoda einer Verkehrskontrolle unterzogen. Bei dem 38-jährigen Fahrzeugführer wurde Atemalkoholgeruch wahrgenommen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,38 Promille. Außerdem wurde festgestellt, dass der Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Es wurde eine Blutentnahme angeordnet. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis strafrechtlich verantworten. Da der Skoda auf eine andere Person zugelassen ist, muss sich die 34-jährige, deutsche Halterin ebenfalls strafrechtlich verantworten - wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (rd/cf)
Mehrere Reifen zerstochen - Zeugen gesucht
Zeit: 26.10.2024, 23:00 Uhr bis 27.10.2024, 08:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte Täter haben mehrere Reifen zerstochen.
In der Nacht von Samstag zu Sonntag zerstachen unbekannte Täter an sieben Fahrzeugen, welche auf einem Parkplatz an der Hechinger Straße abgestellt waren, insgesamt acht Reifen. Dabei entstand ein Gesamtschaden in Höhe von circa 1.600 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 zu kontaktieren. (sh/cf)