Zwickau, OT Pölbitz: Zwei Pedelecs gestohlen
Verantwortlich: Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 26.10.2024, 11:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Pedelecs gestohlen
Zeit: 24.10.2024, 19:30 Uhr bis 25.10.2024, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
In Pölbitz wurden Diebe in einem Keller fündig.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Donnerstagabend und Freitagmittag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Leipziger Straße nahe dem Nordplatz. Sie brachen in ein Kellerabteil ein und stahlen daraus zwei Pedelecs: ein grün-schwarzes Giant Stance E+1 Pro und ein grau-schwarzes Bergamont E-Revox Sport im Gesamtwert von circa 8.000 Euro. Der Sachschaden, den die Diebe hinterließen, blieb vergleichsweise gering.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder sind Ihnen die beiden Zweiräder an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Vogtlandkreis
Kurhaus beschädigt
Zeit: 24.10.2024, 18:00 Uhr bis 25.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Bad Elster
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung und einem Diebstahl.
Unbekannte Täter schlugen in der Nacht zum Freitag eine Scheibe des Kurhauses an der Badstraße ein. Zudem beschädigten sie eine Bank und entwendeten einen Werbeaufsteller. Der insgesamt entstandene Schaden wurde mit 1.200 Euro beziffert.
Haben Sie in der Nacht Personen bemerkt, die für die Taten verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 entgegen. (cf)
Landkreis Zwickau
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 25.10.2024,07:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau kam es beim Wenden zu einem Unfall.
Freitagfrüh befuhr ein 19-jähriger Deutscher mit seinem Toyota die zweispurige Reichenbacher Straße/B 173 stadteinwärts im rechten Fahrstreifen. Auf Höhe der Olzmannstraße/Neuplanitzer Straße wollte er um 180 Grad wenden. Dafür lenkte er nach links und stieß mit dem Opel einer 62-Jährigen zusammen, die im linken Fahrstreifen unterwegs war. Die Frau erlitt dabei leichte Verletzungen und wurde ins Krankenhaus gebracht. An beiden Autos entstand ein Gesamtschaden von rund 22.000 Euro. (cf/jl)
Unfall mit Leichtverletztem
Zeit: 25.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Mülsen
Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit.
Am Freitagnachmittag befuhr ein 55-jähriger Deutscher mit seinem VW die S 286 aus Mülsen in Richtung Crossen. Der VW-Fahrer wollte auf die B 93 auffahren und kollidierte dabei mit dem entgegenkommenden Seat eines 46-Jährigen. Der 46-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Beide Autos waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 12.000 Euro. (jl)