Ermittlungen im Fall des Todes eines Mädchens | Brand in Mehrfamilienhaus | Drei Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 26.10.2024, 09:39 Uhr
Ermittlungen im Fall des Todes eines Mädchens
Ort: Leipzig (Kleinzschocher)
Zeit: (polizeibekannt) 25.10.2024, 19:15 Uhr
Die Polizei wurde gestern Abend zu einem Mehrfamilienhaus im Leipziger Stadtteil Kleinzschocher gerufen, weil dort in einer Wohnung ein 7-jähriges Mädchen schwer verletzt aufgefunden wurde. Die 7-Jährige wurde daraufhin in ein Krankenhaus gebracht, wo sie leider ihren schweren Verletzungen erlag. Nach den bisherigen Erkenntnissen von Polizei und Staatsanwaltschaft verursachte die Schwester (13) des Mädchens die Verletzungen. Die 13-Jährige wird derzeit in einer Fachklinik behandelt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum genauen Hergang aufgenommen. Vor dem Hintergrund der besonderen Tragik des Falles und der besonderen schutzwürdigen Interessen der Beteiligten werden keine weiteren Auskünfte erteilt. Wir bitten hierfür um Verständnis und eine entsprechend sensible Berichterstattung.
Brand in Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Ludwigstraße
Zeit: 25.10.2024, 20:10 Uhr
Gestern Abend kam es im Keller eines Mehrfamilienhauses aus noch ungeklärter Ursache zu einem Schwelbrand in einer Kellerbox, in welcher elektrische Anschlüsse zusammengeführt werden. In der Folge kam es zu einer starken Rauchentwicklung vom Keller bis ins Dachgeschoss. Die Mieter des Hauses mussten kurzzeitig evakuiert werden, konnten aber nach Abschluss der Maßnahmen wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Drei Bewohner (w, 86 | m, 54 | w, 47) und fünf eingesetzte Polizeibeamte erlitten leichte Rauchgasvergiftungen und wurden vor Ort ambulant behandelt. Der Brand konnte im Keller durch die Feuerwehr gelöscht werden. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Drei Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Ort: Wiedemar, S 1/ K 7436
Zeit: 25.10.2024, 16:15 Uhr
Der Fahrer (61, deutsch) eines Kleintransporters Mercedes fuhr gestern Nachmittag auf der Staatsstraße 1 von Delitzsch kommend in Richtung Wiedemar und beabsichtigte nach links auf die Kreisstraße 7436 abzubiegen. Dabei beachtete er nicht den auf der Staatsstraße 1 in entgegengesetzter Richtung fahrenden Pkw Hyundai (Fahrer: 68). Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der 61-jährige Fahrer des Kleintransporters und die Beifahrerin (68) des Hyundai schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden mussten. Der 68-jährige Fahrer des Hyundai wurde bei dem Unfall leicht verletzt und konnte nach ambulanter Behandlung das Krankenhaus wieder verlassen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 18.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall.
Diebstahl Pkw Audi A4 - Tatverdächtiger gestellt
Ort: Colditz, Bahnhofstraße
Zeit: (polizeibekannt) 25.10.2024, 23:45 Uhr
Beamte des Polizeireviers Grimma stellten gestern in den späten Abendstunden in Colditz auf der Bahnhofstraße einen geparkten Pkw Audi A4 Avant fest. Im Fahrzeug schlief eine unbekannte Person. Die Beamten entschlossen sich daraufhin, den Fahrer zu wecken und eine Kontrolle durchzuführen. Es stellte sich heraus, dass sich der Mann (45, deutsch) auf unbekannte Weise Zugang zu den Fahrzeugschlüsseln des Pkw Audi A4 verschaffte und das Fahrzeug vom Grundstück eines älteren Mannes (72) gestohlen hatte. In der Folge wurden Fahrzeug und Schlüssel sichergestellt. Zudem wurde im Pkw weiteres Diebesgut aufgefunden. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest bei dem 45-Jährigen ergab einen Wert von 1,42 Promille. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen.