Zwickau, OT Niederplanitz: Bombendrohung – Tatverdächtiger ermittelt

Medieninformation: 339/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 25.10.2024, 16:40 Uhr

Bombendrohung – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:     25.10.2024, 07:48 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Nach einer Bombendrohung an einer Zwickauer Schule hat die Polizei einen Tatverdächtigen ermittelt.

Freitagfrüh ging bei einem Gymnasium im Zwickauer Stadtteil Niederplanitz per Brief eine Bombendrohung ein. Nach ersten Ermittlungen war nicht von Ernsthaftigkeit auszugehen und auch die weiteren polizeilichen Ermittlungen ergaben, dass keine Gefahrenlage bestand.

Die sofort eingeleiteten strafrechtlichen Ermittlungen führten binnen weniger Stunden zu einem 50-jährigen Tatverdächtigen. Polizeibeamte durchsuchten die Wohnung des Mannes, dabei bestätigte sich der Verdacht, dass keine konkrete Gefährdung vorlag. Der Deutsche muss sich nun wegen Störung des öffentlichen Friedens durch Androhung von Straftaten verantworten, die Ermittlungen dazu dauern an. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248