Drohnenflug im Flugbeschränkungsgebiet | Einbruch in Bürogebäude | Einbruch in Kirche
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Josephin Sader (js)
Stand: 25.10.2024, 15:14 Uhr
Drohnenflug im Flugbeschränkungsgebiet
Ort: Leipzig Stadtgebiet
Zeit: 24.10. und 25. 10. 2024
Durch die Einsatzkräfte der Drohnenabwehr wurde am Donnerstag, 12:00 Uhr, mitgeteilt, dass im Bereich der Hainstraße eine unbekannte Drohne detektiert wurde. Obwohl sich der Zeitpunkt der Feststellung außerhalb des Drohnenflugverbots befand, lag eine Ordnungswidrigkeit vor, da der Drohnenaufstieg über urbanem Gebiet geschah. Gegen 12:35 Uhr konnte durch die Einsatzkräfte eine Person im Zusammenhang mit einer Drohne festgestellt werden. Der weitere Betrieb dieser Drohne wurde vor Ort unterbunden und die Drohne wurde zur weiteren Auswertung der Flugdaten durch den Betreiber freiwillig herausgegeben.
Um 16:35 Uhr wurde durch die Drohnenabwehr im Bereich des Inselteichs im Clara-Zetkin-Park eine unbekannte Drohne innerhalb der Flugbeschränkungszone detektiert. Vor Ort konnte ein 41-jähriger Mann (deutsch) festgestellt werden, welcher die Drohne freiwillig der Polizei übergab. Eine entsprechende Anzeige wurde wegen eines Verstoßes gegen das Luftverkehrsgesetz aufgenommen.
Um 18:40 Uhr wurde im Bereich Rosenthal eine weitere unbekannte Drohne detektiert. Vor Ort wurden ein 11-jähriger und ein 14-jähriger Junge (deutsch) festgestellt, welche an die Eltern übergeben wurden. Eine entsprechende Anzeige wurde aufgenommen und die Drohne freiwillig zur Sicherstellung herausgegeben.
Auch am heutigen Freitag sichtete die Drohnenabwehr drei Drohnen im Flugbeschränkungsgebiet. So wurden gegen 11:30 Uhr sowohl am Franz-Schubert-Platz und in der Robert-Schuhmann-Straße Drohnen gesichtet. Die Piloten (27/deutsch, 39 deutsch) wurden vor Ort festgestellt. Eine Stunde später war in der Windmühlenstraße eine Drohne aufgestiegen, der Pilot (64, deutsch) wurde vor Ort angetroffen. Auch in diesen Fällen wurde eine entsprechende Anzeige wegen eines Verstoßes gegen das Luftverkehrsgesetz aufgenommen. (mp)
Einbruch in Bürogebäude
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Johannisallee
Zeit: 25.10.2024, 03:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Heute Morgen warfen Unbekannte mit einem Stein eine Fensterscheibe im ersten Obergeschoss eines Gebäudes ein und drangen anschließend in das Objekt ein. In der Folge wurden die Räume durchsucht. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit nicht bekannt. An dem Fenster entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)
Einbruch in Kirche
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 24.10.2024, 23:15 Uhr bis 07:14 Uhr
In der vergangenen Nacht drangen unbekannte Tatverdächtige durch Aufhebeln eines Fensters in eine Kirche ein. Anschließend brachen die Unbekannten die Tür zum Amtszimmer auf, öffneten diverse Schränke und stahlen aus einer dort befindlichen Geldkassette eine Geldbörse mit einem niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Der entstandene Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. An einer weiteren Kirche in unmittelbarer Nähe wurden ebenfalls Hebelspuren an drei Zugangstüren festgestellt. Ein Eindringen gelang jedoch nicht. Die Höhe des dort entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht
Ort: Wermsdorf (Luppa), Torgauer Straße
Zeit: 23.10.2024, 12:00 bis 15:00 Uhr
Am Mittwoch fuhr eine unbekannte, vermutlich rote Landmaschine auf der Staatsstraße 24 zwischen Luppa und Dahlen über den Radweg. Dabei beschädigte die Landmaschine zwei Verkehrszeichen und entfernte sich anschließend pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Verkehrsunfall oder der unbekannten Landmaschine geben können, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (js)