Plauen, OT Neundorf: Brand
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich, Dimitry Flomenmann
Stand: 25.10.2024, 13:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand
Zeit: 25.10.2024, 06:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorf
In Plauen brannte es in einem Mehrfamilienhaus an der Jahnstraße.
Am frühen Freitagmorgen hat die Feuerwehr in der Jahnstraße einen Brand schnell löschen können und damit ein Übergreifen auf andere Gebäudeteile verhindert. In einer Wohnung der dritten Gebäudeetage kam es zum Brand. Eine 59-jährige Bewohnerin verletzte sich durch die Rauchentwicklung leicht und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Die weiteren Bewohner des Hauses blieben unverletzt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wird von einem fahrlässigen Geschehen ausgegangen. Die Wohnung ist nicht mehr bewohnbar. Der entstandene Sachschaden wird zunächst auf 100.000 Euro geschätzt. (el)
Vogtlandkreis
Unfall mit Motorradfahrer
Zeit: 24.10.2024, 12:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Ein Beteiligter wurde dabei schwer verletzt.
Der 33-jährige, deutsche Fahrer eines Mercedes befuhr Donnerstagmittag die Reißiger Straße in stadteinwärtiger Richtung. Als er nach links in die Chamissostraße abbiegen wollte, übersah er den vorfahrtsberechtigten, 38-jährigen Motorradfahrer, welcher mit seiner Honda ebenfalls die Reißiger Straße befuhr. In der Folge kollidierten beide Fahrzeuge miteinander und waren nicht mehr fahrbereit. Der Motorradfahrer wurde dabei schwer verletzt und für die weitere medizinische Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Es entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. Die Unfallstelle war etwa eine Stunde lang vollgesperrt. (df/cf)
Schlägerei
Zeit: 24.10.2024, 19:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
In Plauen kam es zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen drei jungen Männern.
Am frühen Donnerstagabend kam es in der Syrastraße, neben dem Luftschutzmuseum, zu einer wechselseitigen Körperverletzung zwischen drei 21-Jährigen. Zum derzeitigen Ermittlungsstand ist die Ursache und wer wenn auf welche Art und Weise geschlagen hat unklar. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeigen aufgenommen und Ermittlungen eingeleitet.
Wer kann Angaben zu dem beschriebenen Sachverhalt machen? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Graffito geschmiert
Zeit: 24.10.2024, 09:00 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Hofer Vorstadt
Unbekannte schmierten in Plauen ein Graffito an ein Holztor.
Am Donnerstagvormittag beschmierten unbekannte Tatverdächtige an der Meßbacher Straße ein Holztor mit silberfarbiger Farbe. Der angebrachte Schriftzug, in der Größe von knapp ein mal drei Metern, verursacht einen Sachschaden von circa 50 Euro.
Zeugen, welche den Vorfall beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (el)
Eine Verkehrskontrolle - mehrere Anzeigen
Zeit: 24.10.2024, 19:15 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach haben Polizisten bei einer Verkehrskontrolle mehrere Verstöße festgestellt.
Polizisten entschieden sich am Donnerstagabend einen Fiat auf der Ernst-Thälmann-Straße zu kontrollieren. Während der Kontrolle fiel den Polizisten auf, dass die angebrachte Hauptuntersuchungsplakette nicht mit den vorliegenden Daten übereinstimmte. Weiterhin reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabinoide und Methamphetamine - was eine Blutentnahme zur Folge hatte. Der 41-jährige Deutsche muss sich nun für mehrere Verstöße verantworten. Eine Weiterfahrt wurde ihm untersagt. (el)
Landkreis Zwickau
Versuchter Einbruch in Pkw
Zeit: 23.10.2024, 14:20 Uhr bis 24.10.24, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Eindringen in das Fahrzeug gelang nicht.
In der Zeit von Mittwochnachmittag bis Donnerstagfrüh wurde in der Clara-Zetkin-Straße/Heinrich-Heine-Straße auf unbekannte Art und Weise versucht, das Türschloss eines parkenden, schwarzen Audi TT aufzubrechen. Daraus resultiert ein Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Zeugen, welche den Vorfall beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (df/cf)
Mülltonnenbrand
Zeit: 25.10.2024, 00:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal brannte eine Papiertonne.
In der Nacht zum Freitag geriet auf der Maxim-Gorki-Straße eine große Papiertonne in Brand. Dadurch wurden auch zwei danebenstehende Mülltonnen in Mitleidenschaft gezogen. Insgesamt entstand ein Sachschaden, der auf 830 Euro geschätzt wurde.
Sind Ihnen kurz nach Mitternacht Personen in der Nähe aufgefallen oder können Sie sonstige Hinweise geben, wie die Tonne in Brand geriet? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 24.10.2024 , 12:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Diebe nutzten einen Moment der Unaufmerksamkeit.
Donnerstagmittag war eine Seniorin im Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße einkaufen. Ihren Beutel hatte sie dabei im Einkaufswagen liegen. An der Kasse bemerkte sie, dass Diebe unbemerkt den Beutel geöffnet und die Geldbörse daraus entwendet hatten. Darin befanden sich Bargeld und persönliche Dokumente im Gesamtwert von rund 1.000 Euro.
Waren Sie Donnerstagmittag ebenfalls einkaufen und haben den Diebstahl eventuell bemerkt? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 24.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Ein Radfahrer wurde bei einem Unfall leicht verletzt - an seinem Fahrrad befanden sich keine Bremsen.
Mit einem VW fuhr ein 36-Jähriger Donnerstagmittag auf der Olzmannstraße stadtauswärts und bog nach links auf die Hoferstraße ab. Beim Abbiegen stieß er mit einem Radfahrer zusammen, der unerlaubt den Fußweg der Olzmannstraße stadteinwärts befuhr. Durch die Kollision wurde der Radfahrer leicht verletzt, am Pkw entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Am Fahrrad des 34-Jährigen befanden sich keine Bremsen. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Polizisten brachten den Deutschen daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)
Reifen zerstochen
Zeit: 24.10.2024, 06:20 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau zerstachen Unbekannte den Reifen eines Autos.
Unbekannte Täter beschädigten im Laufe des Donnerstags einen grauen Fiat Tipo, der auf der Dr.-Külz-Straße nahe der Katharinenstraße abgestellt war. Sie zerstachen einen Reifen des Fahrzeugs und verursachten damit einen Schaden von rund 200 Euro.
Sind Ihnen am Donnerstag Personen aufgefallen, die sich an dem Fiat zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, Ihre Beobachtungen unter der Rufnummer 03761 7020 mitzuteilen. (cf)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 24.10.2024, 17:10 Uhr
Ort: A 4 | zwischen AS Wüstenbrand und AS Hohenstein-Ernstthal
Auf der A 4 kam es am Donnerstag zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.
Am Donnerstagnachmittag fuhr eine 60-jährige Mazda-Fahrerin in der linken von drei Fahrspuren auf der A 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Zwischen den Anschlussstellen Wüstenbrand und Hohenstein-Ernstthal verjüngt sich die Richtungsfahrbahn von drei auf zwei Fahrspuren. Aus derzeit unklarer Ursache fuhr die 60-Jährige in die Baustellenabsperrung und beschädigte Teile dieser und ihr Fahrzeug. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf 11.000 Euro geschätzt. (el)