Tankstelle ausgeraubt | Gefahrenbremsung von Straßenbahn - Zwei Fahrgäste verletzt
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Moritz Peters (mp)
Stand: 23.10.2024, 17:02 Uhr
Tankstelle ausgeraubt - Zeugen gesucht
Ort: Leipzig (Großzschocher), Schönauer Straße
Zeit: 22.10.2024, 21:20 Uhr
Gestern Abend betrat ein maskierter Unbekannter die Star-Tankstelle in der Schönauer Straße im Leipziger Stadtteil Großzschocher. Er soll eine Pistole in der Hand gehalten haben und forderte von der 71-jährigen Mitarbeiterin die Herausgabe von Bargeld. Als diese sich weigerte, dem nachzukommen, stieß er sie zur Seite und entnahm selbst aus der Kasse einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag. Danach flüchtete der Tatverdächtige aus der Tankstelle in unbekannte Richtung. Die Mitarbeiterin wurde nicht verletzt.
Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:
– circa 1,75 Meter groß
– Bekleidung: schwarze Maske über dem Gesicht, schwarze Jacke mit Kapuze, schwarze lange Hose, schwarze Gürteltasche mit sichtbarem Logo der Marke "Nike", beigefarbene Turnschuhe
– sprach akzentfreies Deutsch
Im Zuge der Ermittlungen zu diesem schweren Raub werden nun Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (cg)
Gefahrenbremsung von Straßenbahn - Zwei Fahrgäste verletzt
Ort: Leipzig (Heiterblick), Heiterblickallee / Dachsstraße
Zeit: 23.10.2024, 12:05 Uhr
Heute Mittag befuhr ein 84-jähriger Mann (deutsch) mit seinem Pkw Suzuki die Heiterblickallee in nordöstlicher Richtung. An der Einmündung Dachsstrach wollte er abbiegen und übersah mutmaßlich dabei die parallel zur Heiterblickallee fahrende Straßenbahn der Linie 7. Der Straßenbahnfahrer der LVB musste eine Gefahrenbremsung einleiten, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzten zwei Fahrgäste (83/weiblich, 54/männlich) in der Straßenbahn und verletzten sich schwer. Zu einem Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam es nicht. Der Pkw-Fahrer entfernte sich von der Unfallstelle, konnte aber später anhand des Kennzeichens ermittelt werden. Die verletzten Insassen wurden zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung und unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (mp)