St. Egidien: Fahrkartenautomat gesprengt | Ellefeld: Schwerer Verkehrsunfall
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Stephan Häuser, Enrico Liebold
Stand: 23.10.2024, 14:26 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Fahrkartenautomat gesprengt
Zeit: 23.10.2024, 03:10 Uhr bis 04:50 Uhr
Ort: St. Egidien
An der Bahnhofstraße wurde ein Fahrkartenautomat gesprengt.
In der Nacht zum Mittwoch sprengten Unbekannte einen Fahrkartenautomaten am Bahnhof in St. Egidien. Der Automat wurde dabei komplett zerstört. Sowohl die Höhe des entstandenen Sachschadens als auch des Diebstahlschadens konnten bisher noch nicht beziffert werden.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der vergangenen Nacht am Bahnhof aufhielten und mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Schwerer Verkehrsunfall
Zeit: 23.10.2024, 08:25 Uhr
Ort: Ellefeld
Auf der Hauptstraße kam es zu einem Frontalzusammenstoß zweier Fahrzeuge.
Am Mittwochvormittag befuhr ein 61-jähriger, ukrainischer Peugeot-Fahrer die Hauptstraße in Fahrtrichtung Auerbach. Aus bisher ungeklärter Ursache kam dieser nach links von seiner Fahrspur ab, geriet dadurch in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem Volvo-Lkw eines 59-Jährigen. Durch die Kollision wurden der 61-Jährige schwer und seine 56-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Der 59-jährige Lkw-Fahrer blieb unverletzt.
Ein beim 61-Jährigen durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,76 Promille, was eine Blutentnahme zur Folge hatte. Die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs wurden eingeleitet.
An der Unfallstelle waren neben der Polizei auch die Feuerwehr, zwei Rettungswagen und ein Rettungshubschrauber im Einsatz. Aufgrund auslaufender Betriebsmittel kam auch die Ölwehr mit einem Spezialfahrzeug zum Einsatz. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Hauptstraße war für drei Stunden voll gesperrt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird mit 9.000 Euro beziffert. (el)
Vogtlandkreis
Einbruch in Kleingartenverein
Zeit: 20.10.2024, 14:00 Uhr bis 22.10.2024, 07:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Im Ortsteil Bärenstein wurde ein Gebäude in einer Kleingartenanlage aufgebrochen.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Dienstagmorgen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in einen Gemeinschaftsraum eines Kleingartenvereins an der Hartmannstraße. Sie entwendeten 200 Euro Bargeld. Zudem hinterließen Sie am Gebäude einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.
Wem sind Personen im Bereich der Kleingartenanlage aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit. 22.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Beteiligte leicht verletzt.
Eine 47-jährige Deutsche befuhr Dienstagvormittag mit ihrem Opel die Straße Am Elsteranger in Richtung Hofer Straße. Beim Einbiegen nach links in die Hofer Straße, übersah sie einen 17-Jährigen, der mit seinem Mopedauto der Marke Ligier die Hofer Straße in Richtung der Sauinsel fuhr. Im Kreuzungsbereich kollidierten beide Fahrzeuge. Durch den Aufprall wurden beide Unfallbeteiligte leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sh/kh)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 22.10.2024, 23:00 Uhr
Ort: Treuen
In Treuen wurde ein Fahrradfahrer einer Verkehrskontrolle unterzogen.
Am späten Dienstagabend wurde ein 39-jähriger Fahrradfahrer auf der Herlasgrüner Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 2,18 Promille. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt und die Weiterfahrt untersagt. Der 39-jährige Tscheche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (el)
Landkreis Zwickau
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit. 23.10.2024, 04:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Bei einem Unfall in Zwickau wurde eine Frau leicht verletzt, zwei Pkw waren nicht mehr fahrbereit.
Ein 41-jähriger Deutscher befuhr mit seinem VW am frühen Mittwochmorgen die B 93 aus Richtung der Wildenfelser Straße kommend in Fahrtrichtung der Oskar-Arnold-Straße. In der Folge bog er nach links auf die Äußere Schneeberger Straße ab. Dabei übersah er eine 63-Jährige, die mit ihrem Opel auf der B 93 in entgegengesetzter Richtung fuhr und stieß mit dem Fahrzeug zusammen. Die Fahrerin des Opel wurde leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Mit einem Sachschaden von etwa 6.000 Euro waren beide Pkw abschleppreif. (kh)
Fahrrad entwendet
Zeit. 22.10.2024, 07:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei ermittelt zu einem Fahrraddiebstahl in Zwickau.
Unbekannte entwendeten zwischen Dienstagmorgen und -abend ein an der Spiegelstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 5 abgestelltes graues Fahrrad des Modells Cube Acid 2022. Da es mit einem Schloss am Vorderrad gesichert war, ließen die Diebe das Rad am Fahrradständer zurück. Der Wert des Fahrrads lag bei rund 1.200 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (kh)
Polizeirevier an neuer Anschrift
Zeit: 23.10.2024
Ort: Werdau
Das Polizeirevier in Werdau hat ab sofort eine neue Anschrift.
Neuer Ort, gewohnte Sicherheit. Das Polizeirevier Werdau ist seit dem 23. Oktober 2024 offiziell umgezogen. Die neue Besucheradresse und damit Anlaufstelle für polizeiliche Sachverhalte ist die Zwickauer Straße 19. Nutzen Sie darüber hinaus auch den schnellen und bequemen Weg einer Onlineanzeige unter polizei.sachsen.de. (kh)
Pkw zerkratzt - Zeugen gesucht
Zeit: 22.10.2024, 20:45 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Neukirchen, OT Lauterbach
In Lauterbach wurde ein Pkw zerkratzt.
Am Dienstagabend hinterließen Unbekannte Sachschaden an einem blauen Ford Kuga, der am Lauterbacher Hain auf Höhe des Hausgrundstücks 2a geparkt war. Mit einem spitzen Gegenstand zerkratzen sie den Lack auf der rechten Fahrzeugseite und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Mopedfahrerin stürzte auf regennasser Fahrbahn
Zeit: 22.10.2024, 15:20 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Wiesen
Eine Simson-Fahrerin rutschte auf der Fahrbahn weg und stürzte.
Eine 17-Jährige befuhr mit ihrer Simson die B 93 aus Fahrtrichtung Schneeberg kommend in Richtung Wilkau-Haßlau. Weil ein anderes Fahrzeug vor ihr bremste, wich sie nach rechts aus. Sie rutschte auf regennasser Fahrbahn weg und stürzte. Die 17-Jährige verletzte sich leicht und wurde ambulant behandelt. An ihrem Moped entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50 Euro. (kh)
Verkehrsunfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 22.10.2024, 10:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Personen leicht verletzt.
Eine 27-jährige Deutsche befuhr Dienstagvormitttag mit ihrem Renault von der Hainstraße kommend die Straße des Friedens. Kurz vor der Pestalozzistraße kam sie aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr auf einen geparkten BMW auf. Durch den Aufprall wurden die Fahrerin und die zweijährige Beifahrerin leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 8.000 Euro. (sh/kh)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 22.10.2024, 07:10 Uhr
Ort: Glauchau
Ein Nissan-Fahrer kam von der Straße ab und prallte gegen ein Verkehrsschild und einen Lichtmast.
Ein 64-Jähriger befuhr Dienstagfrüh mit seinem Nissan die Lindenstraße aus Richtung der Auestraße kommend. In einer Rechtskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr ein Verkehrszeichen um und prallte gegen einen Lichtmast. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 4.650 Euro. Der Fahrer blieb unverletzt. (kh)