Gestohlenes Fahrrad aufgefunden | Seniorin betrogen | Verbotene Parole u.a.

Medieninformation: 507/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 23.10.2024, 09:47 Uhr

Einbruch in Lokal

Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Max-Liebermann-Straße
Zeit: 21.10.2024, 18:00 Uhr bis 22.10.2024 07:40 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf bisher unbekannte Art und Weise unberechtigt Zutritt zu den Räumen eines Lokals. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen einen Tabletcomputer sowie Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 2.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Gestohlenes Fahrrad mit Tatverdächtigem aufgefunden

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 22.10.2024, 21:30 Uhr bis 23:30 Uhr

Gestern wurden am späten Abend Polizeibeamte vom Polizeirevier Leipzig-Zentrum in die Innenstadt von Leipzig beordert. Am Augustusplatz war einem 25-Jährigen das Fahrrad gestohlen worden. Er hatte es gegen 21:30 Uhr mit einem Faltschloss an einem Fahrradständer gesichert. Gegen 23:15 Uhr bemerkte er den Diebstahl. Der Bestohlene hatte ein Ortungsgerät an dem Fahrrad verbaut, so dass er dessen Standort lokalisieren konnte. Die Beamten konnten auf diese Weise schon wenige Minuten später einen Tatverdächtigen (28, deutsch) im Bereich der Brandenburger Straße mit dem beschriebenen Fahrrad ausmachen und schließlich in der Büttnerstraße stellen. Er wurde mit zur Dienststelle genommen für weitere polizeiliche Maßnahmen. Später konnte er wieder entlassen werden. Das Fahrrad wurde dem Anzeigeerstatter zurückgegeben. Es hatte einen niedrigen dreistelligen Wert. Der 28-Jährige muss sich nun wegen eines besonders schweren Diebstahls verantworten. (cg)

Seniorin von falschem Microsoft Support betrogen

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kregelstraße
Zeit: 22.10.2024, gegen 19:00 Uhr

Am Dienstagabend surfte eine 84-Jährige im Internet und klickte eine Anzeige an, die ihren Computer in der Folge infizierte. Sie erhielt eine Warnmeldung, dass ihr Computer gehackt wurde und wählte daraufhin die im Bildschirm angezeigte Hotline. Dort stellte sich ein Unbekannter als Mitarbeiter des Microsoft Supports vor und übergab das Gespräch in der Folge an eine unbekannte Frau. Diese gab der Seniorin Anweisungen, da ihr Konto angeblich gehackt wurde. Letztlich gab die Rentnerin mehrere TANs an ihrem Computer frei und stellte später fest, dass mehrere Einzelüberweisungen von ihrem Konto erfolgten. Ihr entstand ein Schaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (sf)

Verbotene Parole bei Versammlung

Ort: Leipzig (Zentrum), Grimmaische Straße
Zeit: 22.10.2024, 17:50 Uhr

Durch den Stadtordnungsdienst der Stadt Leipzig wurde eine Versammlung ""Nein zur Zensur an der Uni Leipzig. Vortrag und Diskussion zu Zeitenwende und Deutschlands Kriegsvorbereitung"" im Bereich des Innenhofs der Universität Leipzig betreut. Im Rahmen dieser sprach ein 36-Jähriger zu circa 25 Personen und verwendete in seiner Rede eine verbotene politische Parole, die im Zusammenhang mit dem Israel-Palästina-Konflikt verwendet wird. Der Tatverdächtige wurde durch den Stadtordnungsdienst Leipzig der Polizei übergeben. Gegen ihn wurde eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gefertigt. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)