Schwerer Verkehrsunfall auf der BAB 14 mit zwei Schwerverletzten und einer getöteten Person
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 22.10.2024, 20:49 Uhr
Ort: Schkeuditz, Autobahn 14, km 95,24
Zeit: 22.10.2024, 16:15 Uhr
Heute Nachmittag kam es zu einem folgenschweren Verkehrsunfall mit vier beteiligten Fahrzeugen auf der Bundesautobahn 14 zwischen der Abfahrt Schkeuditz und dem Schkeuditzer Kreuz in Fahrtrichtung Magdeburg. Aus bisher ungeklärter Ursache verlor ein sich auf dem linken Fahrstreifen befindlicher Fahrer eines Ford Transit die Kontrolle über das Fahrzeug und kollidierte mit einem Pkw Renault, welcher auf dem mittleren Fahrstreifen fuhr. In der Folge stieß der Renault mit einem Pkw BMW zusammen. Zudem war noch ein viertes Fahrzeug - ein Dacia - in den Unfall involviert. Die konkrete Beteiligung ist aber aktuell noch nicht abschließend geklärt. Der Dacia und der Ford überschlugen sich und kamen auf dem Dach beziehungsweise auf der linken Fahrzeugseite zum Liegen. Bei dem Unfall wurden zwei Personen (weiblich, 61|56) schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ein Fahrzeugführer verstarb leider aufgrund seiner schweren Verletzungen am Unfallort. Die Bundesautobahn 14 bleibt in Richtung Magdeburg vollgesperrt, bis die Unfallstelle komplett beräumt ist. Am Unfallort kam ein Gutachter zum Einsatz. Ebenfalls wurde das Kriseninterventionsteam für die Beteiligten und Angehörigen eingesetzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Unfallhergang geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.