Leicht verletzte Person durch Gefahrenbremsung einer Straßenbahn

Medieninformation: 505/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 22.10.2024, 14:17 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Prager Straße
Zeit: 21.10.2024, 09:35 Uhr

Am Montagmorgen fuhr eine Straßenbahn (Fahrer: 52) in südöstliche Richtung die Prager Straße entlang. An der Kreuzung Prager Straße/Stephanstraße wollte der 52-Jährige bei Lichtzeichen grün diese mit der Straßenbahn passieren. Dabei fuhr ein hellblau-türkisblauer unbekannter Pkw aus Richtung Stephanstraße kommend verbotswidrig in den Kreuzungsbereich ein, wobei er das Rotlicht missachtete. In der Folge nahm der 52-jährige Straßenbahnfahrer eine Gefahrenbremsung vor und verhinderte damit einen Zusammenstoß mit dem unbekannten Pkw. Durch die Bremsung kam ein 92-jähriger Fahrgast in der Bahn zu Sturz und wurde dadurch leicht verletzt mit anschließender ambulanter medizinischer Behandlung in einem Krankenhaus. Der unbekannte Pkw-Fahrer entfernte sich unerlaubt vom Unfallort auf der Prager Straße in stadteinwärtige Richtung. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Unfallhergang, dem unbekannten Fahrzeug, dem Kennzeichen, dem Fahrzeugführer oder zu der Fahrweise des unbekannten Fahrzeuges geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)