Reichenbach, OT Mylau: Diebstahl aus Firmenfahrzeug

Medieninformation: 335/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Enrico Liebold
Stand: 22.10.2024, 12:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Diebstahl aus Firmenfahrzeug

Zeit:     18.10.2024, 13:00 Uhr bis 21.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Hochwertiges Werkzeug wurde aus einem Pkw entwendet.

Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zugang in einen an der Otto-Richter-Straße geparkten VW Caddy. Aus den Werkzeugkoffern, die sich im Innenraum befanden, entwendeten sie mehrere hochwertige Werkzeuge mit einem Sachwert von etwa 9.000 Euro. Unter anderem fehlt ein Akkuschrauber der Marke Milwaukee aus einem Werkzeugkoffer.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten, oder die sich im Umkreis des Fahrzeugs befanden und sich dabei auffällig verhielten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Anhänger gestohlen

Zeit:     21.10.2024, 17:30 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort:      Weischlitz

Auf dem Parkdeck eines Einkaufsmarktes wurde ein Anhänger entwendet.

Am späten Montagnachmittag parkte ein 74-Jähriger seinen Pkw mit angehängtem Anhänger auf einem Parkdeck an der Taltitzer Straße. Als dieser nach einem kurzen Einkauf zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er feststellen, dass sein Anhänger fehlte. Am entwendeten Anhänger der Marke TPV Trailers war das amtlich ausgegebene Kennzeichen V AB 900 angebracht. Der Stehlschaden wird mit circa 500 Euro beziffert.

Sind Ihnen auf dem Parkdeck an der Taltitzer Straße Personen oder ein Fahrzeug aufgefallen, die im Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich beim Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Moped frisiert - Führerschein weg

Zeit:     21.10.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Polizeibeamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal stellten ein verändertes Moped fest.

Am Montagabend führten Polizeibeamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal auf der Eisenbahnstraße eine allgemeine Verkehrskontrolle mit einem 16-jährigen Moped-Fahrer durch. Die Polizisten stellten an der Simson mehrere technische Veränderungen fest. Für den 16-Jährigen bedeutet dies: Moped sichergestellt und eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (el)

Unfallflucht

Zeit:     21.10.2024, 14:05 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wernesgrün

Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich nach einem Verkehrsunfall pflichtwidrig.

Am frühen Montagnachmittag befuhr eine 82-jährige Opel-Fahrerin die B 169 in Fahrtrichtung Steinberg. Aus derzeit ungeklärter Ursache kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und touchierte die Schutzplanke. Die 82-Jährige gab an, dass sie von einem silberfarbigen Pkw überholte wurde. Der entstandene Sachschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (el)

Landkreis Zwickau

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     11.10.2024,13:00 Uhr bis 22.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau stahlen unbekannte ein hochwertiges Mountainbike.

Aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Römerstraße stahlen unbekannte Täter ein Mountainbike der Marke Cube samt Schloss. Das dunkelgraue Fahrrad mit orangefarbenen Akzenten an Lenker, Sattel und Reifen war rund 2.700 Euro wert. An der Kellertür entstand vergleichsweise geringer Sachschaden. Der Diebstahl wurde am Dienstagfrüh bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum 11. Oktober zurückreichen.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt? Ist Ihnen das beschrieben Mountainbike an anderer Stelle aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Hinweise nimmt die Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)

Autofahrer erfasst Radfahrer

Zeit:     22.10.2024, 06:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein 41-Jähriger wurde bei einem Unfall leicht verletzt.

Dienstagfrüh fuhr ein 59-jähriger Deutscher mit seinem Dacia auf der Lutherstraße in Richtung Bahnhofstraße. An der Kreuzung zur Spiegelstraße bemerkte er offenbar zu spät, das von rechts ein 41-jähriger mit seinem Fahrrad auf der Spiegelstraße stadteinwärts fuhr und vorfahrtsberechtigt war. Der Autofahrer erfasste den Radfahrer, der durch den Unfall leichte Verletzungen erlitt. Er wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     21.10.2024, 13:15 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

In Oberplanitz beschädigte eine unbekannte Person ein Auto und fuhr davon.

Montagmittag parkte eine Frau ihren schwarzen VW Polo auf der Oskar-Lorenz-Straße vor dem Hausgrundstück 21. Als sie abends zurückkam, musste sie Beschädigungen feststellen, deren Reparatur mit circa 1.500 Euro zu Buche schlagen wird. Offenbar war ein Unbekannter mit einem Pkw gegen den VW gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben.

Zeugen, die Hinweise auf den Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug machen können, melden sich bitte im Polizeirevier in Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Doppelte Unfallflucht

Zeit:     21.10.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Nach einem Unfall in Hartenstein flüchteten beide Beteiligte.

Nach eigenen Angaben befuhr eine 48-Jährige am Montagnachmittag die Bahnhofstraße aus Fahrtrichtung Bad Schlema kommend in Richtung Wildbach. Auf Höhe der Burg Stein kam ihr in einer Linkskurve ein dunkelblauer Pkw mit Zwickauer Kennzeichen entgegen. Dabei geriet der Unbekannte zu weit auf ihre Fahrspur. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich sie aus, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke.

Obwohl ein Sachschaden von 3.000 Euro, davon 1.000 Euro an der Leitplanke, entstand, setzten beide Fahrzeugführer ihre Fahrt fort. Die 48-jährige Deutsche meldete den Unfall dann am Abend bei der Polizei. Genau wie der unbekannte Verursacher, muss auch sie sich wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können weitere Angaben zum Hergang beziehungsweise zum unbekannten Verursacher machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Ungenügende Ladungssicherung

Zeit:     21.10.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Ein Lkw verlor eine OSB-Platte, die auf einen Pkw fiel.

Ein 38-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seinem Lkw die Lößnitzer Straße. Auf Höhe des Abzweigs Friedrichsgrün verlor er aufgrund einer unzureichenden Ladungssicherung eine OSB-Platte. Sie flog in den Gegenverkehr und landete auf der Motorhaube des Mercedes eines 27-Jährigen. Am Fahrzeug entstand dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (kh)

Falscher Alarm

Ort:      A 72 | Parkplatz Niedercrinitz

In der Annahme Drogen gefunden zu haben, informierte ein Mann am Montagnachmittag die Polizei.

Ein Mann war fußläufig am Parkplatz Niedercrinitz der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Chemnitz unterwegs, als ihm am Fuße des Drahtzaunes zwei Päckchen mit einer weißen kristallinen Substanz auffielen. Ein Test durch die eingesetzten Beamten ergab, dass es sich nicht um Drogen, sondern um Duftkügelchen handelte. Das Vanillearoma versüßt nun den Geruch eines auf dem Parkplatz aufgestellten Mülleimers. (kh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     21.10.2024, 07:00 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau wurde ein Fahrrad entwendet, das vor dem Bahnhof an einem Fahrradständer angeschlossen war.

Zwischen Montagmorgen und -nachmittag entwendeten Unbekannte am Glauchauer Bahnhof ein Fahrrad im Wert von 5.000 Euro. Das schwarz-weiße Mountainbike der Marke Focus war mit einem Kettenschloss gegen Diebstahl gesichert.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem beschriebenen Fahrrad unterwegs waren? Wer kann Angaben zum Verbleib des Mountainbikes machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)

Grundstückszaun beschädigt

Zeit:     18.10.2024, 18:00 Uhr bis 21.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Meerane

Zwischen Freitagabend und Montagmorgen wurde der Zaun eines Firmengrundstücks am Brückenweg beschädigt. Dem Schadensbild nach zu urteilen, fuhr ein Lkw gegen den Zaun und setzte seine Fahrt anschließend fort. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit etwa 2.000 Euro zu Buche schlagen.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Unfallverursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248