Einbrüche in Einrichtungen | Verkehrsunfall mit schwer verletztem Motorradfahrer | Brand von Firmentransportern u.a.

Medieninformation: 504/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 22.10.2024, 10:29 Uhr

Einbruch in Kiosk

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 20.10.2024, 20:00 Uhr bis 21.10.2024, 10:50 Uhr

Unbekannte gelangte gewaltsam über die Zugangstür in ein Geschäft in der Südvorstadt. Sie durchsuchten den Verkaufsraum und stahlen Bargeld im oberen dreistelligen Wert aus einer Kasse sowie ein Tablet und E-Zigaretten in einer unbekannten Anzahl. Die Höhe des Stehlschadens ließ sich noch nicht beziffern. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 150 Euro angegeben. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Verkehrsunfall mit schwer verletztem Motorradfahrer

Ort: Bad Düben, Bitterfelder Straße B107/ B2
Zeit: 21.10.2024, 07:00 Uhr

Am Montagmorgen fuhr ein 57-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw Ford Transit auf der Bundesstraße 107 aus Richtung Bitterfeld kommend in den Kreisverkehr in Bad Düben ein. Dabei übersah der Ford-Fahrer ein Motorrad BMW (Fahrer: 58), welches bereits den Kreisverkehr aus Richtung Bundesstraße 2 passierte. Der 58-Jährige sah den Transporter und bremste stark ab. Damit verhinderte er einen Zusammenprall mit dem Pkw Ford. In der Folge stürzte der Motorradfahrer und wurde aufgrund der schweren Verletzungen zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens am Motorrad wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Das Motorrad musste abgeschleppt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (bw)

Einbruch in Praxis

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 18.10.2024, 12:00 bis 21.10.2024, 07:45 Uhr

Unbekannte drangen am vergangenen Wochenende über ein Fenster in eine Praxis ein. Sie durchsuchten die Räume und stahlen einen Laptop und Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Zentrum), Nikolaistraße
Zeit: 20.10.2024, 09:15 Uhr

Unbekannte drangen am Sonntagmorgen auf bislang nicht bekannte Art und Weise in ein Ladengeschäft ein. In der Folge hebelten sie eine Kasse auf und stahlen einen in der Wand verankerten Tresor, den sie gewaltsam entfernten. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Kultureinrichtung

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 20.10.2024, 18:00 Uhr bis 21.10.2024, 10:10 Uhr

Unbekannte öffneten im angegebenen Zeitraum gewaltsam ein Fenster und gelangten so in eine Kultureinrichtung. In der Folge drangen sie in über ein Dutzend Räume der Einrichtung ein und entwendeten nach bisherigen Erkenntnissen Bargeld und Spirituosen im niedrigen dreistelligen Wert. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Seniorin wird Opfer von Love Scamming

Ort: Neukieritzsch
Zeit: 19.09.2024, 16:00 Uhr bis 21.10.2021, 18:25 Uhr

Eine 85-Jährige Seniorin lernte auf einer Onlineplattform einen unbekannten Tatverdächtigen kennen. Nachdem sich eine persönliche Beziehung aufgebaut hatte, forderte der Tatverdächtige die Geschädigte zur Überweisung von Geld auf ein ausländisches Konto auf. Die Geschädigte überwies insgesamt eine hohe vierstellige Summe. Das Polizeirevier Borna hat nun die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen. (mp)

Brand von Firmentransportern

Ort: Eilenburg, Am Ehrenfriedhof
Zeit: 21.10.2024, 15:40 Uhr

Am Montagnachmittag wurden Feuerwehr und Polizei nach Eilenburg gerufen, da eine Passantin zwei brennende Transporter im Bereich der Straßen Am Ehrenfriedhof und Rödgener Straße feststellte. Die abgestellten Firmentransporter Fiat Ducato gerieten aus bislang unklarer Ursache in Brand und brannten im vorderen Bereich komplett aus. Ein weiterer nebenstehender Fiat Ducato wurde durch die Hitzeeinwirkung beschädigt. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Eilenburg löschten. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht eines Branddelikts aufgenommen und stellte die beschädigten Fahrzeuge zur späteren Untersuchung durch einen Brandursachenermittler sicher. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)