Zwickau: Sattelzug fährt ins Gleisbett

Medieninformation: 334/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Jessica Kotterba, Enrico Liebold
Stand: 21.10.2024, 14:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sattelzug fährt ins Gleisbett

Zeit:     21.10.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei dem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.

Ein 55-Jähriger befuhr Montagfrüh mit einem Scania-Sattelzug die Äußere Schneeberger Straße und wollte in Richtung Globus-Markt fahren. Aufgrund der Umleitung fuhr er jedoch fälschlicherweise ins begrünte Gleisbett. Dabei beschädigte er eine Weiche, einen Elektrokasten und die Grünfläche, sodass dort ein Schaden von rund 20.000 Euro entstand. Hinzu kommt ein Sachschaden an mehreren Reifen des Sattelzugs - dieser wurde auf 5.000 Euro geschätzt. (cf)

Vogtlandkreis

Suche nach Mountainbike

Zeit:     20.10.2024, 12:15 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:      Plauen

Durch die Täter wurde ein Teil des Zaunes herausgetrennt.

Zwischen Sonntagmittag und Sonntagabend stahlen unbekannte Täter an der Kaiserstraße ein Fahrrad. Das grüne Mountainbike der Marke „Cube“ war im Hinterhof des Hausgrundstücks zwei am Zaun mit einem Schloss gesichert. Der Zaun um das Schloss herum wurde aufgeschnitten und das Fahrrad entwendet. Ein Schaden in Höhe von 3.370 Euro ist dabei entstanden.

Wer hat im Bereich der Kaiserstraße verdächtige Personen beobachtet? Können Sie Angaben zum Verbleib des Rades machen oder wurde es Ihnen zum Kauf angeboten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen; Telefon: 03741 140. (jk/kh)

Verkehrsunfall mit leichtverletztem Kind

Zeit:     21.10.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Adorf

Bei einem Abbiegevorgang wurde ein Kind leicht verletzt.

Am Montagmorgen befuhr ein 46-Jähriger mit einem VW die Elsterstraße in Fahrtrichtung Markneukirchener Straße. Im Einmündungsbereich der Markneukirchner Straße beabsichtigte er nach links in diese einzubiegen. Im Bereich des Fußgängerüberweges querten drei bis vier Kinder bei Lichtzeichen Grün die Straße. Der Deutsche stieß beim Abbiegen mit dem letzten Kind der Gruppe zusammen, sodass der Siebenjährige dieses zu Fall kam und leichte Verletzungen erlitt. (el)

Alkoholfahrt unterbunden

Zeit:     21.10.2024, 02:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Eine Verkehrskontrolle beendete eine Fahrt unter dem Einfluss alkoholischer Getränke.

In der Nacht von Sonntag auf Montag fuhr ein 53-jähriger Dacia-Fahrer die Hofer Straße entlang. Durch Polizeibeamte wurde dieser einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von knapp 1,5 Promille. Eine Blutentnahme sowie eine Strafanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr waren die Folgen. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und untersagten ihm die Weiterfahrt. (el)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     20.10.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Glücklicherweise wurde niemand verletzt.

Am Sonntagmittag befuhr ein 48-Jähriger mit seinem Opel die Singer-Meisel-Straße. An der Kreuzung zur Klingenthaler Straße bog er nach links ab. Dabei übersah er den vorfahrtsberechtigten Audi eines 86-Jährigen. Durch die Kollision entstand ein Sachschaden von zirka 12.000 Euro. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. alle Unfallbeteiligten blieben unverletzt. (jk/kh)

Seitenscheibe beschädigt

Zeit:    19.10.2024, 17:00 Uhr bis 20.10.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Das Polizeirevier in Auerbach bittet um Hinweise zu einer Sachbeschädigung.

Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag wurde durch unbekannte Täter ein weißer VW Kastenwagen mit der Aufschrift »Heinrich Schmid« beschädigt. Bei dem auf dem Schönbacher Marktsteig geparkten Fahrzeug wurde die hintere linke Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beläuft sich auf 1.000 Euro.

Zeugen, welche Beobachtungen gemacht haben und Hinweise zu der Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (jk/kh)

Brand

Zeit:    19.10.2024, 18:00 Uhr bis 20.10.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Treuen, OT Hartmannsgrün

Eine Holzbank und ein Baum wurden beschädigt.

Eine Holzbank und ein Baum an der Alten Weißensander Straße wurden durch unbekannte Täter zwischen Samstagabend und Sonntagnachmittag in Brand gesetzt. Beim Eintreffen der Feuerwehr war die Holzbank bereits vollkommen abgebrannt. Der Baum wurde gelöscht. Das Feuer verursachte einen Schaden von schätzungsweise 100 Euro. Eine Anzeige wegen Brandstiftung wurde aufgenommen.

Haben Sie verdächtige Beobachtungen im Bereich des Tatortes gemacht? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (jk/kh)

Landkreis Zwickau

Unter Alkoholeinfluss am Steuer

Zeit:     20.10.2024, 22:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv und der Mann hatte keinen Führerschein.

Sonntagabend hielt ein Streifenteam auf der Mauritiusbrücke den Fahrer eines Mercedes-Transporters an. Bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle kam heraus, dass der 32-jährige Fahrer einen Atemalkoholwert von über einem Promille hatte. Dem nicht genug, reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine und der Fahrer konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Die Polizisten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten den Fahrzeugschlüssel sicher. Der Rumäne muss ich nun wegen mehrerer Delikte verantworten.

Eine Zeugin sagte später aus, dass kurz zuvor ein anderer Fahrer den Transporter gelenkt habe, der während der Verkehrskontrolle auf dem Beifahrersitz saß. Der 25-jährige Rumäne war ebenfalls mit 0,6 Promille alkoholisiert, musste daraufhin Blut abgeben und erhielt eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (cf)

Nach Zusammenstoß weitergefahren

Zeit:     20.10.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei in Zwickau ermittelt wegen einer Unfallflucht.

Ein 49-Jähriger war am frühen Sonntagnachmittag mit seinem Skoda auf der Olzmannstraße unterwegs. An der Kreuzung zur Marienthaler Straße musste er an der roten Ampel warten. Von der Marienthaler Straße bog ein Pkw-Fahrer nach rechts auf die Olzmannstraße ab und geriet dabei offenbar zu weit in die Gegenfahrspur: Er stieß erst gegen den Außenspiegel und anschließend gegen den hinteren Kotflügel des Skodas. Obwohl ein Schaden von schätzungsweise 1.500 Euro entstanden war, fuhr der Unbekannte ohne anzuhalten weiter. Der Geschädigte gab an, dass es sich beim Verursacher um einen Mann handelte. Er war mit einem dunklen Pkw unterwegs, dessen Kennzeichen mit »Z - D« begann.

Wenn Sie den Zusammenstoß beobachtet haben und Angaben zum Verursacher machen können, melden Sie sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Pkw beschädigt

Zeit:     19.10.2024, 14:00 Uhr bis 20.10.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau hinterließen Unbekannte Sachschaden an einem Mazda.

Unbekannte Täter beschädigten zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag einen roten Mazda 6, der auf der Osterweihstraße an der Ecke zur Leipziger Straße abgestellt war. Der Schaden am Fahrzeug wurde mit 5.000 Euro beziffert.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die für die Beschädigung verantwortlich sein könnten? Um Hinweise bittet die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Diebstahl aus Garage

Zeit:     15.09.2024, 15:00 Uhr bis 20.10.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte machten Beute in einer Garage in Werdau.

Auf bisher unbekannte Art und Weise verschafften sich Unbekannte zwischen vergangenem Dienstag und Sonntagmorgen Zutritt in eine Garage am Johann-Gottfried-Herder-Weg. Sie entwendeten diverse Werkzeuge, einen Radsatz, einen Staubsauger und einen Kompressor. Der Stehlschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt. Ein Sachschaden entstand nicht.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)

Gullydeckel in Fahrzeug

Zeit:     19.10.2024 bis 20.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurde ein VW massiv beschädigt.

Durch unbekannte Täter wurde in der Nacht von Samstag auf Sonntag bei einem an der Hainstraße parkenden, schwarzen VW Golf mit einem Gullydeckel die Frontscheibe eingeschlagen und der linke Außenspiegel beschädigt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Angaben zum Täter machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (jk/kh)

Einbruch in Garage

Zeit:     22.09.2024, 13:00 Uhr bis 20.10.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Die Diebe nahmen unter anderem Pocketbikes mit.

Unbekannte Täter hebelten eine Garage an der Dr.-Neideck-Straße auf. Sie entwendeten zwei Pocketbikes der Marke Husqvarna TC 50 Mini KXD 701, zwei Werkzeugkisten und diverse andere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. Zudem entstand am Garagentor ein Schaden in Höhe von rund 100 Euro. Der Tatzeitraum kann nur schwer eingegrenzt werden und könnte bis zum 22. September dieses Jahres zurückliegen.

Wem sind Personen im Bereich des Tatortes aufgefallen, die mit dem Garageneinbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Reifen zerstochen - Zeugen gesucht

Zeit:     19.10.2024, 16:15 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Zwei Pkw gerieten in Lichtenstein ins Visier von Reifenstechern.

Unbekannte zerstachen jeweils zwei Reifen eines grauen Skoda Fabia und eines schwarzen VW Touran und verursachten Dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro. Die beiden Fahrzeuge waren zwischen Samstagnachmittag und -abend hintereinander an der Bachgasse auf Höhe des Hausgrundstücks 18 geparkt.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an den Fahrzeugen zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Geschwindigkeitsmessungen

Zeit:     20.10.2024, 09:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:      Glauchau und A 72 | Zwickau-West

Bei Geschwindigkeitsmessungen am Sonntag waren zwei Pkw ziemlich zügig unterwegs.

Die Verkehrspolizeiinspektion führte zwischen Sonntagmorgen und -nachmittag eine Geschwindigkeitskontrolle in Glauchau auf der Hochuferstraße in Fahrtrichtung der Waldenburger Straße durch. Erlaubt waren auf diesem Streckenabschnitt 50 km/h. Bei 464 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt 56 Überschreitungen festgestellt. Am schnellsten war ein VW-Fahrer unterwegs, der mit 98 Kilometern pro Stunde gemessen wurde.

Auf der Autobahn 72 wurde die Geschwindigkeit von rund 4.400 Fahrzeugen gemessen, 282 Fahrzeuge waren dabei zu schnell unterwegs. Ein Audi-Fahrer fuhr 56 km/h schneller als die angegebenen 120. Beide Fahrzeugführer müssen nun mit einem Bußgeldverfahren rechnen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248