Jugendliche wollten Gruppe ausrauben | Einbrüche | Bei Verkehrskontrolle mehrere Straftaten festgestellt u.a.

Medieninformation: 501/2024
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 21.10.2024, 09:55 Uhr

Jugendliche wollten Gruppe ausrauben

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Anton-Bruckner-Allee
Zeit: 19.10.2024, gegen 21:30 Uhr

Am Samstag kam es im Bereich der Sachsenbrücke zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppierungen. Im Zuge derer forderten zwei Jugendliche (15 und 16, beide männlich und deutsch) die Mobiltelefone und Geldbörsen von vier anderen Personen(19m, 23m, 23m und 27w). Zeugen beschrieben, dass sie dazu ein Messer und einen Schlagstock vorhielten, um der Forderung Nachdruck zu verleihen. Die Angreifer sollen zudem Glasflaschen in Richtung der Geschädigten geworfen und mit dem Schlagstock auch zugeschlagen haben. Der 19- und einer der 23-jährigen Angegriffenen wurden leicht verletzt, bedurften aber keiner sofortigen ärztlichen Behandlung. Eingesetzte Kräfte der Polizei konnten die beiden Angreifer rasch fassen. Sie wurden erkennungsdienstlich behandelt und nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung.(cg)

Diebstahl Pkw Fiat Ducato

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Fichtestraße
Zeit: 17.10.2024 bis 20.10.2024, 16:45 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen geparkten Transporter Fiat Ducato. Das im Jahr 2017 erstzugelassene Fahrzeug in der Farbe Weiß hatte die amtlichen Kennzeichen L-OT 141. Auffällig an dem Transporter sind die zwei Dachfenster, die quadratische Scheibe in der rechten Hecktür und ein großes Fenster in der Schiebetür auf der Beifahrerseite. Der gestohlene Fiat hat einen Zeitwert von circa 16.000 Euro. Das Fahrzeug wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Vollbrand Schuppen

Ort: Eilenburg, Ernst-Thälmann-Siedlung
Zeit: 20.10.2024, 21:50 Uhr

Am Sonntagabend geriet aus bisher unbekannter Ursache ein Schuppen, der hinter einem Einfamilienhaus stand, in Vollbrand. Die Freiwillige Feuerwehr Eilenburg löschte das Feuer. Es wurden keine Personen verletzt und es bestand keine unmittelbare Gefahr für andere Gebäude. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (bw)

Einbruch in ein Lokal

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 19.10.2024, 23:30 Uhr bis 20.10.2024, 14:30 Uhr

Durch Aufhebeln eines Fensters drangen Unbekannte in eine Bar ein. Aus dem Lager stahlen sie mehrere Getränkeflaschen. Zudem brachen sie zwei Spielautomaten auf und entnahmen das darin befindliche Bargeld in Höhe einer unteren vierstelligen Summe. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 13.000 Euro geschätzt. Am Tatort wurden Spuren gesichert und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Versuchter Einbruch in Pub

Ort: Geithain, Bahnhofstraße
Zeit: 21.10.2024, gegen 01:30 Uhr

Durch Zeugen wurde beobachtet, wie eine männliche Person versuchte, die Scheiben von einem Lokal in der Bahnhofstraße in Geithain einzuschlagen. Die eingesetzten Polizeibeamten vom Polizeirevier Borna stellten vor Ort einen Mann fest, der das Einbruchwerkzeug noch in der Hand hielt und sich vom Tatort entfernen wollte. Die Beamten konnten dem 40-Jährigen (deutsch), der unter Alkoholeinfluss stand, habhaft werden. An dem angegriffenen Lokal konnten Beschädigungen an der Tür festgestellt werden. Der Tatverdächtige wurde auf ein Polizeirevier gebracht und erkennungsdienstlich behandelt. Danach wurde er aus den Maßnahmen entlassen. Er muss sich nun wegen des Versuchs eines besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (cg)

Bei Verkehrskontrolle mehrere Straftaten festgestellt

Ort: Leipzig (Altlindenau), Odermannstraße
Zeit: 21.10.2024, 01:00 Uhr

Die Polizeibeamten kontrollierten in der heutigen Nacht einen Pkw VW Eos, welcher auf der Odermannstraße unterwegs war. In der Folge führten die Polizisten mit dem 52-jährigen Fahrer (deutsch) einen Atemalkoholtest und einen Drogenschnelltest durch. Der VW-Fahrer hatte 1,14 Promille und der Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Einen Führerschein konnte der 52-Jährige nicht vorzeigen. Durch die Prüfung im polizeilichen System wurde bekannt, dass er keine gültige Fahrerlaubnis besitzt. Des Weiteren bestand für den VW Eos kein gültiger Versicherungsschutz. Im Anschluss an die Kontrolle wurde der VW-Fahrer auf ein Polizeirevier zur Blutentnahme gebracht. Danach wurde ihm die Weiterfahrt mit Kraftfahrzeugen untersagt und er konnte das Revier verlassen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetzt aufgenommen. (bw)

Vorfahrtsverletzung

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Paul-Gruner-Straße
Zeit: 20.10.2024 16:20 Uhr

Eine 24-Jährige (deutsch) fuhr mit einem Hyundai i30 auf der Paul-Gruner-Straße in westliche Richtung. An der Kreuzung zur Bernhard-Göring-Straße missachtete sie die Vorfahrt eines von rechts kommenden Toyota Corolla, der in südliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden von insgesamt circa 15.000 Euro. Der 64-jährige Fahrer des Toyota und seine 64-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt, benötigten aber keine sofortige ärztliche Hilfe. Die Verursacherin muss sich nun wegen einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)