Kirchberg: Brand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 333/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Philipp Hartmann, Karolin Hemp
Stand: 20.10.2024, 11:17 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:    20.10.2024, 01:10 Uhr
Ort:     Kirchberg

Ein Hausbrand wurde in der Nacht zum Sonntag in Kirchberg entdeckt.

Während der Streifenfahrt entdeckten Beamte des Einsatzzuges Zwickau Flammen auf der Dachterrasse eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße. Die Bewohner des Hauses konnten evakuiert werden. Zwei davon, ein 36-Jähriger und ein sechsjähriges Kind kamen aufgrund einer Rauchgasintoxikation zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus.

Die Feuerwehr Kirchberg, Leutersbach, Cunersdorf, Saupersdorf, Burkersdorf und Wolfersgrün löschten mit etwa 60 Kameraden den Brand und konnten ein Übergreifen der Flammen auf die angrenzenden Wohnhäuser vermeiden. Das Haus ist zunächst unbewohnbar. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 200.000 Euro geschätzt. Zur Brandursache hat die Kriminalpolizei Ermittlungen aufgenommen. (ph/kh)

Vogtlandkreis

Baustelle verwüstet

Zeit:    18.10.2024, 17:30 Uhr bis 19.10.2024, 07:15 Uhr
Ort:     Markneukirchen, OT Erlbach

Die Polizei in Plauen bittet um Zeugenhinweise zu einer Sachbeschädigung.

Durch Unbekannte wurde zwischen Freitagabend und Samstagmorgen eine Baustelle an der Klingenthaler Straße verwüstet. Von dieser wurden mindestens vier Bakenleuchten entwendet. Es entstand ein Schaden von zirka 120 Euro.

Wer hat im Bereich der Klingenthaler Straße verdächtige Personen beobachtet? Wem ist das Diebesgut seither irgendwo aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen; Telefon: 03741 140. (jk/kh)

Küchenbrand

Zeit:    19.10.2024, 12:15 Uhr
Ort:     Treuen

Eine Unachtsamkeit hatte verheerenden Folgen.

Am Samstagmittag kam es auf der Talstraße zu einem Küchenbrand. Eine 16-Jährige stellte versehentlich eine eingeschaltete Fritteuse auf den heißen Herd. Das überlaufende Öl entzündete sich in der Küche. Durch die freiwilligen Feuerwehren Treuen, Lengenfeld und Schreiersgrün wurde der Brand gelöscht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro. Die Wohnung kann derzeit nicht bewohnt werden. (jk/kh)

Radfahrer übersah Pkw

Zeit:    19.10.2024, 08:05 Uhr
Ort:     Auerbach

Glücklicherweise entstand nur Sachschaden.

Ein 42-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad am Samstagmorgen die Schulstraße bergabwärts. An der Kreuzung zur Göltzschtalstraße beabsichtigte der Radfahrer, geradeaus in Richtung Ortsmitte zu fahren. Dabei übersah er den von links kommenden vorfahrtsberechtigten Opel einer 55-Jährigen. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (jk/ph)

Landkreis Zwickau

Verletzter Radfahrer

Zeit:    19.10.2024, 13:25 Uhr
Ort:     Zwickau, OT Marienthal

Ein Jugendlicher übersah einen parkenden Pkw.

Ein 17-Jähriger befuhr am Samstagmittag mit seinem Fahrrad die Waldstraße in Richtung Eschenweg. Dabei übersah er einen am rechten Fahrbahnrand geparkten VW. Es kam zur Kollision. Der 17-Jährige verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden von zirka 1.800 Euro. (jk/ph)

Unfall nach Verfolgung

Zeit:    19.10.2024, 23:50 Uhr
Ort:     Zwickau, OT Nordvorstadt

Eine Verfolgungsfahrt endete in einem Verkehrsunfall.

Ein 29-jähriger Ukrainer befuhr in der Nacht zum Sonntag die Crimmitschauer Straße in Zwickau mit seinem Skoda. Zeugen bemerkten, dass er ohne Licht und in Schlangenlinien fuhr und alarmierten die Polizei. Der Skoda-Fahrer versuchte sich der Kontrolle durch stark überhöhte Geschwindigkeit auf der B 93 in Richtung Mosel zu entziehen. Auf der Abfahrt Mosel verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, durchbrach die linke Leitplanke, kollidierte mit zwei Verkehrsschildern und kam schließlich an einem Erdhügel zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt, musste aufgrund seines Alkoholgeruchs dennoch zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ph/kh)

Alkoholisiert auf dem Fahrrad

Zeit:    19.10.2024, 16:15 Uhr
Ort:     Zwickau OT Pölbitz

Eine Radfahrerin stürzte am Samstagnachmittag.

Eine 48-jährige Mongolin befuhr mit ihrem Fahrrad die Franz-Mehring-Straße. Dort kam sie zu Sturz. Die hinzugezogenen Beamten führten einen Atemalkoholvortest bei ihr durch. Dieser ergab einen Wert von 2,26 Promille. Sie musste zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Sie muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (ph)

Gewahrsam nach mehreren Straftaten

Zeit:    20.10.2024, 01:30 Uhr
Ort:     Zwickau

Nach mehreren Delikten wurde ein Tatverdächtiger in Gewahrsam genommen.

Ein 25-jähriger Deutscher griff in der Nacht zum Sonntag am Zwickauer Neumarkt einen 24-Jährigen an und verletzte diesen leicht. Anschließend zog er weiter und bedrohte einen 26-Jährigen, drang dann gewaltsam in die Wohnung einer 21-Jährigen ein und randalierte dort. Auf der Flucht vom Tatort konnte er dann durch die eingesetzten Polizeibeamten gestellt werden. Auch diese versuchte der Tatverdächtige erfolglos anzugreifen. Er wurde in Gewahrsam genommen und muss sich nun wegen vielfältiger Delikte verantworten. (ph)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:    19.10.2024, 12:50 Uhr
Ort:     Crimmitschau

Das Fahrzeug der Unfallverursacherin musste abgeschleppt werden.

Am Samstagmittag befuhr eine 61-Jährige mit ihrem VW die Leipziger Straße stadtauswärts. An der Kreuzung zur Friedrich-Engels-Straße bog sie nach links ab. Dabei übersah sie den entgegenkommenden Volvo eines 68-Jährigen. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (jk/ph)

Skoda Fabia beschädigt

Zeit:    19.10.2024, 15:50 Uhr bis 17:05 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Dänkritz

Die Polizei sucht nach Zeugen.

Durch unbekannte Täter wurde am Samstagnachmittag an einem rotem Skoda Fabia die rechte hintere Seitenscheibe eingeschlagen. Der Skoda parkte an einem Waldweg an der Crimmitschauer Straße nahe der Dänkritzer Schmiede. Die Höhe des Schadens beträgt 500 Euro.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Angaben zum Täter machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden; Telefon: 03761 7020. (jk/kh)

Simson-Fahrer leicht verletzt

Zeit:    19.10.2024, 16:20 Uhr
Ort:     Wilkau-Haßlau

Die Polizei sucht nach dem Versucher eines Verkehrsunfalls.

Ein 15-Jähriger befuhr mit seiner Simson am Samstagnachmittag die Kirchberger Straße in Fahrtrichtung Zwickauer Straße. Er überholte auf der Muldenbrücke einen sehr langsam fahrenden weißen Pkw. Während des Überholvorganges beabsichtigte der Pkw plötzlich, ohne dies anzuzeigen, nach links in die Straße Am Bahnhof einzubiegen. Er übersah dabei den 15-Jährigen und es kam zum Zusammenstoß. Der Moped-Fahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Der weiße Pkw wendete nach der Kollision und bog nach links auf die Zwickauer Straße ab. Es entstand ein Sachschaden von zirka 800 Euro.

Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben oder Hinweise zu dem weißen geflüchteten Pkw geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (jk)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:    20.10.2024, 06:50 Uhr
Ort:     A 4 | Glauchau, OT Lipprandis

Auf der A 4 kam es am Sonntagmorgen zu einem Unfall mit Personenschaden.

Ein 25-jähriger Ukrainer befuhr mit seinem BMW die A 4 in Richtung Erfurt. Kurz nach der Auffahrt Glauchau Ost verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, stieß gegen die linke Leitplanke und kam auf dem Beschleunigungsstreifen der Auffahrt zum Stillstand. Der 39-jährige Beifahrer verletzte sich dabei leicht und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Der beim Fahrer durchgeführte Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Somit musste auch er zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 7.000 Euro geschätzt. (ph/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248