Elsterberg: 150 Flaschen Wein gestohlen

Medieninformation: 332/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Philipp Hartmann, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 19.10.2024, 11:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

150 Flaschen Wein gestohlen

Zeit:     01.04.2024 bis 18.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Elsterberg

In Elsterberg waren Alkoholdiebe am Werk.

An der Greizer Straße verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses. Aus einem Kellerabteil entwendeten sie insgesamt 150 Flaschen Wein, deren Gesamtwert mit über 2.000 Euro angegeben wurde. Der Sachschaden blieb vergleichsweise gering. Der Tatzeitraum kann nicht genau eingegrenzt werden und könnte bis zum Frühjahr dieses Jahres zurückreichen.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Heuballenfiguren beschädigt

Zeit:     17.10.2024, 20:00 Uhr bis 18.10.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Weischlitz

Es werden Zeugen zu einer Sachbeschädigung gesucht.

Unbekannte haben zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen mehrere Figuren aus Heuballen, welche auf einem Anhänger am Kröstauer Berg aufgestellt wurden, beschädigt. Die Figuren in Form von Tierköpfen wurden mühevoll für die 750-Jahre-Feier der Gemeinde Weischlitz hergerichtet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich dabei auf circa 50 Euro.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können weitere Angaben dazu machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (jk/ph)

Pkw überschlägt sich

Zeit:     18.10.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Treuen OT Pfaffengrün

Ein Unfall mit Sachschaden ereignete sich auf der Hauptstraße.

Am Freitagabend befuhr eine 57-Jährige mit ihrem Mitsubishi die B 173 in Richtung Reichenbach. Aus bisher ungeklärten Gründen kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich mehrfach und landete wieder auf den Reifen. Glücklicherweise wurden bei dem Unfall weder die Fahrzeugführerin noch der Hund, welcher sich ebenfalls in dem Mitsubishi befand, verletzt. Es entstand ein Sachschaden von 4.000 Euro. Der Pkw musste abgeschleppt werden. (jk/ph)

Schockanrufe im Vogtlandkreis

Zeit:     18.10.2024
Ort:      Vogtlandkreis

Betrüger am Telefon waren vermehrt im Vogtlandkreis aktiv.

Mehrere Anrufe erhielten größtenteils Senioren gegen Freitagmittag im Vogtlandkreis. Dabei gaben sich Betrüger als Polizisten oder Staatsanwälte aus und forderten unter dem Vorwand, die Kinder hätten einen Verkehrsunfall gehabt, fünf- bis sechsstellige Summen als angebliche Kaution. Zu Vermögensschäden kam es glücklicherweise nicht.

Sollten Sie, Ihre Verwandten oder Nachbarn ähnliche Anrufe erhalten, gehen Sie keinesfalls auf Geldforderungen ein. Wenden Sie sich im Zweifel an Ihr örtliches Polizeirevier oder den Polizeinotruf 110. (ph)

Landkreis Zwickau

Unbekannte stehlen Baugerät

Zeit:     16.10.2024, 16:00 Uhr bis 18.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Dänkritz

In Dänkritz brachen Diebe in einen Baucontainer ein.

Zwischen Mittwochnachmittag und Freitagfrüh begaben sich unbekannte Täter zu einer Baustelle auf dem Parkplatz an der Hartmannsdorfer Straße/Crimmitschauer Straße. Sie brachen einen Baucontainer auf und entwendeten daraus einen Stampfer der Marke Bomag im Wert von circa 2.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Kleinkraftrad entwendet

Zeit:     02.10.2024, 16:00 Uhr bis 19.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Werdau

Diebe erbeuteten ein Kleinkraftrad.

Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Garage an der Zeppelinstraße. Dort entwendeten sie ein mattschwarzes Kleinkraftrad vom Typ Schwalbe ohne Versicherungskennzeichen, einen Kompressor und diverses Werkzeug. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro, der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich.

Zeugentelefon: Polizeirevier Werdau, 03761 7020. (ph)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     18.10.2024, 21:00 Uhr
Ort:      Werdau OT Leubnitz

Ein verunfalltes Fahrzeug wurde aufgefunden.

Auf der Schulstraße wurde am Freitagabend ein Lada mit ukrainischem Kennzeichen aufgefunden. Dieser war gegen ein Geländer geprallt. Der Verantwortliche Fahrzeugführer hatte sich allerdings bereits von der Unfallstelle entfernt und einen Sachschaden von etwa 3.000 Euro hinterlassen. Der Lada musste abgeschleppt werden.

Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben oder Angaben zum Fahrer und den Insassen des Pkw machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (ph)

Beutel von Brücke geworfen

Ort:      Werdau

Unbekannte warfen Beutel von einer Brücke auf Fahrzeuge.

Ein 24-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Freitagabend die Stadtgutstraße. Auf Höhe der dort befindlichen Bahnbrücke flog plötzlich ein Plastikbeutel mit einer unbekannten braunen Substanz auf seine Frontscheibe. Vor Schreck leitete er eine Gefahrenbremsung ein. Ein hinter ihm befindliches Fahrzeug musste ebenfalls stark bremsen, um einen Unfall zu vermeiden. Kurz darauf flog ein weiterer Plastikbeutel von der Brücke. Es entstand kein Sachschaden an den Fahrzeugen. Das Polizeirevier Werdau ermittelt nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.

Haben sie verdächtige Personen auf oder an der Bahnbrücke über der Stadtgutstraße gesehen oder die Tat beobachtet? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (ph)

Streit endet in Körperverletzung

Zeit:     19.10.2024, 02:50 Uhr
Ort:      Zwickau OT Eckersbach

Ein Streit in der Nacht zum Samstag eskalierte.

Ein Gespräch an der Kreuzung zwischen Lichtweg und Weitblick entwickelte sich zu einem handfesten Streit. Während sich der 36-jährige Geschädigte mit zwei Personen unterhielt, wurde er aus bisher ungeklärten Gründen von einem der beiden angegriffen und verletzt. Die beiden Personen entfernten sich unerkannt.

Konnten Sie die Tat beobachten oder können Sie Angaben zum Täter machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (ph)

Graffiti in Zwickauer Innenstadt

Zeit:     18.10.2024, 18:10 Uhr bis 19.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Graffiti-Sprayer waren in der Zwickauer Innenstadt unterwegs.

Die unbekannten Täter besprühten in der Nacht zum Samstag eine Hauswand am Marienplatz. Sie brachten drei unleserliche Schriftzüge in schwarzer Farbe an. Der dabei entstandene Sachschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt.

Hinweise zu den Sprayern nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (ph/cf)

Geldbörse im Supermarkt gestohlen

Zeit:     16.10.2024, 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Meerane

Die Polizei ermittelt zu einem Handtaschendiebstahl in Meerane.

Eine 81-Jährige war am Freitagvormittag im Aldi-Markt an der Guteborner Allee einkaufen, als ihr Portmonee aus ihrer Handtasche entwendet wurde. Die Frau erinnerte sich, von einer blondhaarigen Frau angesprochen worden zu sein. Sie trug einen rosa- oder silberfarbigen Anorak und sprach Deutsch mit ausländischem Akzent. Vermutlich nutzte ein Mittäter diesen Moment der Ablenkung und nahm die Geldbörse samt Bargeld und persönlicher Dokumente aus der Handtasche. Der Stehlschaden wird auf 80 Euro geschätzt.

Wer kann weitere Angaben zur beschriebenen Frau beziehungsweise zu einer möglichen weiteren Person machen, die das Portmonee entwendete? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Unfall mit Straßensperrung

Zeit:     19.10.2024, 05:10 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Ein Verkehrsunfall sorgte für eine Straßensperrung.

Die 56-jährige Fahrerin eines Ford befuhr am frühen Samstagmorgen die Brückenstraße in Richtung Oberlungwitz. Aus bisher ungeklärter Ursache kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Geländer. Wegen auslaufender Betriebsmittel musste die Straße für eine halbe Stunde gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 6.500 Euro. (ph)

Alkoholfahrt unterbunden

Zeit:     18.10.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Eine Trunkenheitsfahrt endete mit einer Blutentnahme.

Ein 49-jähriger Deutscher befuhr am Freitagabend mit seinem BMW die Sonnenstraße. Auf Höhe der Heinrich-Heine-Straße wurde er einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein vor Ort beim Fahrer durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Er musste seinen Führerschein abgeben und wurde zur Blutentnahme gebracht. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248