Brand eines Traktors | Falscher Sparkassenmitarbeiter | Tageswohnungseinbruch
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 18.10.2024, 08:27 Uhr
Einbruch in Pflegeeinrichtung
Ort: Leipzig (Wiederitzsch)
Zeit: 16.10.2024, 20:30 Uhr bis 17.10.2024, 05:55 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum gewaltsam über ein Fenster in die Räume einer Pflegeeinrichtung ein. Sie durchsuchten den Innenbereich und stahlen unter anderem Mobiltelefone, Fahrzeugschlüssel sowie Bargeld. In der Folge stahlen sie mit einem der Fahrzeugschlüssel einen Pkw Skoda, der jedoch später wieder aufgefunden wurde. Im Fahrzeug entleerten die Unbekannten den Inhalt eines Feuerlöschers. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Kultureinrichtung
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 17.10.2024, 02:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Am Donnerstag gelangten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise durch eine mit einem Vorhängeschloss gesicherte Hintertür in ein Gebäude. In der Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und stahlen eine Kaffeemühle sowie Bargeld aus der Kasse. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 70 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Tageswohnungseinbruch
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Weidmannstraße
Zeit: 17.10.2024, 13:30 Uhr bis 17.10.2024, 16:45 Uhr
Am Donnerstagnachmittag drangen Unbekannte gewaltsam durch das Aufhebeln einer Wohnungstür in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses ein. Sie durchsuchten die Räume und stahlen Schmuck und Bargeld im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls.
Am Donnerstag wurden mehrere Anzeigen wegen Einbrüchen in Wohnungen im Stadtgebiet Leipzig aufgenommen. In allen Fällen drangen Unbekannte gewaltsam in die Wohnungen ein und stahlen Wertsachen.
Die Polizei empfiehlt in diesem Zusammenhang, keine größeren Bargeldsummen zu Hause aufzubewahren bzw. Bargeld und andere Wertsachen in einem festverbauten Tresor zu verwahren. Bei einem Diebstahl ist Bargeld nur bis zu einer bestimmten Summe über eine Hausratversicherung abgesichert, wofür, je nach Versicherung, auch spezielle Voraussetzungen gelten. (sf)
Mülltonnenbrand
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Böttgerstraße
Zeit: 18.10.2024, 02:00 Uhr
In der vergangenen Nacht gerieten ein Einkaufswagen samt Inhalt sowie eine Mülltonne auf bisher unbekannte Art und Weise in Brand. Das Feuer griff in der Folge auf ein Holztor sowie auf die Fassade eines Hauses über. Die Freiwillige Feuerwehr Mölkau konnte den Brand löschen. Die Hauswand inklusive Dämmung wurde auf einer Fläche von 5 x 2 Metern durch die Flammen beschädigt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (bw)
Brand eines Traktors
Ort: Arzberg
Zeit: 17.10.2024, 21:25 Uhr
Während der Aussaat zur Neuanpflanzung auf einem Feld nahe Pülswerda geriet am späten Donnerstagabend ein Traktor aus noch ungeklärter Ursache in Brand. Trotz des zeitnahen Eintreffens der Freiwilligen Feuerwehren der umliegenden Gemeinden Arzberg, Graditz, Blumberg und Nichtewitz konnte ein Ausbrennen des Fahrzeuges nicht verhindert werden. Personen wurden nicht verletzt. Hinweise auf eine Straftat liegen momentan nicht vor. Die Höhe des Sachschadens wurde mit zirka 400.000 Euro beziffert. (sf)
Falscher Sparkassenmitarbeiter
Ort: Leipzig (Wahren), Friedrich-Bosse-Straße
Zeit: 17.10.2024, 13:15 Uhr
Am Donnerstagmittag erhielt ein 61-Jähriger einen Anruf von einem Unbekannten, der sich als Mitarbeiter seiner Hausbank ausgab. Unter einem Vorwand, dass in seinem Onlinebanking eine Aktualisierung vorgenommen werden muss, brachte der Anrufer den Leipziger dazu, eine Push-Tan freizugeben. Später stellte er fest, dass von seinem Konto ein mittlerer vierstelliger Betrag abgebucht wurde. Er erstattete Anzeige wegen Betrugs. (sf)