Brand eines leerstehenden Supermarktes | Verkehrsunfall mit Vollsperrung der B87 | Diebstahl von Werkzeugen und Maschinen

Medieninformation: 495/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 17.10.2024, 09:06 Uhr

Brand eines leerstehenden Supermarktes

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Anhalter Straße
Zeit: 16.10.2024, 13:00 Uhr

Am Mittwochnachmittag entzündeten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise in dem frei zugänglichen Vorraum eines ehemaligen Supermarktes Unrat. In der Folge kommt es zu einem Brand in dem Vorraum, welcher weiter auf den Verkaufsbereich sowie den Dachstuhl übergriff. Die eingesetzte Berufsfeuerwehr Leipzig und die Freiwillige Feuerwehr Leipzig-Wiederitzsch löschten den Brand. Bei dem Feuer wurden keine Personen verletzt. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen und ein Brandursachenermittler wird eingesetzt. (bw)

Verkehrsunfall mit Vollsperrung der B87

Ort: Doberschütz, B87
Zeit: 16.10.2024, gegen 16:15 Uhr

Am Mittwochnachmittag fuhr ein 34-Jähriger mit seinem Pkw Audi auf der Bundesstraße 87 von Eilenburg kommend in Richtung Doberschütz. Hinter ihm fuhr ein 59-Jähriger mit einem Pkw Dacia. Aufgrund eines Staus auf der Bundesstraße musste der 34-Jährige abbremsen. Der 59-Jährige erkannte dies zu spät und fuhr auf den Audi auf. Infolge des Zusammenstoßes verletzten sich die beiden Fahrer und mussten ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Das Rettungswesen und die Freiwillige Feuerwehr Doberschütz waren im Einsatz. Die Bundesstraße 87 musste zeitweise vollgesperrt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Es wurden Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung gegen den 59-Jährigen eingeleitet. (sf)

Diebstahl von Werkzeugen und Maschinen

Ort: Mockrehna (Langenreichenbach)
Zeit: 15.10.2024, 16:00 Uhr bis 16.10.2024, 06:30 Uhr

Unbekannte gelangten durch das Aufhebeln eines Tores auf ein Firmengrundstück. In der Folge brachen die unbekannten Tatverdächtigen gewaltsam in vier Werkhallen ein und stahlen eine Vielzahl an Werkzeugen sowie Maschinen. Der Stehl- und Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Torgau hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin

Ort: Schönwölkau (Hohenroda), Luckowehnaer Straße
Zeit: 15.10.2024, 14:50 Uhr

Am Dienstagnachmittag fuhr der 56-jährige Fahrer eines Transporters VW Crafter auf der Luckowehnaer Straße in westlicher Richtung. Zum gleichen Zeitpunkt wollte eine 24-jährige Fahrradfahrerin von einem Weg nach links auf die Luckowehnaer Straße abbiegen. Dabei schnitt sie nach bisherigen Erkenntnissen die Kurve. Schlussendlich kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Transporter und der 24-Jährigen. Die junge Frau verletzte sich und musste zur medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 800 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (sl)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Großer Brockhaus
Zeit: 15.10.2024, 17:00 Uhr bis 16.10.2024, 07:00 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte mittels Aufhebelns einer Eingangstür in den Bürobereich einer Firma ein. In der Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und stahlen mehrere Schlüssel sowie Bargeld aus einer Geldkassette. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Bargeld aus Wohnung gestohlen

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Kurt-Eisner-Straße
Zeit: 15.10.2024, 09:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Unbekannte verschafften sich auf bisher unbekannte Art und Weise Zugang zu einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. Dort brachen sie die verschlossene Tür zu einem Raum auf und durchsuchten ihn. Letztlich stahlen sie aus einer Tasche einen unteren fünfstelligen Bargeldbetrag. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 25 Euro geschätzt. Am Tatort wurden Spuren gesichert und eine Anzeige wegen eines Einbruchsdiebstahls in Wohnraum aufgenommen. (cg)

Diebstahl PKW Alfa Romeo

Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Merseburger Straße
Zeit: 04.10.2024 18:00 Uhr bis 16.10.2024 11:00 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise einen gesicherten, abgeparkten Pkw Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio von einem Parkplatz. An dem roten Alfa Romeo waren die amtlichen Kennzeichen L-QV 1111 angebracht. Das Fahrzeug hat im vorderen Bereich des Stoßfängers einen Unfallschaden. Der Zeitwert des Alfa Romeo beträgt circa 55.000 Euro. Der Pkw wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Betrug durch falsche Bankmitarbeiter

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Arndtstraße
Zeit: 16.10.2024, 11:00 Uhr

Am Mittwochvormittag erhielt ein 73-Jähriger einen Anruf auf seinem Festnetztelefon. Ein Unbekannter gab sich als Mitarbeiter seiner Hausbank aus und behauptete, dass sein Sparkonto betrügerisch verwendet wurde. Um das übrige vorhandene Geld zu schützen, sollte er dieses auf ein vom Anrufer vorgegebenes Konto überweisen. Der 73-Jährige überwies schließlich Geld im niedrigen fünfstelligen Bereich und erfuhr später von seiner Hausbank, dass er Opfer eines Betruges geworden war. Die Polizei ermittelt. (sf)

Verkehrsunfall Pkw gegen Radfahrerin

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Essener Straße/ Delitzscher Straße
Zeit: 16.10.2024, 11:10 Uhr

Mittwochvormittag fuhr ein Pkw Audi Q5 (Fahrer: 67, deutsch) auf der Essener Straße in westliche Richtung. An der Kreuzung zur Delitzscher Straße bog der 67-Jährige nach rechts in diese ein und übersah dabei eine Radfahrerin, welche auf der Essener Straße in westliche Richtung unterwegs war. Durch die Kollision wurde die 51-jährige Radfahrerin verletzt und musste ambulant medizinisch in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 5.300 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)