Diebstahl von Teilen eines Denkmals | Unter Drogeneinfluss Verkehrsunfall verursacht | Diebstahl eines Motorrades KTM
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 15.10.2024, 08:41 Uhr
Diebstahl eines Motorrades KTM
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Ploßstraße
Zeit: 13.10.2024, 21:00 Uhr bis 14.10.2024, 08:00 Uhr
Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte ein am Straßenrand in der Ploßstraße abgestelltes Motorrad KTM 390 Duke. An dem erst dieses Jahr im August zugelassenen orangefarbenem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen C-NT 57 angebracht. Der Wert des Motorrades beläuft sich auf circa 6.000 Euro. Beamte des Polizeireviers Leipzig- Nord haben die KTM zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Diebstahl von Teilen eines Denkmals
Ort: Markranstädt (Albersdorf), Seebenischer Straße
Zeit: 10.10.2024, 14:30 Uhr bis 11.10.2024, 17:00 Uhr, polizeibekannt: 14.10.2024, 11:05 Uhr
Am Montag wurde bekannt, dass bereits im Zeitraum von Donnertag bis Freitag Unbekannte eine Adlerfigur von einem Kriegerdenkmal in der Seebenischer Straße im Makranstädter Ortsteil Albersdorf entwendet hatten. Die Figur ist aus Beton und hatte eine schwarze Grundfarbe auf der sich grüne Ablagerungen gebildet hatten. Sowohl der Stehl- als auch der Sachschaden sind derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Wohnungseinbruch
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Virchowstraße
Zeit: 14.10.2024, 14:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Im genannten Zeitraum betraten Unbekannte zunächst ein Mehrfamilienhaus und verschafften sich anschließend auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einer Wohnung. Im weiteren Verlauf entwendeten sie Schmuck und Bargeld im Wer einer niedrigen fünfstelligen Summe. Durch Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord wurden Spuren gesichert und Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
In diesem Zusammenhang empfehlen wir noch einmal keine hohen Geldbeträge, teuren Schmuck und andere besondere Wertgegenständen zu Hause aufzubewahren. (sl)
Gas- und Bremspedal verwechselt
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Kurt-Weill-Straße
Zeit: 14.10.2024, 17:35 Uhr
Am späten Montagnachmittag fuhr ein 88-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw Skoda Rapid auf der Kurt-Weill-Straße. Beim Einbiegen in eine Tiefgarageneinfahrt verwechselte er nach bisherigen Erkenntnissen das Brems- mit dem Gaspedal und beschleunigte. In der Folge durchbrach er mit dem Fahrzeug das Einfahrtstor und fuhr gegen eine Wand. Der 88-Jährige wurde verletzt in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 7.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt zum Unfallhergang. (bw)
Unter Drogeneinfluss Verkehrsunfall verursacht
Ort: Zschepplin, Ortsverbindung Naundorf/Steubeln
Zeit: 14.10.2024, 18:00 Uhr
Der 19-jährige Fahrer (deutsch) eines Ford Fiesta fuhr auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Naundorf und Steubeln. Im Verlauf kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem Baum. Es entstand Totalschaden am Pkw. Fahrer und Insasse im Ford wurden verletzt und mussten ärztlich behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. Ein bei dem 19-Jährigen durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Dies zog eine Blutentnahme bei ihm und die Sicherstellung seines Führerscheins nach sich. Für die Zeit der Unfallaufnahme musste die Verbindungsstraße voll gesperrt werden. (cg)