Auseinandersetzung vor Sachsenpokalspiel BSG Chemie Leipzig vs SG Weixdorf

Medieninformation: 491/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 13.10.2024, 17:21 Uhr

Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark
Zeit: 13.10.2024, 12:30 Uhr

Am heutigen Sonntag fand das Sachsenpokalspiel zwischen BSG Chemie Leipzig und SG Weixdorf im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig statt. Der Anstoß war gegen 14:00 Uhr und das Spiel endete 15:45 Uhr mit einem Spielstand von 3:0 für die Leutzscher. Im Stadion befanden sich 2.000 Heim- und 150 Gästefans.

Im Vorfeld des Spieles kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen Fans beider Mannschaften. Den bisherigen Erkenntnissen zufolge sollen Weixdorfer Fans von 20 bis 30 unbekannten Anhängern der BSG Chemie Leipzig körperlich vor ihrem Bus angegriffen worden sein. Dabei erlitten acht Gästefans Verletzungen. Sieben konnten vor Ort ambulant behandelt werden. Eine Person musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei geht in ihren Ermittlungen Hinweisen nach, wonach das Zeigen von Bekleidung eines im rechtsextremen Milieu beliebten Labels einiger Fans des SG Weixdorf zur Attacke auf diese führte. Die Polizei verstärkte aufgrund dieser Situation vor Ort ihre Kräfte und sicherte den Spielverlauf. Nach dem Spiel gewährleistete die Polizei eine störungsfreie Abreise der Fans des SG Weixdorf. Ebenfalls waren Einsatzkräfte der Bundespolizei, der Feuerwehr und des Rettungswesens mit im Einsatz. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Landfriedensbruchs aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)