Zwickau: Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen

Medieninformation: 326/2024
Verantwortlich: Katja Andreä, Annekatrin Liebisch
Stand: 13.10.2024, 17:06 Uhr

Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen

Zeit:     13.10.2024, 14:00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizeidirektion Zwickau führte am Sonntag einen Polizeieinsatz aufgrund zweier Versammlungen auf dem Hauptmarkt durch. Angemeldet waren eine Kundgebung der Initiative »Gaza‘s Kinder sollen leben« (V1) und eine Gegenveranstaltung (V2).

Ziel des Einsatzes war es, das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten und sicherzustellen, dass beide Versammlungen rechtskonform ablaufen.

Außerdem galt es ein Aufeinandertreffen rivalisierender politischer Lager zu vermeiden. Um einen reibungslosen Ablauf sicherzustellen, fanden zwischen den Anmeldern der Veranstaltungen sowie der Polizei und der Versammlungsbehörde im Vorfeld Kooperationsgespräche statt.

V2 begann um 14:00 Uhr mit 15 Teilnehmern und wurde 14:30 Uhr beendet. V1 begann um 14:12 Uhr mit 64 Teilnehmern. Um 15:10 Uhr wurde eine weitere Veranstaltung von zwei Personen angemeldet, die sich ebenfalls als Gegenveranstaltung zur V1 darstellte und um 15:50 Uhr beendet wurde.

Die Kundgebung der Initiative »Gaza‘s Kinder sollen leben« wurde planmäßig um 16:00 Uhr für beendet erklärt.

Alle drei Versammlungen verliefen störungsfrei, es wurden bis zu deren Ende keine strafbaren Handlungen festgestellt.

Insgesamt waren 43 Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau und der Bereitschaftspolizei im Einsatz. (ka)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248