Wohnungsbrand | Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss mit zwei schwer verletzten Personen | Tatverdächtiger nach Einbruch in Gaststätte gestellt

Medieninformation: 490/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 13.10.2024, 14:45 Uhr

Fahrzeugdiebstähle Pkw Toyota RAV4

Fall 1:

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Dahlienstraße
Zeit: 10.10.2024, 22:00 Uhr bis 11.10.2024, 12:00 Uhr

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Toyota RAV4 von einem Parkplatz in der Dahlienstraße. An dem weißen Fahrzeug mit schwarzem Dach waren die amtlichen Kennzeichen L – TJ234 angebracht. Der Toyota wurde 2021 erstzugelassen und ist mit einem GPS-Ortungssystem ausgestattet. Das Fahrzeug konnte kurzzeitig geortet werden, das Signal verschwand kurz vor Belarus. Der Zeitwert des Toyotas wird auf einen mittleren fünfstelligen Bereich geschätzt. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Uranusstraße, Parkplatz
Zeit: 10.10.2024, 11:45 Uhr bis 11.10.2024, 07:50 Uhr

Im genannten Zeitraum schnitten Unbekannte die Verkleidung eines Radkastens bei einem Pkw Toyota RAV4 auf, um in den Motorraum zu gelangen. Das Fahrzeug konnte auf unbekannte Art und Weise geöffnet werden. In der Folge misslang jedoch der Diebstahl des Toyotas und die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten aus dem Pkw die Dashcam. Die Höhe des Stehlschaden wird auf einen niedrigen dreistelligen Bereich geschätzt. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls.

Tatverdächtiger nach Einbruch in Gaststätte gestellt

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Konradstraße
Zeit: 11.10.2024, 09:08 Uhr bis 09:40 Uhr

Am Freitagmorgen verschaffte sich ein Tatverdächtiger (41, tunesisch) unberechtigt gewaltsam Zugang in ein Mehrfamilienhaus. Dies konnte durch Zeugen beobachtet werden, welche die Polizei alarmierten. In der Folge hebelte der 41-Jährige eine im Treppenhaus befindliche Hintertür sowie eine dahinterliegende Gittertür einer Gaststätte auf und gelangte so in die Wirtschaftsräume. Des Weiteren versuchte der Tatverdächtige eine Zwischentür zum Gastraum aufzuhebeln, was jedoch misslang und löste so einen Alarm aus. Der 41-Jährige stahl mehrere Schlüsselbunde und verließ das Haus. Durch die eintreffenden Polizeibeamten konnte er in der Einfahrt eines Grundstückes in der Konradstraße festgestellt werden. Weiterhin war bekanntgeworden, dass der 41-Jährige mit einem Fahrrad unterwegs war. Dieses wurde in der Nähe des Tatortes durch die Beamten aufgefunden. Einen Eigentumsnachweis dafür hatte der Tatverdächtige nicht. Auf Grund dessen, dass der Verdacht einer Straftat im Raum stand, wurde das Fahrrad durch die Polizei sichergestellt. In der weiteren Folge wurde der Tatverdächtige vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier für weitere strafprozessuale Maßnahmen gebracht.

Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde die Festnahme aufgehoben und der 41-Jährige konnte das Polizeirevier verlassen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Älteres Ehepaar betrogen

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Eduard-von-Hartmann-Straße
Zeit: 11.10.2024, 09:50 Uhr bis 10:00 Uhr

Am Freitag erhielt ein älteres Ehepaar einen Anruf von einem Unbekannten, welcher sich als Commerzbankmitarbeiter ausgab. Er teilte der 66-Jährigen mit, dass es Unregelmäßigkeiten auf ihrem Konto gäbe. In der Folge forderte der unbekannte Tatverdächtige die Frau auf, ihm einen Fernzugriff auf ihren Laptop zu geben, um die Kontoabbuchungen zurückzuholen. Die 66-Jährige willigte ein und der Unbekannte buchte von dem Konto des Ehepaares einen hohen vierstelligen Betrag ab. Der Ehemann (66) wurde misstrauisch und begab sich zur Bank. Ein Bankmitarbeiter bestätigte die betrügerische Abhebung. Anschließend erstattete er auf einem Polizeirevier eine Anzeige. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.

Wohnungsbrand

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Tarostraße
Zeit: 11.10.2024, 20:35 Uhr

Am Freitagabend kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand in einer Wohnung in der 6. Etage eines Mehrfamilienhauses. Die alarmierte Feuerwehr war mit vielen Einsatzkräften am Ort und konnte das Feuer zügig löschen. Eine Evakuierung der Hausbewohner war nicht notwendig, da diese bereits freiwillig bei Eintreffen der Feuerwehr das Wohnhaus verlassen hatten. Die betroffene Wohnung ist nicht mehr bewohnbar und wurde durch die Polizei versiegelt. Bei dem Brand erlitten zwei Personen (weiblich, 24|28) eine leichte Rauchgasintoxikation. Beide Frauen wurden zur weiteren medizinischen Behandlung ambulant in einem Krankenhaus vorgestellt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt. Die Tarostraße war bis kurz vor 22 Uhr gesperrt. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers wird geprüft. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung.

Einbruch in eine Einrichtung

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kohlgartenstraße
Zeit: 11.10.2024, 15:00 Uhr bis 12.10.2024, 07:03 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Gebäude über ein Fenster im Innenhof. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Büros und entwendeten eine Geldkassette mit Bargeld in einer unbekannten Höhe. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Brand mehrerer Mülltonnen

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Steinstraße
Zeit: 12.10.2024, 10:10 Uhr

Am Samstagmorgen geriet eine Mülltonne aus unbekannter Ursache in Brand. Das Feuer griff auf weitere Mülltonnen über und in der Folge wurde durch die Rauchentwicklung die Fassade eines Mehrfamilienhauses stark verrußt. Die Feuerwehr löschte den Brand und öffnete die Fassade wegen der Brandübertragungsgefahr. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen.

Feuer greift auf mehrere Fahrzeuge über

Ort: Markkleeberg, Hauptstraße
Zeit: 12.10.2024, 11:55 Uhr bis 12:26 Uhr

Am Samstag kam es aus bislang unbekannter Ursache zu einem Brand eines Holzunterstandes. In der Folge breitete sich das Feuer auf eine angrenzende Hecke sowie auf drei dahinterstehende Fahrzeuge auf einem Nachbargrundstück aus. Die Hauptstraße musste für die Zeit der Löscharbeiten der Freiwilligen Feuerwehr Markkleeberg vollgesperrt werden. Der Holzunterstand, die Hecke und die Pkws (zwei VW Golf, ein VW Passat) wurden durch das Feuer zerstört. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und ein Brandursachenermittler wird eingesetzt.

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss mit zwei schwer verletzten Personen

Ort: Groitzsch (Großpriesligk), Luckauer Straße, S61
Zeit: 12.10.2024, 14:38 Uhr

Samstagnachmittag fuhr ein Pkw Kia (Fahrer: 65, deutsch) die Staatstraße 61 von Groitzsch in Richtung Maltitz. Dabei setzte der 65-Jährige auf Höhe des Umspannwerkes Groitzsch zum Überholen von zwei Fahrradfahrerinnen (77|54) an, welche am rechten Fahrbahnrand ebenfalls in Richtung Groitzsch unterwegs waren. In der Folge brach der Pkw-Fahrer den Überholvorgang ab, da er die Entfernung zum Gegenverkehr falsch eingeschätzt hatte. Anstatt das Bremspedal zu betätigen, trat der 65-Jährige jedoch versehentlich auf das Gaspedal und kollidierte erst mit der hinteren Fahrradfahrerin und in der weiteren Folge mit der Vorderen. Die 54-Jährige und die 77-Jährige kamen zu Sturz und wurden durch den Zusammenprall schwer verletzt. Beide Frauen wurden zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die Staatstraße 61 musste in beide Fahrtrichtungen vollgesperrt werden. Die Beamten führten mit dem 65-Jährigen einen Atemalkomattest durch, welcher einen Wert von 0,86 Promille ergab. Eine Blutentnahme konnte durch die anwesende Notärztin vor Ort realisiert werden. Des Weiteren war der Pkw-Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 3.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen.

Küchenvollbrand

Ort: Grimma, Malzmühlstraße
Zeit: 12.10.2024, 17:45 Uhr

Am gestrigen Abend kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Küchenvollbrand in einem Mehrfamilienhaus. Die Wohnungsinhaberin (79, deutsch) konnte die Wohnung vor dem Eintreffen der Feuerwehr verlassen. Die 79-Jährige erlitt eine Rauchgasintoxikation und wurde am Ort ambulant medizinisch behandelt. Weitere Verletzte gab es nicht. Der Brand wurde durch die Feuerwehr Grimma gelöscht, jedoch war die Wohnung nicht mehr bewohnbar. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 80.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fährlässiger Brandstiftung aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)