Pausa-Mühltroff, OT Unterreichenau: Fahrzeug landet auf dem Dach

Medieninformation: 325/2024
Verantwortlich: Katja Dietel, Karolin Hemp, Kevin Irmscher
Stand: 13.10.2024, 12:58 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrzeug landet auf dem Dach

Zeit:     13.10.2024, 03:45 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Unterreichenau

Ein Pkw kam von der Fahrbahn ab und landete auf dem Dach.

Am frühen Sonntagmorgen verunfallte ein BMW auf der S 316 im Waldgebiet zwischen Pausa-Mühltroff und Zeulenroda-Triebes. Aus bisher unbekannter Ursache überschlug sich das Fahrzeug und landete im Seitengraben auf dem Dach. Wer das Fahrzeug führte, ist Gegenstand der Ermittlungen. In diesem Zusammenhang wird gegen eine 26-jährige Deutsche ermittelt, die im Verdacht steht, den Pkw alkoholisiert und unter Drogeneinfluss gesteuert zu haben. Ein Drogenschnelltest bei der Frau verlief positiv und ein Atemalkoholtest ergab über zwei Promille. Sie wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Führerschein wurde sichergestellt. Am Fahrzeug und Wald entstand Sachschaden von circa 21.000 Euro. (ki/kh)

Vogtlandkreis

Zusammenstoß nach Wendemanöver

Zeit:     12.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Pausa

Ein Motorradfahrer wurde bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw leicht verletzt.

Am Samstagvormittag befuhr eine 86-jährige Deutsche mit ihrem Citroen die Windmühlenstraße aus Fahrtrichtung S 316 in stadteinwärtige Richtung und hielt am rechten Fahrbahnrand.  Anschließend fuhr sie wieder in den fließenden Verkehr ein und führte auf Höhe der Einmündung zur Gartenstraße ein plötzliches Wendemanöver um 180 Grad durch. Dies kam für einen 34-jährigen Motorradfahrer mit seinem Leichtkraftrad der Marke Daelim, welcher sich hinter dem Fahrzeug befand, so überraschend, dass er nicht mehr rechtzeitig bremsen konnte und mit dem Pkw kollidierte. Durch den Zusammenstoß kam der Mann zu Fall und verletzte sich leicht. Der dabei entstandene Sachschaden wird auf 3.500 Euro beziffert. (kd/ki)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an einem Pkw

Zeit:     06.10.2024, 15:00 Uhr bis 12.10.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Beschädigung an zwei Reifen.

Von Sonntagnachmittag bis Samstagmittag parkte eine 40-Jährige ihren Kia an der Wilhelm-Liebknecht-Straße am Fahrbahnrand ab. Als sie am Samstag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte sie, dass die beiden Reifen der rechten Seite Einstichstellen aufwiesen. Zum Täter sowie dem Tatwerkzeug ist zum jetzigen Zeitpunkt nichts bekannt.

Haben Sie die Tat beobachtet und können Hinweise zum Täter geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen; Telefon: 03761 7020. (kd/ki)

Ein Leichtverletzter nach Verkehrsunfall

Zeit:     12.10.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Nach einem Unfall waren beide beteiligte Pkw nicht mehr fahrbereit.

Eine 25-Jährige war am Samstagmittag mit ihrem VW auf der Stiftstraße in Fahrtrichtung Zwickau unterwegs. Auf Höhe der Ausfahrt eines Supermarktes missachtete ein 66-jähriger BMW-Fahrer die Vorfahrt und es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Dabei wurde der Verursacher leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Beide Unfallfahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von geschätzten 10.000 Euro. Die Einfahrt zur Stiftstraße war für knapp eine Stunde gesperrt. (kd/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248