Plauen, OT Reißiger Vorstadt: Brand eines Dachstuhls

Medieninformation: 324/2024
Verantwortlich: Ronny Kruse, Kevin Irmscher, Sebastian Kühn, Annekatrin Liebisch
Stand: 12.10.2024, 14:39 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand eines Dachstuhls

Zeit:     12.10.2024, 03:00 Uhr

Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Bewohner mussten evakuiert werden.

Am frühen Samstagmorgen kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brandausbruch im Bereich des Dachstuhls eines Mehrfamilienhauses in der Hauffstraße. Das betroffene Wohnhaus sowie angrenzende Häuser wurden evakuiert. Nach etwa einer Stunde konnte die Feuerwehr, die mit 41 Kameraden von fünf Feuerwehren vor Ort war, das Feuer unter Kontrolle bringen und löschen. Das betroffene Haus ist unbewohnbar. Die Bewohner kamen bei Bekannten und vorübergehend in Räumlichkeiten der Feuerwehr unter. Verletzt wurde niemand. Zur Brandursache ermittelt ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei. Der entstandene Sachschaden wird auf mindestens 100.000 Euro geschätzt. (ki)

Vogtlandkreis

Diebstahl eines Anhängers

Zeit:     10.10.2024, 18:00 Uhr bis 11.10.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Bad Elster

Unbekannte stahlen einen Anhänger von einem Parkplatz.

Zwischen Donnerstagabend und Freitagmittag zerstörten unbekannte Täter das Schloss eines Pkw-Transportanhängers, der auf einem öffentlichen Parkplatz in der Ascher Straße abgestellt war. Anschließend entwendeten sie den Anhänger im Wert von circa 4.000 Euro.  Er trug das amtliche Kennzeichen SEL-TR 45, ist grau-metallic und vom Hersteller Humbaur.

Die Polizei bittet Zeugen, die im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge am Tatort gesehen haben, die mit der Tat im Zusammenhang stehen könnten, sich bei der Polizei in Plauen unter 03741 140 zu melden. (ki/al)

Seniorin verliert hohe Geldsumme an Betrüger

Zeit:     05.08.2024 bis 10.10.2024
Ort:      Plauen

Bank verhindert weiteren Schaden.

Im Laufe der vergangenen zwei Monate investierte eine 65-Jährige aus Plauen zunächst 250 Euro in eine angebliche Kryptowährung-Anlage. Später verlangten die Betrüger eine weitere Zahlung von 10.000 Euro und lockten mit hohen Gewinnen. Die Geschädigte überwies die Summe. Erst, als erneut 10.000 Euro überwiesen werden sollten, wurde die Zahlung durch die Bank verhindert und der Betrug zur Anzeige gebracht.

Die Polizei warnt in diesem Zusammenhang vor dieser Betrugsmasche und empfiehlt bei Angeboten, die mit hohen Gewinnen locken, misstrauisch zu sein. Insbesondere, wenn die Angebote mit Prominenten im Internet beworben werden, ist meist von einem Betrugsversuch auszugehen. Sollten Sie unsicher sein, kontaktieren Sie gegebenenfalls Ihre örtliche Polizeidienststelle oder Ihre Bank, bevor Sie in eine solche Anlage investieren. (ki)

Unfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit:     11.10.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

In der Nacht von Freitag auf Samstag ereignete sich in Unterheinsdorf ein Unfall unter Alkoholeinfluss.

Ein 73-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Skoda die Reichenbacher Straße von Hauptmannsgrün nach Reichenbach. In diesem Moment stand ein Ford zum Teil in einer Grundstückseinfahrt, während sich das Tor noch öffnete. Der Skoda fuhr in das auf der Straße befindliche Heck des anderen Fahrzeugs, sodass beide Pkw stark beschädigt wurden und nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 20.000 Euro. Beim 73-jährigen Unfallverursacher wurde ein Atemalkoholwert von 0,3 Promille festgestellt, weshalb er zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus mitgenommen wurde. Er muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (rk)

Landkreis Zwickau

Zusammenstoß zweier Autos

Zeit:     11.10.2024, 11:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Vorfahrtsfehler endete in einer Kollision.

Eine 52-Jährige wollte Freitagmittag mit einem Chevrolet von der Moseler Straße nach rechts auf die Pölbitzer Straße einfahren. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 62-jährigen Opel-Fahrerin, die in Richtung Uferstraße fuhr. Die beiden Autos kollidierten, dabei entstand Sachschaden in Höhe von 14.000 Euro. (al)

Schwerverletzte Radfahrerin

Zeit:     11.10.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

Freitagnachmittag wurde durch einen 86-jährigen Deutschen in Langenhessen ein Verkehrsunfall verursacht.

Eine 23-jährige Radfahrerin befuhr die Crimmitschauer Straße in Richtung Crimmitschau. Sie wollte nach links in die Seelingstädter Straße abbiegen. In diesem Moment setzte ein hinter ihr fahrender Nissan zum Überholen an. Aufgrund zu geringen Seitenabstandes kam es zur Berührung zwischen dem Pkw und der Radfahrerin. Die junge Frau wurde vom Rad gestoßen und erlitt dabei schwere Verletzungen. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von 300 Euro. (rk/al)

Fahrzeugführer unter Alkohol auf Autobahn

Zeit:     11.10.2024, 21:00 Uhr
Ort:      A 4 | Meerane

Ein aufmerksamer Autofahrer meldete einen Betrunkenen der Polizei.

Freitagabend wurde der Polizei ein Audi mit polnischem Kennzeichen gemeldet, der in der Baustelle auf der A 4 zwischen Ronneburg und Schmölln in Fahrtrichtung Dresden erhebliche Schlangenlinien fuhr und beinahe mehrere Unfälle verursacht hätte. Durch Polizeibeamte des Polizeireviers Glauchau konnte der Pkw samt Fahrzeugführer an der Raststätte Rabensteiner Wald festgestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von circa 1,4 Promille. Führerschein und Fahrzeugschlüssel des 27-jährigen, polnischen Kraftfahrers wurden daraufhin sichergestellt, die Weiterfahrt untersagt und eine Strafanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt.

Fuhren Sie am 11.10.2024 gegen 21:00 Uhr auf der A 4 in Richtung Dresden und haben zwischen der Baustelle Ronneburg bis Schmölln und dem Rastplatz Rabensteiner Wald den Audi mit polnischem Kennzeichen bemerkt? Wurden Sie durch dieses Fahrzeug behindert? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Autobahnpolizeirevier Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (sk/ki)

Fahrzeugführer schläft auf Autobahn

Zeit:     11.10.2024, 20:25 Uhr
Ort:      A 4 | Glauchau

Ein tschechischer Staatsbürger schlief auf der Autobahn seinen Rausch aus.

Durch Polizeibeamte des Autobahnpolizeireviers wurde auf der A 4 in Fahrtrichtung Dresden, kurz nach der Anschlussstelle Glauchau-Ost, ein VW ohne Warnblinkanlage auf dem Seitenstreifen festgestellt. Bei einer Kontrolle des Pkw befand sich der Fahrer schlafend auf dem Fahrersitz. Die anschließende Atemalkoholkontrolle erbrachte einen Wert von knapp zwei Promille. Der 36-Jährige besaß außerdem keine gültige Fahrerlaubnis. Auf den Mann kommen nun Strafanzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahren ohne Fahrerlaubnis zu. (sk/ki)

Fahrzeugbrand

Zeit:     11.10.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Durch einen technischen Defekt ging ein Pkw in Flammen auf.

Ein 33-Jähriger fuhr am frühen Freitagabend mit seinem Renault auf der Limbacher Straße in Richtung Pleißa. Plötzlich roch es verschmort im Innenraum. Es gelang dem Fahrer noch, den Pkw abzustellen und auszusteigen. Kurz danach fing der Renault Feuer. Die herbeieilenden Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Hohenstein und Wüstenbrand konnten das 28 Jahre alte Fahrzeug nicht mehr retten. Es brannte vollständig aus. Der Sachschaden wird auf circa 400 Euro geschätzt. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248