Frau nach Raubdelikt verletzt im Krankenhaus | Einbrüche in mehrere Geschäftsgebäude | Graffito an Abgeordnetenbüro
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 11.10.2024, 14:09 Uhr
Frau nach Raubdelikt verletzt im Krankenhaus
Ort: Leipzig (Gohlis), Tresckowstraße/ Fleißnerstraße
Zeit: 11.10.2024, 03:40 Uhr
In der vergangenen Nacht befand sich eine 25-Jährige auf dem Heimweg von der Arbeit. Sie fuhr mit der S-Bahn bis zur Haltestelle Olbrichtstraße, stieg aus und ging zu Fuß die Tresckowstraße entlang. Der jungen Frau folgte ein Radfahrer, der sich ihr in den Weg stellte, sie unvermittelt angriff, ihr das Handy aus der Hand riss und sie mit einem spitzen Gegenstand am Hals verletzte. Die 25-Jährige flüchtete vor dem Mann in Richtung Hans-Oster-Straße und schrie um Hilfe. Anwohner leisteten der jungen Frau sofort Erste Hilfe und verständigten den Rettungsdienst und die Polizei. Der Tatverdächtige entfernte sich daraufhin mit einem Fahrrad in Richtung Olbrichtstraße. Die eingesetzten Beamten leiteten eine Tatortbereichsfahndung ein, durch die Ortung des Mobiltelefons konnte der Weg des Tatverdächtigen eingegrenzt werden. Das Handy der 25-Jährigen und das Fahrrad des Tatverdächtigen konnten im Bereich der Olbrichtstraße auf einer Wiese aufgefunden werden. Im weiteren Verlauf stellten die eingesetzten Polizeibeamten eine männliche Person (29, Kamerun) in einem Gebüsch am Zugang zur S-Bahn-Haltestelle Olbrichtstraße/Treskowstraße fest. Anschließend wurde ein Fährtenhund eingesetzt, um den Weg des Täters zu rekonstruieren. Aufgrund der vorliegenden Erkenntnisse wurde der 29-Jährige vorläufig festgenommen und dem zentralen Polizeigewahrsam zugeführt. Die 25-Jährige wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Bereich Olbrichtstraße/ Treskowstraße/ Hans-Oster-Straße war für die Dauer der Tatortarbeit bis circa 10:40 Uhr weiträumig abgesperrt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen.
Einbrüche in mehrere Geschäftsgebäude
Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnaundorf)
Zeit: 10.10.2024, 15:30 Uhr bis 11.10.2024, 06:30 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte unberechtigt Zutritt zu mehreren Firmengeländen im Leipziger Stadtteil Hartmannsdorf-Knautnaundorf. Bei einer Firma gelangten die unbekannten Tatverdächtigen durch Aufschneiden eines Zaunes auf das Gelände. In der Folge drangen sie durch Aufflexen einer Wand in einen Containerkomplex ein. Anschließend flexten sie weitere Türen und einen Tresor auf, aus diesem entwendeten die Unbekannten Bargeld in einem mittleren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 12.000 Euro geschätzt. Ein zweites Firmengelände wurde im gleichen Zeitraum von Unbekannten über ein unverschlossenes Tor betreten. In der Folge wurde ein Bewegungsmelder abgerissen, die unbekannten Tatverdächtigen drangen jedoch nicht in das Gebäude ein. Von dem Grundstück wurden keine Gegenstände entwendet. Der Sachschaden wird hier auf circa 100 Euro geschätzt. Ein dritter Einbruch ereignete sich ebenfalls im genannten Zeitraum, hier drangen die Unbekannten durch Aufhebeln der Eingangstür in das Objekt ein. Anschließend durchsuchten sie die Schreibtische und den Tresen. Hierbei entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen Bargeld im höheren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat in allen drei Fällen die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft einen möglichen Tatzusammenhang.
Graffito an Abgeordnetenbüro
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 10.10.2024, 20:00 Uhr bis 11.10.2024, 09:15 Uhr
Im genannten Zeitraum brachten Unbekannte an der Fassade eines Abgeordnetenbüros einen Schriftzug an. Das 8 x 3 Meter große Graffiti wurde mit roter und schwarzer Farbe aufgesprüht. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.