Lichtenstein: Polizeieinsatz nach körperlicher Auseinandersetzung

Medieninformation: 323/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 11.10.2024, 14:07 Uhr

Ausgewählte Meldung

Polizeieinsatz nach körperlicher Auseinandersetzung

Zeit:     10.10.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Nach einer körperlichen Auseinandersetzung musste die Polizei zum Einsatz kommen. Ein Tatverdächtiger wurde in Gewahrsam genommen.

Am späten Donnerstagabend wurde die Polizei zu einem Einsatz in der Ernst-Schneller-Siedlung gerufen. Zuvor gerieten zwei Männer in einer Wohnung in Streit, der zunehmend eskalierte. Ein 39-Jähriger Deutscher schlug auf einen 46-Jährigen ein, woraufhin dieser ihn mit einem Messer leicht verletzte und die Wohnung verließ, aber in Tatortnähe blieb. Nachdem der 39-Jährige sie aus seiner Wohnung heraus mehrfach massiv bedroht hatte, gelang es den eingesetzten Beamten, ihn durch einen geöffneten Türspalt aus der Wohnung herauszuziehen. Sie brachten den Mann zu Boden und schließlich in polizeiliches Gewahrsam.

Erschwerend kam hinzu, dass beide Betroffenen alkoholisiert waren und sich äußerst unkooperativ verhielten. Zudem gaben sie an, dass sich in der Wohnung ein angeblich aggressiver Hund aufhält. Der 39-Jährige wurde vor Ort von Rettungskräften behandelt und aufgrund seines psychischen Ausnahmezustands anschließend in eine Spezialklinik gebracht. Gegen ihn wird wegen Körperverletzung ermittelt. Gegen den 46-jährigen Deutschen wurde eine Anzeige wegen gefährlicher Körperverletzung erstattet. Auf polizeilicher Seite wurde niemand verletzt. (kh)     

Vogtlandkreis

Einbrüche in Gartenanlage

Zeit:     10.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz waren Einbrecher in einer Gartenanlage unterwegs.

Am frühen Donnerstagmorgen waren Unbekannte in einer Kleingartenanlage an der Paul-Rebhuhn-Straße zugange. Sie hebelten gewaltsam die Tore zweier Gartengrundstücke auf. Aus einem entwendeten sie eine Videokamera und einen Zigarettenstopfer im Gesamtwert von etwa 150 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf 350 Euro geschätzt. Aufzeichnung einer Überwachungskamera eines Gartens zeigten, dass es sich bei den Tätern um eine Frau und einen Mann handelte.

Wem sind die beiden Personen am frühen Donnerstagmorgen im Bereich der Gartensparte aufgefallen? Können Sie weitere Hinweise zu ihrer Identität geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)

Körperverletzung

Zeit:     11.10.2024, 00:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Unbekannte haben in der Nacht einen Mann verletzt.

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag haben unbekannte Täter an der Bahnhofstraße einen 58-Jährigen angegriffen und dabei verletzt. Zur weiteren ärztlichen Behandlung wurde dieser in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Sind Ihnen um Mitternacht im Bereich der Bahnhofstraße Personen aufgefallen, die für den Angriff verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)

Kradfahrer schwer verletzt

Zeit:     10.10.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Kradfahrer stieß gegen einen VW, der aus einer Parklücke herausfuhr.

Am Donnerstagnachmittag beabsichtigte ein 72-jähriger Deutscher mit seinem VW von einem Parkplatz aus in den fließenden Verkehr auf der Schönheider Straße einzufahren. Dabei übersah er einen 16-Jährigen, der dieselbige mit seiner Simson befuhr. Der Kradfahrer prallte in der Folge gegen die linke Seite des Fahrzeugs und wurde dabei auf den Gehweg geschleudert. Der Jugendliche erlitt schwere Verletzungen und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     10.10.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Fahrzeuge waren nach einem Unfall nicht mehr fahrbereit.

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 37-Jähriger mit seinem Opel die Moritzstraße. An der Kreuzung zur Crimmitschauer Straße beabsichtigte er verbotswidrig nach links abzubiegen. Der Opel-Fahrer übersah dabei den VW eines 49-Jährigen, der die Crimmitschauer Straße aus Richtung Humboldtstraße befuhr. Glücklicherweise wurde bei der Kollision niemand verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Während der Zeit der Unfallaufnahme kam es vor Ort zu Verkehrseinschränkungen. (jk/kh)

Dacia kommt von Fahrbahn ab

Zeit:     10.10.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Eine 67-Jährige befuhr am Donnerstagvormittag die Äußere Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Gottfried-Keller-Straße. Kurz vor dem Kreisverkehr kam der Dacia nach rechts von der Fahrbahn ab. Er kollidierte mit einem Zaun, einem Verkehrszeichenträger und einer Straßenlaterne. Die 67-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 8.000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (jk/kh)

Garagenbrand - Schwerverletzter verstorben

Zeit:     09.10.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Werdau

Ein 80-Jähriger ist nach schweren Brandverletzungen im Fachklinikum verstorben.

Am Mittwochmorgen kam es in einer Garage an der Hospitalstraße zu einer Verpuffung mit anschließendem Brand (siehe Medieninformation 321/2024 vom 09. Oktober 2024). Ein 80-Jähriger wurde aufgrund seiner schweren Verletzungen mit einem Rettungshubschrauber in ein Fachklinikum verbracht worden, wo er später verstarb. Im Rahmen der Ermittlungen zur Ursache der Verpuffung konnte ein Fremdverschulden ausgeschlossen werden. (el)

Renitenter Ladendieb

Zeit:     10.10.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Nachdem er beim Diebstahl erwischt wurde, schlug ein Mann auf die Einrichtung eines Supermarktes ein.

Ein zunächst unbekannter Mann war am Donnerstagabend in einem Supermarkt an der Chemnitzer Straße anwesend. Er steckte waren im Wert von rund 60 Euro ein und beabsichtigte dann den Kassenbereich zu verlassen, ohne zu zahlen. Ein Kunde des Marktes beobachtete das Geschehen und informierte das Marktpersonal. Als sie ihn daraufhin ansprachen, wurde der Mann ungehalten und schlug auf Trennwände im Eingangsbereich ein und warf mit den gestohlenen Waren um sich. Anschließend wurde er durch mehrere Personen im Aufgangsbereich zu Boden gebracht und bis zum Eintreffen der Beamten festgehalten. Gegen den 29-jährigen Deutschen wurden Anzeigen wegen Diebstahls, wegen Beleidigung und wegen Sachbeschädigung erstattet. Weil eine Mitarbeiterin beim Eingreifen leicht verletzt wurde, muss er sich zudem wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. Die Höhe des Sachschadens, den er im Markt anrichtete, konnte bisher noch nicht beziffert werden. (kh)

Radfahrer kollidiert mit Pkw – Zeugen gesucht

Zeit:     10.10.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Ein Fahrradfahrer fuhr gegen einen Pkw und flüchtete. Die Polizei sucht Zeugen.

Am Donnerstagvormittag fuhr ein Unbekannter mit seinem Fahrrad aus einem Hausgrundstück an der Paul-Fritzsching-Straße in Richtung der Peniger Straße. Als er vom Gehweg herunterfahren wollte, kollidierte er mit dem Kia einer 72-Jährigen, die ihm entgegenkam. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Anschließend stand er auf und fuhr mit seinem Fahrrad davon. Aus diesem Grund wird gegen ihn wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. Die Frau beschrieb den Mann als etwa 1,70 Meter groß. Er trug einen schwarz-gelben Helm, einen Bart und dunkelbraunes Haar. Zudem war er dunkel gekleidet und mit einem dunklen Fahrrad unterwegs.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können weitere Angaben zu dem unbekannten Radfahrer machen? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248