Verfolgungsfahrt endet im Polizeigewahrsam | Schwerer Verkehrsunfall auf der Autobahn | Brand einer Lagerhalle
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 10.10.2024, 07:36 Uhr
Verfolgungsfahrt endet im Polizeigewahrsam
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Torgauer Straße
Zeit: 09.10.2024, 22:10 Uhr
Der Fahrer (44, deutsch) eines Pkw Renault Megane fuhr am gestrigen Abend die Torgauer Straße in Leipzig in nordöstlicher Richtung. Im weiteren Verlauf wurde er von einem Funkstreifenwagen angehalten und sollte einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Hinter dem Renault fuhr ein Zivilfahrzeug der Polizei. Plötzlich setzte der 44-Jährige zurück und kollidierte mit dem Zivilfahrzeug. Anschließend fuhr er vorwärts und streifte den stehenden Funkstreifenwagen. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige mit seinem Pkw und touchierte dabei zwei weitere geparkte Fahrzeuge. In der Wurzner Straße wollte der Renault-Fahrer dann nach links in die Cunnersdorfer Straße abbiegen, verlor jedoch den rechten Vorderreifen und damit die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er überfuhr eine Verkehrsinsel und kollidierte mit einem Schildermast. In der Folge kam es zu einer weiteren Kollision mit dem verfolgenden Funkstreifenwagen. Das Fahrzeug kam auf einem angrenzenden Gehweg zum Stehen und der 44-Jährige konnte gestellt werden. Er stand unter dem Einfluss berauschender Mittel und ist nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Zudem bestand für den Renault keine Haftpflichtversicherung. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Der 44-Jährige muss sich nun unter anderem wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. Durch die Staatsanwaltschaft wurde die vorläufige Festnahme des Mannes angeordnet. (js)
Schwerer Verkehrsunfall auf der Autobahn
Ort: Sachsen-Anhalt, BAB 9 KM 125 i.R. München
Zeit: 09.10.2024, 19:50 Uhr
Die Fahrerin (23) fuhr mit einem Pkw Opel Agila auf dem linken Fahrstreifen der Bundesautobahn 9 in Richtung München. Nach der Anschlussstelle Großkugel wechselte plötzlich ein unbekannter Transporter vom mittleren auf den linken Fahrstreifen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich die 23-Jährige nach links aus und touchierte die Leitplanke. Anschließend schleuderte das Fahrzeug nach rechts, prallte gegen die rechte Schutzplanke und überschlug sich. Die Fahrerin und ihre Beifahrerin (23) wurden bei dem Unfall verletzt und mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Transporter entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 11.000 Euro. Zur Bergung und Unfallaufnahme musste die Bundesautobahn kurzzeitig voll gesperrt werden. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Brand einer Lagerhalle
Ort: Beilrode (Dautzschen)
Zeit: 09.10.2024, 11:40 Uhr
Vermutlich durch einen technischen Defekt geriet gestern Mittag ein Teleskoplader in einer landwirtschaftlichen Lagerhalle in Brand. Das Feuer griff auf weitere Maschinen, Geräte und Anbauteile über. Kameraden der Feuerwehren Torgau, Beilrode, Dautzschen und Zwethau löschten den Brand. Personen kamen nicht zu Schaden. Es entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. Polizeibeamte des Polizeireviers Torgau waren ebenfalls vor Ort und haben die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (js)
Diebstahl eines Dodge Challenger R/T
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Hermann-Liebmann-Straße
Zeit: 09.10.2024, 06:20 Uhr bis 09.10.2024, 15:10 Uhr
Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf einem Schotterparkplatz abgestellten Pkw Dodge Challenger R/T. An dem grauen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-H 97 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges beläuft sich nach ersten Schätzungen auf mehr als 30.000 Euro. Die Polizei hat den Dodge Challenger zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Fachmarkt
Ort: Großpösna
Zeit: 08.10.2024, 20:00 Uhr bis 09.10.2024, 19:05 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Weise Zugang zum Lagerraum eines Fachmarktes. In der Folge wurde ein nicht verankerter Tresor entwendet. Im Tresor befand sich ein mittlerer vierstelliger Geldbetrag. Sachschaden entstand nach ersten Erkenntnissen nicht. Das Polizeirevier Borna ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)