Polizeieinsatz in Wohnung mit Schusswaffenanwendung | Sachbeschädigung durch Graffiti | Gefährdung des Straßenverkehrs - Zeugen gesucht

Medieninformation: 485 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl)
Stand: 09.10.2024, 14:55 Uhr

Polizeieinsatz in Wohnung mit Schusswaffenanwendung

Ort: Leipzig (Mockau-Nord)
Zeit: 09.10.2024

Im Rahmen eines Polizeieinsatzes soll es heute Mittag, gegen 10:45 Uhr, zu einer bedrohlichen Einsatzlage in einer Wohnung im Leipziger Stadtteil Mockau-Nord gekommen sein. Durch die eingesetzten Polizeibeamten kam es zur Schusswaffenanwendung, in deren Folge eine 56-Jährige (deutsch) schwer verletzt wurde. Sie wurde umgehend medizinisch versorgt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Grundlage des Polizeieinsatzes war nach bisherigen Erkenntnissen eine Unterstützung bei einem vermuteten medizinischen Ausnahmezustand der Frau.

Die Staatsanwaltschaft Leipzig und die Polizei führen intensive Ermittlungen zur Aufklärung der Umstände des Geschehens. Hiervon sind auch die eingesetzten Polizeibeamten betroffen. Die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen und weitere Kräfte der Kriminalpolizei sind derzeit vor Ort.

Weiterführende Auskünfte sind aktuell nicht möglich. Wir bitten dafür um Verständnis. (tl)

Gefährdung des Straßenverkehrs - Zeugen gesucht

Ort: Delitzsch, Breite Straße / Roßplatz / Eilenburger Straße
Zeit: 07.08.2024, 08:40 Uhr

Bereits in der Medieninformation 377|24 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen gestohlenen Motorroller, der kurze Zeit später in Delitzsch aufgefunden und der Tatverdächtige (22, afghanisch) gestellt werden konnte. Im Zuge der Ermittlungen stellte sich zudem heraus, dass der 22-Jährige gegen 08:40 Uhr mit dem gestohlenen Motorroller eine Straßenverkehrsgefährdung begangen hatte. Er befuhr die Breite Straße in Delitzsch entgegen der Einbahnstraße und überquerte die Kreuzung Breite Straße/Roßplatz/Eilenburger Straße, um seine Fahrt auf der Eilenburger Straße fortzusetzen. In diesem Moment überquerten zwei Personen zu Fuß die Eilenburger Straße und konnten nur durch Ausweichen einen Zusammenstoß verhindern.

Diese Personen werden für die weiteren Ermittlungen dringend benötigt. Deshalb bittet der Revierkriminaldienst diese, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (js)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Heinrichstraße
Zeit: 08.10.2024, 18:00 Uhr bis 09.10.2024, 10:00 Uhr

An zwei benachbarten Hauswänden in der Heinrichstraße wurden von Unbekannten mehrere Graffiti mit schwarzer Farbe angebracht. Die Schriftzüge sind 3,16 x 0,65 Meter und 1,98 x 0,62 Meter groß. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 150 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)