Einbruch in Werkstatt | Verkehrsunfall mit Unfallflucht | Radfahrer entzieht sich Verkehrskontrolle und verunfallt

Medieninformation: 483/2024
Verantwortlich: Melanie Roeber (mr), Therese Leverenz (tl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 08.10.2024, 15:35 Uhr

Einbruch in Werkstatt

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 06.10.2024, 00:30 Uhr bis 07.10.2024, 12:00 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte unberechtigt Zugang in ein Gebäude. Anschließend brachen sie gewaltsam die Eingangstüren zu den Lager- und Arbeitsräumen auf. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten mehrere Laptops sowie Bargeld aus einer verschlossenen Geldkassette. Der Stehlschaden befindet sich in einem mittleren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen. (bw)

Verkehrsunfall mit Unfallflucht

Ort: Lossatal (Kühnitzsch), S 23
Zeit: 07.10.2024, gegen 15:55 Uhr

Zeugen haben am Montagnachmittag die Polizei über einen Unfall mit anschließender Unfallflucht informiert. Zuvor waren sie auf der Staatsstraße 23 nur knapp einem Zusammenstoß mit einem Mercedes Vito entgangen, der mittig die Fahrbahn befuhr. Nachdem die Zeugen ihr eigenes Fahrzeug gewendet hatten, um dem Vito zu folgen, bemerkten sie kurz darauf eine Unfallstelle, an der Fahrzeugteile verstreut sowie ein Verkehrsschild, Leitpfosten und Bäume beschädigt waren. Auch ein Nummernschild lag am Fahrbahnrand. Nach der Überprüfung des Kennzeichens durch die hinzugerufenen Polizeibeamten fuhren diese zur Halteranschrift. Dort konnte sowohl der beschädigte Vito gefunden, als auch der 41-jährige Halter (deutsch) angetroffen werden. Bei diesem nahmen die Beamten im Gespräch einen deutlichen Alkoholgeruch wahr, weshalb sie einen freiwilligen Atemalkoholtest mit dem Transporterfahrer durchführten. Dieser ergab einen Wert von knapp 1,6 Promille, weshalb er anschließend zur zweifachen Blutentnahme in ein Krankenhaus begleitet wurde. Der 41-Jährige muss sich nun wegen des Tatvorwurfs des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Auch sein Führerschein wurde sichergestellt. (mr)

Radfahrer entzieht sich Verkehrskontrolle und verunfallt

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Eisenacher Straße / Möckernsche Straße
Zeit: 08.10.2024, gegen 04:30 Uhr

Am frühen Dienstagmorgen sollte ein Pedelecfahrer (40, deutsch) einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Dem versuchte der Radfahrer jedoch zu entgehen und flüchtete auf seinem Zweirad vor den Polizeibeamten. Dabei fuhr der 40-Jährige zunächst über die Breitenfelder Straße, bog in die Eisenacher Straße ab und fuhr dann weiter in südwestliche Richtung. Als der Radfahrer an der Einmündung zur Möckernsche Straße auf selbige auffahren wollte, blieb er an der geöffneten Fahrertür eines Sprinters der Bereitschaftspolizei hängen, der im Einmündungsbereich der beiden Straßen stand. Durch den anschließenden Sturz kam der 40-Jährige zu Fall und verletzte sich leicht. Die Verletzungen konnten vor Ort ambulant behandelt werden. In der Folge führten die Beamten der Bereitschaftspolizei einen Drogenschnelltest mit dem Radfahrer durch, welcher positiv reagierte. Ein freiwilliger Atemalkohltest ergab zudem einen Wert von 0,86 Promille. Des Weiteren stellte sich heraus, dass gegen den 40-Jährigen ein Vollstreckungshaftbefehl vorlag und dass das von ihm genutzte Pedelec zur Fahndung ausgeschrieben war. Nach einer anschließenden Blutentnahme in einem Krankenhaus wurde der 40-Jährige in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Das Pedelec wurde durch die Beamten sichergestellt. Die Höhe des verursachten Sachschadens wird auf circa 200 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehres. (bw)

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort: Regis-Breitingen (Ramsdorf), S 50
Zeit: 08.10.24, gegen 06:50 Uhr

Der Fahrer (39, deutsch) eines Pkw VW Polo fuhr heute Morgen auf der Staatsstraße 50 von Ramsdorf in Richtung Deutzen. Kurz nach Ramsdorf kam er in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum und kam anschließend mit seinem Fahrzeug im Straßengraben zum Stehen. Der 39-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein dort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,70 Promille. Nach einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 3.800 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (tl)

Diebstahl von Schlüsseln in einem Hotel

Ort: Rackwitz
Zeit: 07.10.2024, 21:00 Uhr bis 08.10.2024, 05:00 Uhr

Im genannten Zeitraum gelangten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise in den Rezeptionsbereich eines Hotels. Sie entwendeten mehrere General- und Ersatzzimmerschlüssel sowie Bargeld in der Höhe eines mittleren dreistelligen Bereiches. Ein Sachschaden entstand nicht. Das Polizeirevier Delitzsch ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahles. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)