Deutschlandweit: Tag des Einbruchschutzes - Die Polizei informiert
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Jonas Lessig, Enrico Liebold
Stand: 08.10.2024, 13:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tag des Einbruchschutzes - Die Polizei informiert
Zeit: 27.10.2024
Ort: Deutschlandweit
Der Fachdienst Prävention der Polizeidirektion Zwickau informiert Interessenten zum Schutz der eigenen vier Wände.
Die Winterzeit beginnt - am 27. Oktober 2024 wird die Uhr um eine Stunde zurückgestellt. Die bundesweite Präventionskampagne K-EINBRUCH nimmt dieses Ereignis zum Anlass, um zum Tag des Einbruchsschutzes für mehr Sicherheit in den eigenen vier Wänden zu werben. Die bundesweite polizeiliche Kriminalstatistik zeigt im Jahr 2023 einen deutlichen Anstieg im Bereich der Wohnungseinbrüche. Insgesamt wurden rund 77.800 Fälle einschließlich der Einbruchsversuche erfasst. Verglichen zum Vorjahr bedeutet dies einen Anstieg von rund 18 Prozent.
Im Verantwortungsbereich der Polizeidirektion Zwickau wurden im Jahr 2023 insgesamt 209 Wohnungseinbrüche gemeldet, in 87 Fällen blieb es beim Versuch. Zahlreiche Einbrüche kommen damit auch im Landkreis Zwickau und im Vogtlandkreis nicht über das Versuchsstadium hinaus, nicht zuletzt wegen sicherungstechnischen Maßnahmen. Viele Einbrüche können also durch richtiges Verhalten, die richtige Sicherungstechnik und aufmerksame Nachbarn verhindert werden. Nützliche Informationen für Hausbesitzer und Mieter gibt der Fachdienst Prävention auf seiner alljährlichen Tour, die auch in diesem Jahr an den folgenden vier Orten Halt macht:
11.10.2024 | 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr | Werdau | auf dem Markt
16.10.2024 | 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr | Reichenbach | vor dem Rathaus
25.10.2024 | 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr | Plauen | vor dem Elsterpark
26.10.2024 | 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr | Zwickau | vor dem Porta
(kh)
Vogtlandkreis
Unfall mit zwei Verletzten
Zeit: 07.10.2024, 16:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Beide Autos waren nach dem Unfall abschleppreif.
Am Montagnachmittag befuhr ein 47-jähriger Deutscher mit seinem Fiat die Geibelstraße in stadteinwärtige Richtung. Beim Abbiegen in die Pausaer Straße kollidierte er mit dem Ford eines 19-Jährigen, welcher die Gegenfahrbahn befuhr. Die beiden Fahrzeugführer wurden leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Beide Fahrzeuge waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Unfallstelle war für eine Stunde für die Unfallaufnahme und Reinigung voll gesperrt. Der Sachschaden beträgt 25.000 Euro. (jl/al)
In 24h-Kiosk eingebrochen
Zeit: 05.10.24, 13:30 Uhr bis 07.10.24, 13:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
In einen 24h-Kiosk sind unbekannte Täter eingebrochen.
Zwischen Samstag- und Montagmittag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in ein Selbstbedienungsgeschäft an der Ziegelstraße. In der Folge beschädigten sie auf unbekannte Art und Weise einen Warenautomaten und entwendeten Waren im Wert von 2.000 Euro. Des Weiteren wurde ein Sachschaden von 8.000 Euro verursacht.
Haben Sie verdächtige Beobachtungen im Bereich des Tatortes gemacht oder wurden Ihnen Tabakutensilien zum Kauf angeboten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Blitzer beschädigt
Zeit: 02.10.2024, 16:00 Uhr bis 07.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Unbekannte beschädigen eine Geschwindigkeitsmessanlage in Plauen.
Im Kreuzungsbereich der Friedensstraße/Gustav-Adolf-Straße wurde durch unbekannte Täter zwischen Mittwochnachmittag letzter Woche und Montagvormittag eine Geschwindigkeitsmessanlage beschädigt. Durch die Beschädigung entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Haben Sie verdächtige Beobachtungen im Bereich des Tatortes gemacht? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 06.10.2024, 13:00 Uhr bis 07.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein Geschäft.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Montagmittag und Dienstagfrüh gewaltsam Zutritt in ein Geschäft an der Dr.-Goerdeler-Straße. Sie gelangten über eine Schaufensterscheibe in das Innere des Ladens und entwendeten Waren im Wert von 600 Euro. Es entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in unmittelbarer Umgebung der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Fahrraddieb auf frischer Tat ertappt
Zeit: 07.10.2024, 01:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 19-jähriger Deutscher sitzt nun in Untersuchungshaft.
In der Nacht zum Montag meldeten Anwohner der Peter-Breuer-Straße der Polizei, dass sie im Hinterhof einen Fahrraddieb auf frischer Tat ertappt haben. Sie hielten ihn bis zum Eintreffen der Beamten des Polizeireviers Zwickau fest.
Bei dem Gestellten handelte es sich um einen 19-jährigen Deutschen, der die Zwickauer Polizei bereits mehrfach mit Eigentumsdelikten beschäftigt hatte (siehe Medieninformation 312/2024 vom 02. Oktober 2024). Im Zuge der polizeilichen Maßnahme stellte sich heraus, dass bereits am Vorabend zwei Fahrräder aus dem Hinterhof gestohlen worden waren. Auch dieser Diebstahl dürfte auf das Konto des Beschuldigten gehen.
Die Beamten nahmen den 19-Jährigen vorläufig fest. Bei der Haftrichtervorführung am Montagnachmittag wurde Haftbefehl erlassen und der junge Mann anschließend in die Jugendstrafvollzugsanstalt Regis-Breitingen überführt. (al)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 08.10.2024, 05:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mopedfahrer fuhr auf einen stehenden Pkw auf und verletzte sich dabei leicht.
Ein 61-Jähriger befuhr am frühen Dienstagmorgen mit seiner Simson die Äußere Dresdner Straße in stadteinwärtige Richtung. Vor ihm fuhr eine 53-Jährige mit ihrem Ford, die bremsen musste, weil sich ein Rettungswagen näherte. Das bemerkte der 61-Jährige zu spät und fuhr auf den stehenden Pkw auf. Er stürzte und verletze sich dabei leicht. Rettungskräfte brachten ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. (kh)
Eine Leichtverletzte nach Autounfall
Zeit: 07.10.2024, 16:20 Uhr
Ort: Schönberg
Die Straße musste für zwei Stunden gesperrt werden.
Am Montagnachmittag befuhr eine 75-jährige Deutsche mit ihrem Nissan die Dorfstraße in Richtung Pfaffroda. Beim Überfahren der Kreuzung zur Hauptstraße stieß sie mit dem Smart einer 52-Jährigen zusammen, die in Richtung Schönberg fuhr. Die 52-Jährige wurde leicht verletzt und in einem Krankenhaus behandelt. Beide Fahrzeuge mussten nach dem Unfall abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. (jl)
Anzeige im Revier wird Erstatter zum Verhängnis
Zeit: 07.10.2024, 16:00 Uhr
Ort: Glauchau
Der Anzeigeerstatter fuhr betrunken zum Revier.
Am Montagnachmittag fuhr ein 36-jähriger Deutscher mit seinem Pkw zum Polizeirevier Glauchau um eine Anzeige zu erstatten. Während der Anzeigenaufnahme bemerkten die Kollegen einen starken Alkoholgeruch bei diesem. Der vorläufige Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,8 Promille. Der 36-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (jl/al)
Automat beschädigt
Zeit: 08.10.2024, 03:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Ein Aufbruchsversuch wurde von Zeugen gestört.
Anwohner der Limbacher Straße wurden in der Nacht zum Dienstag von Geräuschen geweckt, die von draußen zu ihnen hereindrangen. Als sie sich nach der Ursache für die nächtliche Störung umsahen, bemerkten sie eine große, schlanke, dunkel gekleidete Person, die sich mit Werkzeug an einem Zigarettenautomaten zu Schaffen machte. Als die Zeugen auf sich aufmerksam machten, ergriff die Person zu Fuß die Flucht Richtung Hofer Straße. Der Sachschaden am Automaten wird auf 500 Euro geschätzt.
Sie können sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)