Glauchau | Lichtenstein: Autos zerkratzt

Medieninformation: 319/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Stephan Häuser, Enrico Liebold
Stand: 07.10.2024, 13:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Autos zerkratzt

Sowohl in Glauchau als auch in Lichtenstein wurden Autos beschädigt.

Zeit:     04.10.2024 bis 05.10.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Eine unbekannte Person zerkratzte am Freitag oder Samstag drei Autos, die auf Parkplätzen an der Wettiner Straße in Glauchau geparkt waren. Der Sachschaden an dem Alfa Romeo, dem Mazda und dem Ford summiert sich auf etwa 2.000 Euro.

Zeit:     05.10.2024, 18:00 Uhr bis 06.10.2024, 18:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein bemerkte am Sonntagabend der Halter eines Fiats, dass die linke Seite seines Autos zerkratzt worden war. Es dürften rund 1.500 Euro Sachschaden entstanden sein. Das Fahrzeug stand seit dem Vorabend an der Bachgasse.

Sind Ihnen an den Tatorten Personen aufgefallen, die für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)

Vogtlandkreis

Pkw mit Schutzplanke kollidiert

Zeit:     06.10.2024, 15:55 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff

Bei einem Verkehrsunfall kollidierte ein Pkw mit einer Leitplanke.

Ein 80-Jähriger befuhr mit seinem Renault am Sonntagnachmittag die B 282 von Mühltroff nach Oberpirk. Aus bislang ungeklärter Ursache geriet er in einer Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einer Leitplanke. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Der Fahrer und die 82-jährige Beifahrerin blieben unverletzt. Die B 282 war für eine Stunde halbseitig gesperrt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 10.500 Euro. (sh/el)

Entwendetes E-Bike

Zeit:     06.10.2024, 22:05 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Unbekannte entwenden ein auf dem Gehweg abgestelltes E-Bike an der Engelstraße.

Am Sonntagabend entwendeten Unbekannte ein gesichertes E-Bike am Einmündungsbereich der Engelstraße/Neundorfer Straße. Das entwendete Lastenfahrrad der Marke KTM Macina eShopper war mit einer kupferfarbigen Klingel am Lenker und Lastenträgern vorn und hinten ausgestattet. Der Wert wird mit circa 3.200 Euro angegeben.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich im oben genannten Zeitraum an der Engelsstraße an einem Fahrrad zu schaffen gemacht haben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)

Mehrere Anzeigen nach Verkehrskontrolle

Zeit:     06.10.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Ein Verkehrsteilnehmer muss sich nach einer Verkehrskontrolle für mehrere Delikte verantworten.

Am späten Sonntagabend fuhr ein 28-jähriger Deutscher mit einem VW die Straße Roter Markt entlang. Ein im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von knapp 1,6 Promille. Weiterhin wurde festgestellt, dass der Mann nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Mit dem 28-Jährigen wurde in einem örtlichen Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Es wurden Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr gemäß §316 StGB und Fahren ohne Fahrerlaubnis gemäß §21 StVG gefertigt. (el)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     06.10.2024, 20:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Bei einem Zusammenstoß von einem Pkw und einem Kleinkraftrad wurde ein Simson-Fahrer leicht verletzt.

Am Sonntagabend fuhr ein 38-jähriger Deutscher mit einem Renault die Straße der Deutschen Einheit in Richtung Friedensstraße in Plauen entlang. Zeitgleich befuhr ein 16-jähriger Simson-Fahrer die Friedensbrücke in Plauen in Richtung Oberer Bahnhof. Zum Zusammenstoß kam es, als der 38-Jährige beabsichtigte, nach links auf die Friedensstraße einzubiegen und dabei den vorfahrtsberechtigten 16-Jährigen missachtete. Bei dem Verkehrsunfall wurde der Simson-Fahrer leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wird mit circa 1.600 Euro beziffert. (el)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch

Zeit:     07.10.2024, 06:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte versuchten in ein Firmengebäude einzudringen.

Am frühen Montagmorgen versuchten Unbekannte gewaltsam in ein Firmengebäude an der Leipziger Straße einzudringen. Sie scheiterten jedoch und hinterließen Sachschaden an mehreren Türen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 2.000 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in unmittelbarer Umgebung der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kh)

Schwarzes E-Bike entwendet

Zeit:     05.10.2024, 23:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Poetenweg in Zwickau wurde ein E-Bike gestohlen.

Am späten Samstagabend begaben sich Unbekannte in den Kellerbereich eines Wohnblocks am Poetenweg. Sie brachen gewaltsam ein Kellerabteil auf und entwendeten ein 29-Zoll Damen-E-Bike der Marke Reaction Hybrid EXC 625. Das schwarze Zweirad hatte einen Wert von etwa 2.700 Euro. Darüber hinaus entstand an der Kellertür ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro.

Haben Sie verdächtige Beobachtungen im Bereich des Tatortes gemacht oder ist Ihnen das beschriebene E-Bike seither irgendwo aufgefallen oder wurde es Ihnen möglicherweise zum Kauf angeboten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102. (kh)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     06.10.2024, gegen 19:00 Uhr
Ort:      Fraureuth, OT Beiersdorf

Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke.

Ein 21-jähriger Deutscher befuhr Sonntagabend mit seinem BMW den Pionierweg in Fahrtrichtung Dorfstraße. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Strommast und einem Telekommunikationsmast. Im Rahmen der Unfallaufnahme konnte durch die Beamten Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 8.000 Euro. (sh/kh)

Spiegel abgefahren

Zeit:     07.10.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Werdau, OT Königswalde

Nach einer Kollision fuhr eine am Unfall beteiligte Person einfach weiter.

Eine 30-Jährige fuhr am Montagmorgen mit einem Skoda die Straße An den Linden in Richtung Königswalde entlang. Dort kam ihr ein silbergrauer Kleinwagen entgegen, der auf der schmalen Straße mittig fuhr. So stießen die Außenspiegel der beiden Fahrzeuge zusammen. Obwohl die Spiegel beider Autos abgerissen wurden, fuhr die Person im Kleinwagen weiter Richtung Crimmitschauer Straße. Allein am Skoda sind 1.000 Euro Sachschaden entstanden.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder ist Ihnen ein silberner Kleinwagen aufgefallen, dem der linke Außenspiegel fehlt? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)

Zerstörungswut

Zeit:     05.10.2024, 15:00 Uhr bis 06.10.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

In Oberlungwitz wurde ein Fahrzeug mutwillig beschädigt.

Unbekannte Täter betraten zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag widerrechtlich ein Grundstück an der Hauptstraße und entwendeten ein Weidezaungerät samt Batterien im Wert von rund 170 Euro. Doch dem nicht genug, schlugen sie anschließend mit dem Gerät auf einen am Grundstück geparkten BMW ein. Darüber hinaus zerstachen sie alle vier Reifen des Pkw. In einem der Räder wurden ganze fünf Einstiche festgestellt. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf etwa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung aufgenommen.

Haben Sie auf oder in der Umgebung des Grundstücks verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248