A 4 | Hohenstein-Ernstthal: Kontrolle verloren
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Stephan Häuser, Thomas Weigelt
Stand: 05.10.2024, 11:41 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kontrolle verloren
Zeit: 04.10.2024, 10:55 Uhr
Ort: A 4 | Hohenstein-Ernstthal
Ein Autofahrer überstand einen Unfall auf der A 4 zum Glück unverletzt.
Während eines Regengusses am Freitagvormittag war ein 39-Jähriger mit seinem Citroen schneller auf der A 4 in Richtung Erfurt unterwegs, als es die Wetterverhältnisse erlaubten. So verlor der Citroen-Fahrer, der auf der linken Spur fuhr, kurz vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal die Kontrolle über sein Auto, rutschte über die beiden anderen Fahrstreifen bis an die rechte Schutzplanke, prallte dort ab und kam einige Meter danach auf dem rechten Fahrstreifen zum Stehen. Der Unfallverursacher wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht und konnte dieses glücklicherweise unverletzt wieder verlassen. Um den Citroen kümmerte sich derweil ein Abschleppunternehmen, der Sachschaden an Auto und Leitplanke beträgt rund 20.000 Euro. (al)
Vogtlandkreis
Fehler beim Wenden
Zeit: 04.10.2024, 13:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Ein Wendemanöver endete in einer Kollision.
Mit einem Subaru fuhr ein 83-Jähriger Freitagmittag die Stresemannstraße stadteinwärts. An der Kreuzung mit der Lindenstraße und Mosenstraße entschied sich der Subaru-Fahrer im Kreuzungsbereich zu wenden, missachtete dabei aber die Vorfahrt eines 69-Jährigen. Der war mit einem Kia die Stresemannstraße stadtauswärts gefahren. Glücklicherweise blieben sowohl die beiden Fahrer als auch die beiden Beifahrer des 69-Jährigen unverletzt. An den beiden Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (al)
Zeugen eines Diebstahls gesucht
Zeit: 04.10.2024, 19:00 Uhr bis 19:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Ein E-Scooter wurde innerhalb weniger Minuten entwendet.
Am Freitagabend entwendeten unbekannte Täter einen schwarz-grauen E-Scooter des Herstellers Xiaomi, der auf dem Postplatz im Zugangsbereich der Kolonnaden gesichert abgestellt war. Der Electric Scooter 4 hatte das Versicherungskennzeichen 423 CCY. Es entstand ein Diebstahlsschaden von etwa 385 Euro.
Wer hat Beobachtungen zu dem Diebstahl gemacht oder kann Hinweise zum Verbleib des E-Scooters geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (tw)
Unfall mit einem Verletzten
Zeit: 04.10.2024, 18:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein Mopedfahrer musste im Krankenhaus behandelt werden.
Am Freitagabend befuhr eine 41-jährige Griechin mit ihrem Opel die Dr.-Friedrichs-Straße. Beim Befahren der Kreuzung Karl-Liebknecht-Straße beachtete sie einen 18-Jährigen mit seiner Simson ungenügend. Bei der Kollision wurde der Mopedfahrer leicht verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 2.800 Euro. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen. (tw/al)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke
Zeit: 04.10.2024, 13:30 Uhr
Ort: A 72 | Wilkau-Haßlau
Lkw-Fahrer unterwegs mit 2,1 Promille.
Ein 40-jähriger Ukrainer befuhr Freitagmittag mit einer Iveco-Sattelzugmaschine die rechte Fahrspur der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Im Bereich der Baustelle zwischen den Anschlussstellen Zwickau-West und Zwickau-Ost geriet er auf die linke Fahrspur, als er von einem 28-jährigen Fahrer eines Renault-Transporters überholt wurde. Dabei touchierte der Lkw den Renault. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme konnte bei dem Iveco-Fahrer Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Der durchgeführte Test ergab einen Wert von 2,1 Promille. Es wurde eine Blutentnahme veranlasst und der Führerschein sichergestellt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von circa 5.000 Euro. (sh/tw/al)
Graffiti geschmiert
Zeit: 04.10.2024, 19:15 Uhr bis 05.10.2024, 05:50 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte Täter schmierte Graffiti an Einkaufsmarkt.
In der Nacht von Freitag zu Samstag beschmierten unbekannte Täter die Zugangstür sowie eine Werbetafel eines Marktes an der Schulstraße. Es wurden mit schwarzer Farbe Buchstaben sowie ein Smiley gemalt. Der Sachschaden beträgt circa 500 Euro.
Wem sind Personen im Umfeld des Einkaufsmarktes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (tw)