Fußballspiel 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BSG Chemie Leipzig | Raubdelikt - Zeugenaufruf | Verkehrsunfall mit vier Verletzten

Medieninformation: 477/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 04.10.2024, 12:05 Uhr

Fußballspiel 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BSG Chemie Leipzig

Ort: Leipzig (Probstheida), Connewitzer Straße
Zeit: 06.10.2024, 14:00 Uhr

Am Sonntag, den 6. Oktober, findet in der Regionalliga Nordost das sogenannte Stadtderby statt. Im Bruno Plache Stadion in Leipzig trifft der 1. FC Lokomotive Leipzig auf die BSG Chemie Leipzig. Einlass im Stadion ist ab 12:00 Uhr, geplanter Anstoß um 14:05 Uhr.

Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und durch das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel, Reiterstaffel und ein Hubschrauber bereit. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt.

Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (bw)

Raubdelikt - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Thekla), Stollberger Straße
Zeit: 02.10.2024, gegen 21:25 Uhr

Am Mittwochabend lief ein 34-Jähriger auf der Stollberger Straße. In der weiteren Folge wurde er von drei Unbekannten angehalten, die ihn mit einem Gartenwerkzeug bedrohten und Bargeld forderten. Nachdem der 34-Jährige Bargeld im niedrigen zweistelligen Bereich übergab, flüchteten die Tatverdächtigen vom Ort. Einer der Unbekannten konnte wie folgt beschrieben werden:

• 18 bis 20 Jahre alt
• ca. 1,90 Meter groß
• kräftige bis dickliche Statur
• kurze dunkle Haare
• Bekleidung: dunkler Kapuzenpullover | dunkle Jogginghose

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Verkehrsunfall mit vier Verletzten

Ort: BAB 38 KM 198,3 i. R. Göttingen
Zeit: 03.10.2024, gegen 06:20 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr der Fahrer (51, deutsch) eines BMW auf der Autobahn 38 in Richtung Göttingen. In Höhe der Anschlussstelle Leipzig-Neue Harth fuhr er anschließend auf einen vor ihm fahrenden Pkw Ford Ka (Fahrerin: 34) auf. Daraufhin wurde der Ford nach links in die Mittelleitplanke geschleudert und kam nachfolgend mit der Fahrzeugfront an der Seitenleitplanke zum Stehen. Der BMW wurde ebenfalls durch die Kollision nach links in die Mittelleitplanke geschleudert. Infolge des Unfalls wurden sowohl die 34-Jährige als auch zwei weitere Insassen schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der Fahrer des BMW wurde ebenfalls schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,96 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Die Verkehrspolizeiinspektion ermittelt wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 51.000 Euro beziffert. (tl)

Verpuffung in einem Einfamilienhaus

Ort: Delitzsch
Zeit: 03.10.2024, 14:25 Uhr bis 16:58 Uhr

Am Donnerstagnachmittag kam es aus bislang unbekannter Ursache zu einer Verpuffung in einem Einfamilienhaus mit anschließender starker Rauchentwicklung. Die eingesetzte freiwillige Feuerwehr Delitzsch löschte den Brand und ein Brandursachenermittler wird am heutigen Tag zum Einsatz kommen. Durch die Rauchentwicklung beziehungsweise den Brand kamen keine Personen zu Schaden, diese konnten rechtzeitig das Haus verlassen. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 30.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlungen zum Brandhergang aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (bw)

Graffiti an Schulgebäude

Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 03.10.2024, 14:30 Uhr bis 04.10.2024, 07:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum schmierten Unbekannte mittels silberner Farbe zwei Graffiti an die Fassade eines Schulgebäudes. Bei den Graffiti handelte es sich jeweils um eine Zahlenkombination in den Größen von etwa 1,00 x 2,00 Metern sowie 1,00 x 0,80 Metern. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)