Zwickau, OT Bockwa: Pkw prallte gegen einen Baum
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Martin Ablass, Enrico Liebold
Stand: 04.10.2024, 12:05 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw prallte gegen einen Baum
Zeit: 03.10.2024, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Ein Fahrzeugführer wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.
Am Donnerstagabend befuhr ein 26-Jähriger mit einem Audi die Muldestraße von Wilkau-Haßlau kommend in Richtung Zwickau. Kurz hinter der Einmündung Am Schmelzbach verlor er bei regennasser Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrzeug, kam nach links von der Fahrbahn ab, touchierte eine Grundstücksumfriedung, prallte frontal gegen einen Baum und schleuderte im Anschluss über die Straße. Der Audi-Fahrer wurde im Fahrzeug eingeklemmt und mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 35.000 Euro. Der Audi war nicht mehr fahrbereit. (ma/el)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 04.10.2024, 02:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neustadt
Ein Fahrzeug prallt in Plauen gegen eine Hauswand.
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag fuhr ein 52-jähriger Mercedes-Fahrer die Stresemannstraße in stadtauswärtiger Richtung entlang. Direkt hinter dem Kreuzungsbereich der Stresemannstraße/Auenstraße kam der Fahrer bei widrigen Wetterverhältnissen nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Hauswand. Der Pkw war aufgrund der Beschädigungen nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Durch den Verkehrsunfall wurde niemand verletzt. Der Sachschaden wird mit circa 21.000 Euro beziffert. (el)
Fahrrad entwendet
Zeit: 02.10.2024, 18:15 Uhr bis 03.10.2024, 08:15 Uhr
Ort: Adorf
In Adorf wurde ein Fahrrad aus einem Garten entwendet.
Von einem Grundstück in der Elsterstraße wurde in den Nachtstunden ein Mountainbike der Marke Ghost in der Farbe Türkis entwendet. Der Stehlschaden wird mit 500 Euro angegeben. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich im oben genannten Zeitraum im Bereich der Elsterstraße aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 beim Polizeirevier Plauen. (el)
Vier Fahrräder entwendet - Tatverdächtige gestellt
Zeit: 02.10.2024, 19:00 Uhr bis 03.10.2024, 15:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Aus einem Mehrfamilienhaus wurden mehrere Zweiräder entwendet.
Von Mittwoch auf Donnerstag drangen vier Tatverdächtige gewaltsam in mehrere Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses ein und entwendeten vier Fahrräder im Wert von 2.000 Euro. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen konnten drei der vier Tatverdächtigen im Alter von 13 bis 17 Jahren mit einem Teil des Diebesgutes festgestellt werden. Der Sachschaden beträgt circa 150 Euro. (ma/al)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 03.10.2024, 02:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs.
In der Nacht zum Donnerstag drangen Unbekannte in ein Bistro am Mühlberg ein. Sie erbeuteten dabei einen geringen Bargeldbetrag.
Sind Ihnen in der Nacht Personen in der Umgebung aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Eine Verkehrskontrolle - zwei Strafanzeigen
Zeit: 03.10.2024, 23:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Zwei alkoholisierte E-Scooter-Fahrer wurden in einer Verkehrskontrolle festgestellt.
Bei einer Verkehrskontrolle am späten Donnerstagabend bemerkten die Beamten des Polizeireviers Zwickau bei einem 20-Jährigen und einer 19-Jährigen, beide mit E-Scootern unterwegs, Alkoholgeruch in der Atemluft. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab bei dem jungen Mann 1,14 Promille und bei der Dame 1,58 Promille. Beide erwartete eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ma/el)
Öffentliche Toiletten beschädigt
Zeit: 03.10.2024, 06:45 Uhr bis 04.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Zwickauer Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.
Im Zeitraum zwischen Donnerstag- und Freitagmorgen zerstörten Unbekannte die Scheiben von öffentlichen Toiletten, die an der Osterweihstraße/Platz der Völkerfreundschaft und an der Fußgängerunterführung an der Bahnhofstraße stehen. Der Sachschaden summiert sich auf rund 1.500 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum den Sachverhalten geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (al)
Kontrollen Feiertagsfahrverbot
Zeit: 03.10.2024, 07:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: A4 | zwischen Landesgrenze Thüringen und Anschlussstelle Wüstenbrand
Mehrere Lkw fuhren verbotswidrig auf der Autobahn.
Beamte des Autobahnpolizeireviers Reichenbach kontrollierten am Tag der Deutschen Einheit auf der A4 vermehrt Verstöße gegen das Feiertagsfahrverbot. In den Morgenstunden konnten insgesamt sechs Verstöße festgestellt und geahndet werden. Die Fahrer und Halter der Lkw erhielten entsprechende Ordnungswidrigkeitsanzeigen. (ma/el)