Plauen, OT Schloßberg: Mann von Gruppe ausgeraubt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Torsten Auerswald, Kevin Irmscher
Stand: 03.10.2024, 14:39 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mann von Gruppe ausgeraubt
Zeit: 03.10.2024, 02:10 Uhr
Ort: Plauen
Am frühen Donnerstagmorgen wurde auf der Bahnhofstraße im Bereich des Albertplatzes ein 29-jähriger Mann von mehreren Personen angegriffen und bestohlen. Die unbekannten Täter schlugen und traten den Geschädigten, bis dieser zu Boden fiel. Anschließend nahmen sie ihm seine Jacke und Geldbörse weg und entfernten sich in unbekannte Richtung. Der Geschädigte wurde leicht verletzt und ambulant behandelt.
Einer der Täter soll zwischen 20 und 30 Jahre alt und circa 175 cm groß sein. Er wurde als schlank beschrieben und soll helle, kurze Haare tragen. Zur Tatzeit soll er ein helles Oberteil und darüber eine schwarze Umhängetasche getragen haben. Ein zweiter Täter wurde ebenfalls auf 20 bis 30 Jahre alt geschätzt. Er soll schwarze, lange Haare haben und wurde als südländisch beschrieben. Der Stehlschaden beläuft sich auf 250 Euro.
Die Polizei bittet Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben oder Angaben zu den Tätern machen können, sich unter 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (ki/kh)
Vogtlandkreis
Einbruch in 24h-Kiosk - Täter gestellt
Zeit: 02.10.2024, 23:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Im Ortsteil Dobenau wurden drei Einbrecher gestellt. Auch das Diebesgut konnte aufgefunden werden.
Drei Jugendliche beschädigten und entwendeten von einem 24h-Kiosk an der Ziegelstraße die Überwachungskameras und drangen anschließend gewaltsam in einen Büroraum ein. Aus diesem entwendeten sie ein Tablet und Schlüssel. Die Täter konnten in Tatortnähe von der Polizei gestellt werden. Das Diebesgut wurde in einem angrenzenden Bach gefunden. Bei den Jugendlichen handelt es sich um einen 16-Jährigen, eine 15-Jährige und einen 14-Jährigen. Sie wurden an das Jugendamt übergeben. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 200 Euro. Der Wert der entwendeten Gegenstände beträgt 2.780 Euro. (ki/kh)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 02.10.2024, 17:00 Uhr
Ort: Plauen
Zwei Personen wurden bei einem Wendemanöver leicht verletzt.
Ein 66-jähriger Deutscher befuhr mit einem BMW die Böhler Straße in Richtung Hofer Straße. An der Einmündung Böhlerstraße zur Hofer Straße hielt er bei Lichtzeichen Rot an. Ein 26-Jähriger fuhr mit seinem BMW einige Fahrzeuge hinter dem 66-Jährigen in die gleiche Richtung. Als die Lichtzeichenanlage auf Grün schaltete wendete der 66-jährige Fahrzeugführer seinen Pkw im Einmündungsbereich. Dabei verliert er die Kontrolle über den Pkw, dreht sich und stieß frontal gegen den BMW des 26-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei dem Unfallverursacher ergab einen Wert von 1,74 Promille. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Beide Fahrer wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 10.000 Euro. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. (ta/kh)
Landkreis Zwickau
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 01.10.2024, 16:30 Uhr bis 02.10.2024, 06:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mosel
Diebe hatten es auf zahlreiche Baumaschinen und -werkzeuge abgesehen.
In der Nacht zum Mittwoch begaben sich unbekannte Täter auf eine Baustelle an der Zwickauer Straße, an der Auffahrt zur B 93 in Fahrtrichtung Zwickau. Sie brachen einen Baucontainer auf und stahlen daraus einen Erdbohrer, einen Rüttelstampfer, ein Notstromaggregat und diverses Bauwerkzeug. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 9.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier in Zwickau zu melden. (cf)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 01.10.2024, 16:00 Uhr bis 02.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau entwendeten Unbekannte ein hochwertiges E-Bike.
An der Schumannstraße verschafften sich Unbekannte in der Nacht zum Mittwoch gewaltsam Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses. Aus einem der Kellerabteile entwendeten sie ein E-Bike. Das blaue Zweirad vom Typ Specialized Levo Comp ist circa 6.500 Euro wert. Zudem entstand ein Sachschaden von geschätzten 2.000 Euro.
Wer Hinweise auf die Einbrecher oder den Verbleib des E-Bikes geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)