Einbruch in Kindertageseinrichtung | Verkehrsunfall zwischen Bus und Transporter | Einbruch in Kirche u.a.

Medieninformation: 475/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 02.10.2024, 17:09 Uhr

Brand bei Discounter

Ort: Leipzig (Heiterblick)
Zeit: 01.10.2024, 21:20 Uhr bis 02.10.2024, 05:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum setzten Unbekannte die Bewegungsmelder im Ein- und Ausgangsbereich eines Discounters in Brand. Durch das Feuer wurden auch die Türen beschädigt. Nach bisherigen Erkenntnissen erloschen die Flammen selbstständig. Der entstandenen Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 7.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Kindertageseinrichtung

Ort: Schkeuditz
Zeit: 01.10.2024, 16:30 Uhr bis 02.10.2024, 05:30 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Kindertagesstätte in Schkeuditz. Im weiteren Verlauf durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten aus einer Geldkassette einen niedrigen dreistelligen Betrag Bargeld. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall zwischen Bus und Transporter

Ort: Torgau, Warschauer Straße (B 182)
Zeit: 01.10.2024, gegen 11:05 Uhr

Am Dienstagvormittag fuhr ein Transporter Mercedes Sprinter (Fahrer: 32, deutsch) auf der zweispurigen Warschauer Straße in östliche Richtung. Im Bereich der Ampelkreuzung Naundorfer Straße hielt der 32-Jährige mit eingeschalteter Warnblinkanlage an, um im weiteren Verlauf in eine Einfahrt zufahren. Ein dahinterfahrender Linienbus Evobus (Fahrerin: 59) wollte den Transporter überholen und fuhr zu diesem Zweck auf den linken Fahrstreifen. Im Moment des Ausscherens des Buses fuhr der 32-Jährige auf die linke Fahrspur zum Ausholen, um dann rückwärts in die Einfahrt auf der rechten Seite zufahren. Daraufhin kam es zu einer Kollision zwischen dem Bus und dem Transporter. Bei dem Zusammenstoß wurde die 59-Jährige verletzt und musste anschließend in einem Krankenhaus medizinisch behandelt werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. Beamte des Polizeireviers Torgau nahmen den Unfall und die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung auf. (bw)

Einbruch in Kirche

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 01.10.2024, 18:30 Uhr bis 02.10.2024, 07:40 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch gelangten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in eine Kirche im Leipziger Zentrum. Im weiteren Verlauf durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten ein Handy sowie Bargeld in unbekannter Höhe. Außerdem wurde versucht eine Spendenkiste aufzubrechen, was misslang. Sowohl der Sach- als auch der Stehlschaden sind derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)