Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf: Fahrer in Lkw verstorben | Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Sicher durch die Dunkelheit - Licht-Test 2024

Medieninformation: 313/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Enrico Liebold, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 02.10.2024, 14:20 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Fahrer in Lkw verstorben

Zeit:     02.10.2024, 07:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam ein Lkw-Fahrer von der Fahrbahn ab und verstarb noch im Fahrerhaus.

Am frühen Mittwochmorgen befuhr ein 54-Jähriger mit einem Sattelzug der Marke Volvo samt Anhänger die B 94 aus Richtung der Anschlussstelle der Autobahn 72 kommend in Richtung Reichenbach. Vermutlich aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam der Mann mit dem Lkw nach rechts von der Fahrbahn ab und kam auf einem Firmengelände an einer Böschung zum Stehen. Die hinzugerufenen Rettungskräfte konnten nur noch den Tod des Mannes feststellen. Im Zuge der Unfallaufnahme ergab die Auslesung des Fahrtenschreibers, dass sich der Unfall bereits gegen 00:15 Uhr ereignet hatte. Der Verkehr wurde zeitweise wechselseitig an der Unfallstelle vorbeigeleitet. Der entstandene Sachschaden wurde auf 135.000 Euro geschätzt. (kh)

Sicher durch die Dunkelheit - Licht-Test 2024

Zeit:     1. bis 31. Oktober 2024
Ort:      Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Dunkelheit, Regen, Laub und diffuse Lichtreflektionen – darin lauern die Gefahren des herbstlichen Straßenverkehrs. Um Verkehrsunfälle zu vermeiden, ist es daher besonders wichtig, andere Verkehrsteilnehmer rechtzeitig zu erkennen und selbst erkannt zu werden. Achten Sie deshalb in der beginnenden dunklen Jahreszeit besonders auf eine funktionierende und richtig eingestellte Beleuchtung an Ihrem Fahrzeug. Fußgängern und Radfahrenden werden zudem helle Bekleidung und Reflektoren empfohlen.

Die Polizeidirektion Zwickau beteiligt sich im Oktober 2024 an der Verkehrssicherheitsaktion »Licht-Test 2024«. Hierfür werden im gesamten Monat verstärkt Kontrollen mit dem Schwerpunkt »Sichtbarkeit/Beleuchtung« im Zuständigkeitsbereich durchgeführt. Auch bei der Streifentätigkeit achten die Beamtinnen und Beamten besonders auf ausreichende Beleuchtung von Fahrzeugen.

Bürgerinnen und Bürger haben während der Dauer der Verkehrssicherheitsaktion im gesamten Monat Oktober außerdem die Möglichkeit, ihre Fahrzeuge bei Kfz-Meisterbetrieben und -Prüfstellen vorzuführen, um die Beleuchtungsanlage kostenlos überprüfen zu lassen.

Die Deutsche Verkehrswacht (DVW) und der Zentralverband Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe (ZDK) führen den kostenlosen Licht-Test jedes Jahr im Oktober bundesweit durch – diesmal unter dem Motto »Sicher durch die Dunkelheit«. (cf)

Vogtlandkreis

Bedrohung mittels Anscheinswaffe

Zeit:     01.10.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

In Plauen wurden Personen mit einer Anscheinswaffe bedroht.

Eine 58-Jährige war am Dienstagnachmittag auf dem Gehweg der Hofer Straße unterwegs, als ein weißer VW an ihr vorbeifuhr. Der Beifahrer im Pkw richtete eine schwarze Pistole auf sie. Sie spürte daraufhin einen leichten Schmerz im Nackenbereich und bemerkte dann, dass sie mit gelben Kügelchen beschossen wurde. Ein weiterer Anrufer gab an, beobachtet zu haben, wie ein Fahrer eines Golfs von seinem Beifahrer mit einer Waffe bedroht wurde. Im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung konnte der Pkw mit drei Insassen im Alter von 17, 20 und 38 Jahren festgestellt werden. Die Softair-Waffe, die der 17-Jährige bei sich führte, wurde sichergestellt. Er muss sich nun wegen Bedrohung in Tateinheit mit Verstoß gegen das Waffengesetz verantworten. (kh)

Verfassungswidrige Kennzeichen geschmiert

Zeit:     01.10.2024, 10:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Im Ortsteil Bärenstein wurden verfassungswidrige Kennzeichen auf eine Straße geschmiert.

Mit einer weißen Flüssigkeit schmierten Unbekannte im Bereich der Fußgängerunterführung der Friedensstraße/Bahnhofstraße ein etwa 120 mal 90 Zentimeter großes Hakenkreuz auf den Boden. Der entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und bittet um Zeugenhinweise.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in den vergangenen Tagen im genannten Bereich aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei Zwickau. (kh)

Fahrradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     01.10.2024, 14:30 Uhr

Bei einem Zusammenstoß mit einem Multicar wurde ein Fahrradfahrer verletzt.

Ein 59-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem Fahrrad die Friedensstraße. Links neben ihm fuhr dabei ein Multicar. In der Folge stieß der Mann seitlich mit dem Multicar zusammen und stürzte. Er verletzte sich dabei schwer und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Multicar fuhr anschließend ungehindert weiter.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und genaue Angaben zum Hergang machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)

E-Scooter gestohlen

Zeit:     01.10.2024, 18:00 Uhr bis 02.10.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Auerbach

Aus einem Mehrfamilienhaus in Auerbach wurde ein E-Scooter entwendet.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen in ein Mehrfamilienhaus Am Feldschlösschen. Aus dem Hausflur entwendeten sie einen E-Scooter im Wert von rund 850 Euro. Das Fahrzeug war mit einem Schloss gegen Diebstahl gesichert.

Haben Sie Personen im Bereich der Örtlichkeit gesehen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Unfallflucht

Zeit:     01.10.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte einen Pkw.

Am Dienstnachmittag wurde ein grauer VW Golf beschädigt, der am Platanenweg abgestellt war. Die Spuren am Fahrzeug lassen vermuten, dass es beim Vorbeifahren zum Zusammenstoß mit dem abgeparkten Pkw kam. Nach der Kollision verließ der unbekannte Fahrzeugführer rechtswidrig die Unfallstelle, obwohl am VW ein Sachschaden von circa 2.000 Euro entstanden war.

Haben Sie den Unfall bemerkt oder können sonstige Hinweise auf den Unfallverursacher geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (el)

Tatverdächtige gestellt

Zeit:     01.10.2024, 22:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Auerbach

In Zwickau wurden zwei Tatverdächtige gestellt.

In der Nacht von Montag auf Dienstag versuchten zwei Tatverdächtige in einem Garagenkomplex an der Thurmer Straße in vier Garagen einzudringen. Durch die eingesetzten Beamten wurden ein 21-jähriger und ein 22-jähriger Deutscher bei der Tathandlung festgestellt und in der Folge gestellt. Der entstandene Sachschaden an vier Garagentoren wird mit 450 Euro beziffert. Ein Stehlschaden entstand nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (el)

Erfolglose Einbrüche

Zeit:     30.09.2024, 20:00 Uhr bis 01.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt hebelten Einbrecher an zwei Eingangstüren.

Zwischen Montagabend und Dienstagmorgen versuchten Unbekannte Eine Eingangstür eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße aufzuhebeln. Auch an der danebenliegenden Ladentür versuchten sie ihr Glück. Beides blieb ohne Erfolg. Zurück blieb ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit den versuchten Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Verkehrsunfall mit leichtverletzter Person

Zeit:     01.10.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Fahrzeugführer verletzt sich bei einem Verkehrsunfall leicht.

Am Dienstagnachmittag hatte ein Fahrzeugführer die Absicht, vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Holzstraße in diese einzufahren. Der 89-jährige Fahrer eines Daihatsus verwechselte nach ersten Erkenntnissen Bremspedal mit Gaspedal und fuhr in die Straße ein, stieß mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw auf der Holzstraße zusammen und kam an einem Baum zum Stehen. Durch den Verkehrsunfall verletzte sich der 89-Jährige und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der Daihatsu war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von circa 9.000 Euro. (el)

Geparkte Fahrzeuge beschädigt

Zeit:     01.10.2024, 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wurden zwei Pkw beschädigt.

Am Dienstagnachmittag beschädigten Unbekannte auf der Ludwigstraße zwischen der Einmündung Karlstraße und Oststraße zwei Fahrzeuge. Der Sachschaden durch die zerkratzte Lackierung am VW Caddy und Seat Ibiza liegt bei circa 5.000 Euro.

Wer hat Personen beobachtet, die sich an den Fahrzeugen zu schaffen machten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (tw/el)

Einbruch in Autohaus

Zeit:     02.10.2024, 02:45 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein Autohaus.

In der Nacht von Montag auf Dienstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Autohaus an der Seiferitzer Allee. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein Stehlschaden, allerdings Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (el)

Verkehrsunfall mit Leichtverletzter

Zeit:     01.10.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Glauchau

Bei einem Verkehrsunfall verletzte sich eine Fahrzeugführerin leicht.

Eine 71-jährige BMW-Fahrerin fuhr am Dienstagnachmittag von der Dresdner Straße kommend den Siedlerweg entlang. Am Kreuzungsbereich der Kopernikusstraße stieß diese mit einem vorfahrtsberechtigten, 62-jährigen Ford-Fahrer zusammen, welcher in Richtung Schlachthofstraße fuhr. Durch die Kollision wurden beide Fahrzeuge so sehr beschädigt, dass diese nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt wurden. Der entstandene Sachschaden wird auf 25.000 Euro geschätzt. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248