Raubdelikt - Zeugenaufruf | Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen | Wohnungsbrand
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Therese Leverenz (tl)
Stand: 02.10.2024, 08:26 Uhr
Einbruch in Fahrradgeschäft
Ort: Taucha
Zeit: 01.10.2024, 18:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Gestern Abend verschafften sich Unbekannte unberechtigt Zugang, durch das Zerschlagen einer Fensterscheibe, in die Innenräume eines Fahrradladens. Die unbekannten Tatverdächtigen durchsuchten den Kassenbereich und entwendeten eine Geldkassette mit Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Ebenfalls stahlen die Unbekannten drei Fahrräder in Höhe eines niedrigen vierstelligen Wertes. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Pegau (Großstorkwitz), S68
Zeit: 01.10.2024, gegen 19:35 Uhr
Dienstagabend fuhr ein Pkw VW Golf (Fahrerin: 20, deutsch) auf der Staatsstraße 68 in nördliche Richtung von Großstorkwitz nach Seegel. In Höhe des Umspannwerkes Großdalzig verlor die 20-Jährige aus bisher unbekannter Ursache die Kontrolle über das Fahrzeug und kam nach rechts vom Fahrbahnrand ab. In der Folge geriet das Fahrzeug nach links und überschlug sich. Die Fahrerin sowie die Beifahrerin (50) wurden dabei leicht verletzt und anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung ambulant in einem Krankenhaus versorgt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (bw)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Gerberstraße/Tröndlinring
Zeit: 01.10.2024, gegen 06:35 Uhr
Am Dienstagmorgen fuhr ein Radfahrer (28) auf dem Tröndlinring in östliche Richtung und benutzte dabei den linksseitig vorhandenen Radfahrstreifen. Als er an der nachfolgenden Ampelkreuzung die Gerberstraße in östliche Richtung überqueren wollte, wurde er von einem von rechts kommenden Pkw Toyota (Fahrer: 34) erfasst, der auf die Gerberstraße abbog. Der 28-Jährige wurde schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 3.200 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu dem Unfall aufgenommen. (tl)
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 01.10.2024, 13:40 Uhr
Dienstagnachmittag brannte es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses aus bisher unbekannter Ursache. Die Bewohner konnten durch die Einsatzkräfte zügig evakuiert werden und sammelten sich vor dem Haus. Die eingesetzten Feuerwehren der Hauptwache West und Südwest löschten das Feuer im 2. Obergeschoss. Bei dem Brand wurde keiner verletzt, jedoch ist die betroffene Wohnung nicht mehr bewohnbar. Gegenwärtig kann ein technischer Defekt nicht ausgeschlossen werden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Wohnung wurde durch die Polizei versiegelt und am Folgetag wird ein Brandursachenermittler eingesetzt. (bw)
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Lilienstraße / Haltestelle Nähe Wurzner Straße
Zeit: 01.10.2024, gegen 17:50 Uhr
Als gestern Abend ein Mann (45) in Richtung der Haltestelle Lilienstraße / Wurzner Straße lief, wurde er unvermittelt mehrfach von einem Unbekannten geschlagen. Nachfolgend entriss ihm der Tatverdächtige sein Handy und flüchtete in unbekannte Richtung vom Ort. Der 45-Jährige wurde leicht verletzt, benötigte jedoch vor Ort keine weitere medizinische Versorgung. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:
• circa 1,50 Meter groß
• 25 bis 35 Jahre alt
• kurze Haare
• sehr dünne Statur
• Vollbart
• Bekleidung: blaue Jeans | dunkles T-Shirt | dunkle Schuhe
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)